Как городской парень деревню возрождает...

Привет Пикабушники!)

Пишу первый свой пост, но не о себе!) Хочу вам рассказать о человеке, который заставил меня им гордиться! С некоторых пор в России стал активно развиваться краудфандинг (Краудфа́ндинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций), вот я и завис на одном таком сервисе. Зачастую скажу, что большинство авторов на русском крауде - это писатели, музыканты, фермеры и те, кто "крадет" чужие идеи! Свой акцент я поставил на фермерстве, очень интересные и значимые проекты там существуют и народ помогает им развиваться. О таком фермерстве, а вернее - о фермерском кролиководческом хозяйстве "Кролофф" и его авторе, я хочу вам поведать.

Почему этот парень заставил им гордиться, да все просто! Вы часто встречаете людей, которые бросают уютную городскую квартиру, благо цивилизации и переезжают в деревню, для занятия сельским хозяйством? Я нет, но познакомившись с этим парнем, понял - это реально! И ведь он реально молод, он уехал с города - конечно не в глушь, а к родным в деревню, но он создал там семейную ферму по разведению кроликов, дает рабочие места местным жителям и производит продукты питания, которые не встретишь в городских магазинах!)

В связи с этим, я хочу у вас спросить:

1. А, Вы бы помогли развитию таких ферм?

2. Как Вы относитесь к таким переменам людей?

3. Вы бы так смогли?


Очень надеюсь, что модератор не удалит ссылку на проект, хочется, чтоб большое количество людей увидели: как развивается современное фермерство в России!

https://boomstarter.ru/projects/timofeev/kroloff_-_innovatsi...

Как городской парень деревню возрождает... Кролик, Сельское хозяйство, Ферма, Жизнь в деревне, Кролиководство, Еда, Деревня, Фермер
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно вроде и неплохо, вот только подобное мелкое фермерство - это даже не вчерашний день сельского хозяйства и животноводства, а позавчерашний. Так что ни о каком "возрождении деревни" здесь и речи не идет. Больше на хобби похоже )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите. Совсем пропустил, что это в Калининградской области...

Учитывая, какой швах там сейчас с нормально- и высокооплачиваемой работой, то скорее это попытка заработать от безысходности, чем уникальный эксперимент по вьебыванию денег в поднятие деревни.


Пишу такие комменты не потому что я такой весь злой из себя. А потому что, эти восторженные посты, подобные написанному ТС, это полнейшее отсутствие критического взгляда на реальность, либо принципиальная позиция взгляда из-под розовых очков.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы часто встречаете людей, которые бросают уютную городскую квартиру, благо цивилизации и переезжают в деревню, для занятия сельским хозяйством?

Деревня в том виде, в котором ты ее воображаешь умирает. И отомрет уже лет через 15 окончательно. Нынешние загородные дома по комфорту ничем не отличаются, если хозяин с руками.


Ну и этот перл:

создал там семейную ферму по разведению кроликов, дает рабочие места местным жителям и производит продукты питания, которые не встретишь в городских магазинах!)

напоминает очередной высер на тему: "За МКАДом жизни нет". Если для тебя проблема в городских условиях достать крольчатину - это не значит, что ее нет. Это значит ты ее хуево искал.


Ну и в сухом остатке: Мелкое фермерство в России - это глубоко убыточное предприятие. Доказано неоднократно(сам живу в средней полосе России В примерах Курская и Воронежская область. Общение с подобными стартаперами. Зона интересов: От пшеницы до сыроварения). Либо бизнес прогорает из-за невозможности крупных поставок(привет свинина Мираторга), либо остается мелким полукустарным производством, которое кормит своей продукцией деревню, в которой оно расположено и собственно, никакой революции или возрождении деревни там точно не происходит.


UPD: Чтобы не быть голословным. Один из примеров: http://fermer.ru/board/sale/prodam-krolefermu-275409


Продает, потому что ЗАЕБАЛСЯ ПЛАТИТЬ ВСЕМ. Начиная от ветеринаров, заканчивая чиновниками района. В случае неуплаты - либо объявят эпидемию чумки и перебьют нахер все поголовье. Либо найдут неуплату за газ и накапают пеню.(Со слов нашего общего знакомого)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял еще, что меня больше раздражает в твоем посте, то ли это слово "краудфандинг", то ли твое восхищение тем, что есть люди такие и это тебя так удивляет, я пожалуй просто завтра комментарии почитаю
раскрыть ветку