Исчезающий народ. Чулымцы.

Тюхтетский район Красноярского края, деревня Пасечное. Дальше населённых пунктов нет. Богом забытый уголок, две улицы, на которых проживает полторы сотни человек. Долгое время интерес к этим местам проявляли лишь охотники да рыболовы. Вокруг много озёр, богатых рыбой, рядом протекает Чулым.

Так бы и текла река времени, если бы коренные жители не заявили о себе как об особом этносе и не стали называть себя чулымцы. Самоназвание происходит от реки Чулым, на берегах которой они проживают испокон веков, занимаясь исконным промыслом - рыболовством. Чулымцев никогда не было много. К концу 19 века их насчитывалось около полутора тысяч, сейчас осталось около 200. Сегодня этот малый народ находится на грани исчезновения.

Клуб охотников

359 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все правила как на Pikabu.

Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов

Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с охотой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-же, это определённо очень важная проблема. Но 200 человек - это всё-таки немало, а я хочу заявить о себе как об отдельном этносе и называться я буду Мегасуперчел. На данный момент Мегасуперчелов остался всего один единственный экземпляр, который вероятно вскоре погибнет без внешней поддержки со стороны государства и неравнодушных жителей. Скиньтесь по стольничку, может тогда он найдёт себе пару.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Как эти азиаты на севере оказались?
раскрыть ветку