Из жизни УК. (Ч.3). ТСЖ "Последний волос Ильича".

Доброго дня господа. Пилю обещанный пост про ТСЖ, где как мне кажется раскроется  сущность русской души в вопросе жкх. Данная история слышана мною от коллеги по организации.

Жила-была одна плохая УК на 100 с хвостиком домов, которую ненавидели все. И жители и городские власти, и работники. Но вот она развалилась и на ее месте выросли 3 других УК и пару десятков ТСЖ.

ТСЖ ильича(буду называть кратко), было образовано, в доме можно сказать образцовом. Большой высокий дом сталинской постройки, у  площади на центральной улице города.

Образовано случайно, под напором граждан. Домком еще при плохой УК выбивало для своего дома все блага жизни. И тут народное слово начало ее убеждать стать председателем. Дама я вам скажу была пожилая, бывший партийный функционер, и способностями  к управлению располагала. Да и в связи с пенсионным возрастом время для управления МКД присутствовало. Поуговаривали ее жильцы, ну она и согласилась. Начала наводить порядок, и обомлела. Денег не хватает вообще. Ладно по мусору договорилась УК-соседка согласна вывозить мусор ТСЖ. Но ресурсники требуют плату после 10 числа, а так как собираемость денег в 90% проходит числах в 25, то ресурсники выставляют пеню. Вот и начала домком денежки из текущего ремонта вкладывать в ресурсы. Но в дом реально красив. Домком выбила весь капремонт. На почти все виды работ. И кровля, и отполение, и т.д.

И зарплату поставила себе 10 тысяч рублей, т.е делала все практически бесплатно. Но время шло но гражданам все мало. То дворник плохо убирается (выгнали), то подозревают что бабуля ворует. Домком и говорит, что нужно поднять тариф и увеличить зарплату дворнику, чтобы поставить нормального человека а не забулдыгу. Жильцы в отказ,считая что бабуля свой карман набивать будет.

Так и получилось, что жильцы и домком раскопали топор войны. Придирки посыпались волнами. Дальше больше, заявление на мошенниччество(о это норма у нас в УК каждые 3 месяца пишут). И бабулю от вида следователя тюкает инфаркт. Ладно домком в больнице, следак выносит отказ, т.к нет ровным счётом ничего. Выйдя из больницы домком с грустью узнает что писала заявление ее боевая подруга по революции. Спасло ее от нового инфаркта, то что сын забрал ее к себе. А квартиру сдал квартирантам. Полгода председателем побыла предательница соседка, пока не сыграла в ящик. Дом сам прибежал в УК соседку.

Вот так люди любят свои УК, ТСЖ.

Всех празднующих с праздником Пасхи.

Может быть сегодня еще напишу о субботниках, но...  это не точно.

Ошибки присутствуют. Прошу понять и простить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не способен наш народ на данном этапе  саморганизации, не способен.

могут только говно кидать, что им ук, тсж делает плохо и дорого.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да - да! Коллега, пиши про то, как стали субботники платные, как администрация заставляет красить и убирать не придомовую территорию. А еще можешь про пилотные проекты, которые на регионах отрабатывают! Подпись с меня!