История из жизни. Старость - не радость..

Как то давненько снимал комнату в самом центре екб. Финансов не много, круг вариантов сильно сужается. Центр, 5к в месяц, шикарно.

Проживание с хозяйкой, бабушка лет 85-90. На тот момент это было не важно, т.к. работа была на первом месте и друзей я к себе не водил. Вообщем история про ту самую бабушку.


По началу ничего необычного не замечал, но по ходу проживания всплывали интересные факты. У бабушки для своих солидных лет не было родни, вообще. Пережила всех. Но стабильно раз в месяц в квартире кто то прибирался пока я на работе. Заранее было оговорено самой хозяйкой что я нигде не убираюсь кроме своей комнаты (т.к. кошка с собакой жутко линяют, да и собаке лапы после прогулок никто не мыл) Позже выяснилось что её навещает пара, средних лет. Пылесосят и моют полы, покупают спартанский набор продуктов (макароны, рис, гречка, хлеб, масло) на её же деньги, и пропадают ещё на месяц. Узнал у бабули, говорит что с ними договор подписан, типа "ухаживают" а после смерти "сталинка" трёшка в центре переходит им. Очень удобно, т.к. выяснилось что товарищи те юристы, и  только в этом же доме у них такой же договор ещё  с 2 бабушками. Ну ладно, всё обоюдно как говорится да и бабуля не жаловалась.

И ладно бы на этом всё, но бабушка была в "секте" бадов, товаров для здоровья и прочей хрени. Регулярно забирала заказы, пользовалась сама и распространяла своим подругам. Предлагала и мне, но я жёстко и без объяснения причин отказывался. Из самых запомнившихся приборов для "улучшения жизни" запомнились два. А именно, фильтр для очистки воды и еды (похожий на обогатитель воздуха для аквариумов), и неведомая хрень типа большой вибрирующей платформы (по заявлению 15 мин стояния на ней заменяли пробежку равную 10-15 км! О чудо!) Слава богу что хоть "кирби" у неё не было.

В моём понятии, чтобы на всё это хватало денег, она 2 раза в день бесплатно ездила на другой конец города в бесплатную же столовую (так вот куда они по утрам едут на общественном транспорте).

В холодильнике всегда стояла просрочка. В холодильнике же, что ей будет! Из за этого частенько бабушке было плохо, но на уговоры о том чтобы выкинуть и купить свежее, она не велась.

Для человека своих лет она выглядела довольно бодро, и много гуляла. Так же, для её старой закалки, на моё удивление, она посещала компьютерные курсы, где её обучали основам (типа общения по скайпу и сёрфинга в "мой мир") Однажды пожаловалась что ноут тормозит, я посмотрел и обнаружил 189!!! окон IE) выключать/перезагружать компьютер её не научили, только спящий режим:)

Прожил я в её квартире чуть больше года. "Будущие хозяева" вразумили бабушку что макароны и крупы нынче не дёшевы, и подняли квартплату в 3 раза.

В течении следующего года я видел эту бабушку несколько раз, около дома гуляющей с собакой и около той самой бесплатной столовой. А потом, как пропала...

Жаль её. Хорошая, добрая, и искренная была. Видно что не унывала, но пользовались ей все кому не лень, причём так что и не придраться. 

Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты отказался от её услуг и товаров, а может в том и был секрет её долголетия и бодрости!
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая история, плюс.