Истории из Забайкалья.

Забайкалье, август 199_ не помню года. Кто если знает, что после дождя речка в Забайкалье может за пару часов поднялся на пару метров и на таком уровне стоять пару суток, а может и дольше. Так вот случилось это на реке Киркун, бригада псевдо рыболовов из трех человек, главным организатором из них был майор пограничник (фамилию не скажу, скоро генералом будет) поехала в верховья Киркуна харьюзков и ленков половить. Два других: местный браконьер Ефимыч и прапорщик (сейчас на пенсии работает Главой администрации села) зовут Миша. У майора отпуск заканчивается, край надо послезавтра быть на службе, но самое главное водка заканчивается, и вот решила бригада не смотря на воду выбираться обратно (хотя мишин робкий голос пртеста никто и не слушал). Оставалось всего три пузыря, подъехав к берегу два приговорили, покурили. Машина Газ 66, все экранировано, за рулем Ефимыч, решили а чо нам боятся с нами крестная сила и Ефимыч за рулем, запихали Мишу в кунг, закрыли двери, Ефимыч за руль, майор рядом, вторую пониженную два моста и вперед!

Ну в общем потом Ефимыч рассказывал что в некоторой мере понял тонкости работы подводников и Кусто вместе взятых. Учитывая, что машина была личная Ефимыча, подготовленная, заглохла она гораздо позже среднестатистической, когда буквально пяти метров не хватило до берега. Через пять секунд экипаж из кабины сидел на крыше шишиги, и задумчиво смотрел на бурлящую возле ног воду. При этом в руке у Ефимыча наблюдалась последняя бутылка водки, а у майора кружка солдатская и манерка с малосольным хариусом. Шишига стояла градусов на 45 вверх устремившись, кунг был весь в воде. И тут Ефимыч выдал историческую фразу: ну что Евгений, наливай, помянем Мишу, и&%$#м за трактором а ты мне потом не забывай передачи в тюрьму носить. Сзади раздается голос "а че меня поминать, наливайте, замерз &%$#$%&. Медленно обернувшись, наш знаменитый водила спросил у торчавшей из воды головы Мишы. А ты бессмертный прапорщик как люк открыл в кунге? Я его на прошлой неделе ключом на 19 до упора изнутри затянул!!! На покосе, чтобы шантрапа никакая не залезла!!!


А че, как машину шатать то начало, да когда дрова до пояса подплыли , гайки то попробовал так они ниче, руками нормально пошли.Уважительно посмотрев на пальцы прапорщика, больше напоминавшие хорошие баварские сосиски, сковырнув левым железным зубом пробку с бутылки Ефимыч дал команду майору " кружку!!" Хлопнул и изрек, дальше сами разбирайтесь, до берега вон сколько воды, и до трактора 25 км, а я плавать не умею, хотя в морфлоте служил.



Не моё, позаимствовано у террановодов.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё истории, если будет интересно.