Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Из Красногоровки Донецкой обл. - буферная зона

Доброго дня всем, и с Вербным воскресеньем.


У нас все как всегда. Как только темнота наступает, полным ходом включается "перемирие" из всех калибров, большей частью за пределами города, и то хорошо, хотя на днях снова несколько мин легло в микрорайоне, снова повылетали только вставленные окна, кого-то ранило. Многострадальной Марьинке достается совсем уж жестко.


Но жизнь продолжается, очень много людей вернулось в город, набеженствовались, и решили, что лучше чем дома нигде не будет. Очень много детей, очень много беременных женщин, причем даже тех, кто годами мечтал о детях и не получалось, лечились, смирялись, а теперь массово начали рожать.


Пока только обещают, но вроде на днях должны наконец-то открыть один из детских садов, пока не на полный день, но хоть что-то. Школы работают, даже спорт подниматься начал - постоянные футбольные матчи по выходным с командами из соседних городов и сел, то у нас, то на выезде. Постоянные тренировки в городском спортзале, которые и зимой не прекращались, несмотря на то, что в спортзале этом не было ни одного целого стекла (а он стеклянный полностью).


Как всегда драки и скандалы из-за гуманитарки, с недавнего времени за нее людям приходится отрабатывать несколько дней на уборке и благоустройстве города, что я считаю вполне правильно, а то расслабился народ немного, привык к халяве, ну да это везде так, наверное.


Уже привычными стали плановые "зачистки", когда раз в месяц рано утром выгружают несколько автобусов бравых хлопцив с авоматами и они шерстят все улицы и дома на предмет "террористов". В такие дни не стоит ходить без документов (вообще-то никогда не стоит, но в такие дни особенно), даже в собственном дворе.


С завидной регулярностью проводятся "массовые" патриотические мероприятия, на которых присутствует человек 15 особо патриотично настроенных граждан ну и вояки, поют, пляшут, машут флагами, фотографируются, потом комендант сетует, что в городе, несмотря на все усилия сепаратистские настроения не проходят, совок и вата в головах. А я так полагаю, что устали люди от этих вакханалий и никакими праздниками эта усталость не снимется.


Продолжается цирк с переименованием всего и вся, мнением жителей особо не интересовались, но хоть никаких улиц имени бандер и всяких небесных сотен вроде не будет, названия придумывали нейтральные.


С месяц назад мы с мужем решились таки обновить наши пропуска и съездить в гости к знакомым на ТУ сторону. Очень впечатлилась бесконечными очередями из машин, автобусом, правда получилось вполне терпимо, только стояние в чистом поле в очереди слегка напрягало, но я просто опасаюсь открытых пространств в такие времена, когда прилететь может откуда угодно.


Любимый мой Донецк такой же как прежде, я чуть не разревелась, когда на автовокзале вышла - люди, машины, пробки, общественный транспорт, магазины, все как и было. Чистота и красота, про цены ничего не могу сказать, я терялась в рублях с переводом, но вроде не отличаются от наших, а кое что еще и дешевле.


Ого, какая простыня получилась, хотела в двух словах. Ну, буду закругляться, всем мира. Будем жить!

8
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но Красногоровка - это ж Украина? какая там гуманитарка? от кого? Украине что, кто-то блокаду устроил?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

как в фантастической книге, даже и не верится, что реальность, настолько страшно!крепитесь!

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще неожиданно!!!

Привет с Петровки))

работал торговым до всего цирка, ненавидел вашего мера и дороги.

Держитесь там, вашей стороне крепко достается. Про марьинку вообще молчу, там каждый вечер кардебалет начинается.


С топливом у вас наладилось? или все также в Курахово нужно ехать?

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вы в вк в перевальскую группу присылали этот текст? А то захожу, а там знакомый текст с пометкой "нам прислали".
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе,родная,за вести с той стороны)))