Как дворник-алкоголик...

Когда-то я работал завотделом в одной госорганизации. Проработал там долго – 5 лет. Зарплата была достойной (немного ниже, чем в целом на рынке), но работа мне нравилась. Поэтому работал от души, за эти года сделал очень много для организации. Работа, кстати, была разноплановой – и с техникой повозиться надо, и документы оформить и софт написать.

Но однажды произошел неприятный инцидент. При обновлении техники в бухгалтерии (а это ещё тот геморрой) один из закупленных ПК оказался с браком. Что-то было не в порядке с чипом, и компьютер самопроизвольно выключался через пару часов. Я, естественно, как полагается, оформил замену техники по гарантии. Технику поменяли, но на этот процесс ушло 2 недели. И все эти две недели тетки из бухгалтерии подымали «хай» - мол, как мы будем работать на такой технике, которая ломается. Короче, эти тетки протолкнули вопрос о моем наказании…


Наказал меня директор крайне жестко – не проиндексировал зарплату (мне и дворнику-алкоголику). Я долго жаловался, требовал пересмотреть наказание, но директор остался непреклонен. Я в итоге забил на это дело, так как работа все-таки нравилась мне.


Прошел год. Я усердно, как и прежде, работал. Пришла пора новой индексации зарплаты. И… мне индексируют зарплату на 2% (мне и дворнику-алкоголику).


Я иду к директору, подымаю вопрос – почему такая индексация? Почему у меня зарплата стала как у рядового сотрудника? Он мне в ответ – это мое решение. Я не обламываюсь, выхожу за дверь и сразу пишу заявление на увольнение. В итоге я уволился. Директор так и не поменял решение.


Прошло два года. Я, случайно проходя мимо, зашел проведать бывших коллег. Встретили меня на «ура» - сначала подумали, что я вернулся на прежнюю должность. Тут начался рассказ коллег о том, что было «после меня».


Первой вышла из строя одна вспомогательная установка через две недели после моего ухода (сбились настройки после скачка напряжения). Моим подчиненным восстановить её работу не удалось, т.к. никому до неё не было дела (было, видимо, лень читать трехстраничную инструкцию). С тех пор установка не работала ни разу. Ну, в принципе ладно – установка вспомогательная, на производство практически не влияет.


Коллеги продолжают рассказывать. Через месяц после моего ухода отдел бухгалтерии протолкнул вопрос об обеспечении их отдела высокоскоростным интернетом. Я, кстати, этом вопрос всегда отклонял, т.к. во-первых, скоростной интернет нужен бухгалтерам, чтобы видео в «одноклассниках» смотреть, а во-вторых, нужно тянуть сеть через весь квартал (цена вопроса более 50 000 рублей).


С горем пополам, мои подчиненные провели сеть и, не разобравшись, почему так я сделал, объединили все подсети в одну. В результате все документы и базы бухгалтерии оказались в общем доступе в локальной сети организации. Ну, и через несколько месяцев все это дело «накрылось медным тазом» - кто-то или что-то удалило бухгалтерские базы и ряд документов.


И тут выяснилось, что после моего ухода никто резервных копий не делал. Короче, одного моего подчиненного уволили, базу кое-как через пару месяцев восстановили.


Но это ещё не все. Через год после моего ухода в организацию пришла УБЭП с проверкой и не нашли ни одного документа на технику и софт… До сих пор не понимаю, как организация умудрилась потерять все оригиналы документов (были у директора в сейфе) и копии документов (были у меня в сейфе).


В срочном порядке был нанят ещё один сотрудник, который кое-как восстановил всю документацию и закупил лицензии. Уголовной ответственности удалось избежать. На все мероприятия было потрачено около 150 000 рублей.


После инцидента с документами директор (по подсказке отдела бухгалтерии) решил, что это мои злые происки. Но официально выдвигать мне какие-либо обвинения побоялся, т.к. вдруг нашелся приказ о передаче мною всей документации директору.


И на этом моменте история не заканчивается. Директор дал указание удалить следы моего присутствия в организации. Новый сотрудник, занявший мое место, согласно этому указанию удалил весь софт с рабочей установки, который я писал в течение 5 лет. Как результат, рабочая установка стала работать через раз. Смешно? Смешно, то, что резервные копии до сих пор никто не делал.


После полугода «страданий» с рабочей установкой было решено заменить её на похожую (не новую), но с комплектом готового софта. Цена вопроса – чуть меньше 400 000 рублей.


И вот я сижу и обалдеваю от рассказа коллег. А они выдают последний решающий факт: за место меня в итоге работают 4 человека. Один занимается техникой, второй – документами, третий – софтом, а четвертый - начальник над этим тремя. У каждого зарплата как была у меня и больше… Все, финиш.


Суть этого длинного рассказа не в том, что я какой-то идеальный сотрудник. Нет, я не идеальный сотрудник, я просто любил свою работу. Суть в том, что надо беречь сотрудников, которые любят свою работу и работают.


Баянометр молчал как ведьма в пыточной комнате Торквемады.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник разом трудоустроил всех тунеядцев из семьи. Работа не пыльная, связана с материальными ценностями с оборотом денег, а ты глаза мазолил.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж только что уволился из больницы, работал сисадмином, работа очень нравилась, и ребята из АСУ тоже, но злобные, туповатые и ленивые ведьмы из бухгалтерии... Он плюнул и ушёл.
раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий

а с дворником то что?

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Нахожусь сейчас в подвешенном состоянии, т.к. директор сказал, что я не делаю ничего такого с чем бы не справились другие сотрудники. И поэтому, я первый под сокращение.

Ну-ну, я посмотрю как другие сотрудники, которые с компом на "вы", осилят тот объем работ, который я делаю с помощью рукописного софта. Даже если я оставлю всё как есть и проведу длительный инструктаж(а я, конечно, не оставлю и не проведу), всё посыпется при первой же нештатке. Ну а если решат всё делать вручную... бог в помощь. Я когда-то пытался. Сидел допоздна, выходил в выходные, чуть не уволился от перегруза. Переработки не оплачивались, конечно. Ибо если перерабатываешь - значит не справляешься.

А самая изюминка в том, что самую сложную часть моей работы нельзя разделить. Ее должен делать либо один человек, либо очень хорошо спаянная команда с перекрестным отслеживанием результатов.

Так что, если бы не мой непосредственный начальник, который понимает, что мы и так еле вытягиваем, был бы я уже выкинут на мороз

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

На первой работе, куда я приперся сразу после универа, была похожая история.

Я молодой амбициозный, приперся работать инженером по мини АТС и охранно-пожарным системам. Компания кстати занималась не только ими, а еще и видеонаблюдением, промышленными UPS, генераторами и системой автоматизации зданий (BAS от Siemens). На копеечную по тем временам зарплату, но учитывая что мне нужен был опыт, я согласился. Проработал два месяца, понял что в конторе всем на все похуй, но я не отчаялся, так как было интересно, работал много. Шеф это приметил, и назначил меня помощником главного инженера, работы прибавилось, зарплата правда тоже выросла. Но ничо, интерес не увял. Так как будучи помощником главного инженера, я стал общаться с клиентами по всякого рода техническим вопросам, и у меня это получалось. Не понял сам каким образом, но удалось в свое время уболтать крупного клиента на обновление системы видеонаблюдения и пожарки. Шеф это приметил и перевел меня в отдел продаж, который собственно говоря и состоял из меня. Я был в ахуе от объема работы, но всякого рода премии и бонусы компенсировали мое 20-ти часовое нахождение на работе. К слову сказать, уже будучи в отделе продаж я также совмещал посты и главного инженера (который уволился к тому моменту) и простого инженера и также бегал на заявки и ремонты. Углубившись в продажи я был в диком ахуе от того, что продаж то собственно никаких и не было. Была база клиентов с которыми каждый год делали договора и были личные связи шефа которыми он пользовался чтобы продавать дизельные генераторы. По итогам года моей работы на должности продажника-инженера я выстроил реально охуенные отношения со всеми клиентами. Все были довольны, прибыль рекой, шеф рад. Но тут я стал обращать внимание на текучку среди инженеров, приходит чувак, его обучают с нуля, два три месяца работает, и сваливает. Кого то не устраивала зп, кого то частые командировки, кого то условия труда. Но в один день к нам устроился охуенный мужик, золотые руки, и вот спустя 3 месяца он тоже сваливает. Я вытащил его на разговор по душам, и спросил в лоб, что не устраивает? Он говорит, я у вас начинаю терять квалификацию. Взялся твоих пацанов обучать, а им до фени все, на работе халтурят. Это был звоночек для меня. Я был настолько погружен в свои дела, что перестал контролировать инженеров. Почему я, продажник, должен контролировать инженеров, спросите вы? Потому что к тому моменту я был уже заместителем директора, и ко всем своим должностям прибавилась еще и должность тех.директора (который тоже съебался из этого ада). Я в буквальном смысле жил на работе. Да это все неплохо оплачивалось, и у меня был еще энтузиазм и энергия всем этим заниматься. В итоге к определенному моменту некогда довольно крупная компания, превратилась в конторку в составе меня, двух инженеров, водителя, главбуха, директора и учредителя (тот самый шеф). Директором к слову была жена шефа, любительница накатить и просрать все тендеры, переговоры и т.д. На этой почве у них начался конфликт и раздел ребенка, но это отдельная история.

В итоге в один прекрасный день я заебался. В буквальном смысле. Подошел к шефу и сказал что увольняюсь. Наверное это было сказано настолько решительно, что он почти и не пытался меня уговорить остаться. Нанял он какую то девочку, к ее чести довольно смышленую, но она была в диком ахуе от объема данных которые на нее рухнули. Два месяца я передавал ей все дела, потому что реально болел душой за эту компанию. Все от и до передал, хендовер был на 30 листах начиная от всех текущих дел и заканчивая обзором всех будущих проектов.

Как результат моей работы за три года херова туча новых клиентов, большие тендеры выигранные в честной борьбе (ну как минимум большинство из них), новая сфера деятельности компании (системы пожаротушения). Короче говоря, я оставил компанию реально рабочим механизмом, который нужно лишь поддерживать и смазывать периодически. Но уходя, я не учел одного, похуизма людей. Всем было похуй на мои старания и труды. Это бесило меня даже больше, чем то, что я так и не получил своего ебучего бонуса по итогам года.

Спустя два дня после моего ухода, личный телефон разрывался от звонков от всех клиентов с возмущением, что никто нихуя не делает без меня. Я уже как то смирился, и слал просто всех лесом, в том числе и предложения о работе у них.

Спустя неделю выясняется, что они не могут продумать рациональный маршрут командировки в области, чтоб уложить его в рабочую неделю. Пиздец.

Спустя месяц, у одного из главных клиентов, крупного отеля, накрывается пиздой та самая система управления зданием. Отель. Система управления зданием. Пиздец! Вместо теплого воздуха ебашит холодный, вместо холодного горячий, из крана холодной воды-горячая и наоборот. И вот тут выясняется, что чувак которому я объяснял как работать с этой системой УВОЛИЛСЯ нахуй! Пиздец! Пиздец! Пиздец! В итоге меня просит даже не мой шеф, а главный инженер отеля прийти и отремонтировать. В итоге проблема оказалась пустяковой (одна карта почему то сбойнула и перепутала параметры). Проблема решена, все довольны.

Короче говоря меня еще год заебывали всякого рода консультациями по телефону, а иногда и с визитами.

И вот недавно, я проходя мимо старого офиса, решил забежать к ним узнать как дела.

Реакция и положение примерно как у ТС. Вместо меня правда никого не взяли, а решили что нерентабельно кататься по стране два раза в год и делать ТО 250 генераторов за жалкие 100 штук зелени. Проебали крупного мобильного оператора.

После чего решили что и ко второму ездить то тоже особо не канает, проебали еще около 200 штук. За отказом от обслуживания генераторов, лишились права обслуживать пожарку во всех областях и в головном офисе. Проебали вместе с принесенной мной системой пожаротушения.

Зато заебенили ремонт в офисе. Нормальный такой ремонтик. Но, блять вынуждены съезжать, потому что шеф решил что надо экономить.

В итоге работает 1 инженер, директор, бухгалтер и девочка которой я передавал дела. И нихуя никакой работы толком.

PS

Я к чему это, не то чтобы я такой весь пиздатый-заебатый спец (да косяков у меня хватало), но блять, руководство должно ценить и беречь своих сотрудников, даже если их работа на первый взгляд не заметна и кажется что все так и должно быть и будет работать без них.


Фух выговорился, а это только краткое содержание того пиздеца который там был.

раскрыть ветку