Из прошлого.

Начало обычного дня. День как день, такой же жаркий и липкий. Но какое то предчувствие висело над нами. Такое чувство бывает после бессонной ночи. Этой ночью опять был обстрел и опять мы выискивали пикапы духов которые прятались вокруг Арианы и беспокоили нас своим миномётным огнём.

Зайдя в маленькую столовую, которая у нас громко именовалась кафе "Встреча" я наткнулся на него, он ничего не ел, только пил стоя чай.


-Как дела? - спросил я его.


-Да ни как.-хмуро ответил он- Опять жара и спать охота.


-Да, ладно. После жизни отдохнём.-ответил я ему своей любимой фразой.


Через пару часов нас сорвали с места криком : " В пустыне борт упал, полетели!""Разгрузку-лифчик" на себя, каску на голову, автомат в руки и бегом к борту. Короткий перелёт над Регистаном и вот на земле уже виден чёрный дым.Траурный сигнал чьей то жизни.


Вертолёты и самолёты вообще горят мгновенно, сжигая всё внутри себя до неузнаваемости. Когда мы приземлились, спасать было уже не чего и не кого. Но из соседнего кишлака по нам открыли стрельбу. Так что мне не пришлось копаться в сгоревших внутренностях борта. Я держал на прицеле дувал и иногда постреливал в ту сторону.


Так для профилактики. Второй борт уже провёл там зачистку. За шумом стрельбы ни чего не было слышно. Смотреть в сторону сгоревшего вертолёта мне тоже было не с руки, всё внимание было сосредоточено на кишлаке.


После,когда я увидел что к нашему борту несут больше тел ,чем должно быть, я всё понял. Кого то из нас не стало.Уже в вертолёте я понял кого.


-Как дела?-спросил я его.


-Да ни как.- промолчал он.