Итак, про собаку в афганистане.

Служил я там большую часть времени пулемётчиком на бтр и на брдм, возил одного конкретного человек(это тема отдельного рассказа), этих конкретных людей на мою службу набралось трое, вот как раз у последнего по времени и была овчарка.

Фоток, как понимаете много не сохранилось:

Итак, про собаку в афганистане. Армия, Афганистан, Моё, Длиннопост

Это не мой начальник и не я, это какой-то офицер к моему начальнику в гости заехал, я тогда был вот таким

Итак, про собаку в афганистане. Армия, Афганистан, Моё, Длиннопост

слева я, справа мой сослуживец, Вадим из Харькова.


ну про собаку.


Офицеры, как и солдаты там служили по два года, разве что некоторым продлевали, но после перерыва, шэф мой(мы с водителем брдма так его называли) приблизительно совпадал со мной сроками пребывания в этой жаре, кстати и возрастом приблизительно совпадал, я в армию пошел в 21 год.


И вот досталась ему овчарка, забрал у кого-то в молодом ещё возрасте и она с ним провела почти два года.

Кстати, представьте себе с точки зрения собаки, когда вас покидает любимый хозяин, с которым провела почти два года и так и не появляется больше...

а любила она его довольно сильно, да что там довольно сильно!

она, если встречала его после половины дня отсутствия просто ссалась от радости.

попробую выложить фрагмент карты, где на снимке собака: https://www.google.ru/maps/@35.1124935,69.2238482,708m/data=...


Вверху треугольник это наша часть, там внутри три параллельных прямоугольничка, это столовая, казарма и штаб, собака сфоткана у правой части среднего прямоугольничка, теперь смотрим вниз, у нижней правой стороны уродливого многоугольника въездные ворота от дороги, там все машины сворачивали при движении в нашу часть, расстояние приблизительно от пятисот до семисот метров.


Так вот: Ральта, так звали собаку, она начинала скулить и ссаться сразу, как шэф поворачивал с дороги, если он уезжал не на нашем брдме, а на чужой технике, представьте себе, на таком расстоянии овчарка не может запах учуять, там ветра ещё постоянные.

мы с напарником несколько раз такое замечали, это не случайность была, дорогу прекрасно видно, наша часть сильно выше и местность гладкая.


Ну а если мы ехали на своём брдме, то шэф обычно брал овчарку с собой, он отлично сидела рядом с ним на броне и ловила пастью набегающий поток воздуха, все собаки так любят развлекаться


Тогда по афганскому телевидению как раз показывали сериал(бл.. старый я) четыре танкиста и собака, нас местные так и прозвали: чор танкист а сак, хоть нас и было трое.


Судьбу водилы нашего я так и не смог узнать, искал в интернете, какие-то административные наказания, больше не нашел, с шефом общались немного на одноклассниках, пока не убил свой аккаунт там, но я с ним обязательно встречусь, он в Самаре живёт, сын по стопам у него пошел в военные.


Ещё интересное: Ральта терпеть не могла афганцев, она их безошибочно отличала в любой одежде, хоть в национальной, хоть в царандойской форме, кот в форме шурави, ненавидела и её приходилось изолировать, поговаривали, что в детстве ей на задние лапы наехал царандойский газ-66.


После демобилизации некоторое время получал письма оттуда, где-то через год у неё беда случилась, не смогла ощениться, ветеринаров не было там, пристрелили, чтоб не мучалась.


А когда обзавёлся своим домом, первое, что сделал, это купил щенка овчарки и назвал Ральтой, занимался у лучшего кинолога в моём городе, индивидуально, но можно было и не делать этого, она понимала всё, очень аккуратно относилась к нашим котам, к детям да вообще ко всем.


Прожила почти пятнадцать лет, потом ноги отказали задние, на лекарства, уколы, рентген потратил больше, чем на лечение себя за всю жизнь, но увы.

Не смог смотреть в её глаза, как она лежит, ест, пьёт, срёт под себя.


усыпил.


теперь у меня беспредельщица Бемби, не решился больше то имя давать



извините, если ошибки и с маленькой буквы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
есть такой рассказ автор: Глеб Бобров "Порваные души" про сапера кинолога и его собаку дело обстоит в афганистане рассказ правдивый рекомендую к прочтению за душу берет просто
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ппш у вас на фото?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему шеф или хоть ты не забрали кто-нибудь ее домой?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая собака, которую помню- черная овчарка Гроза. Ее завели за год до моего рождения, потом на год отдавали, едва отлечив от чумки. Боялись, что могла ребенка покусать, либо заразить. Ее воспитывали, как служебную собаку на охрану садов. Даже со слабыми после чумки ногами могла забраться в кузов грузовика, очень сильные передние лапы.
Когда мне был год, ее привезли обратно.
Умерла на мой 13 день рождения. В доме уже неделю лежала ампула с усыпляющим веществом и железная коробка со стекояным шприцом, что остался после ее лечения от чумки.
Последний год у нее отказали ноги, она бегала на все еще сильных передних. Но последнюю неделю едва выползала из будки.
За час до смерти облаяла мальчишку, который зашел меня поздравить, защищая дом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А шефа случайно не Леонидом Леонидовичем звать?
раскрыть ветку