Интересное с полей Великой Отечественной Войны.

Всем привет!

То что опубликую, может для многих оказаться диким баяном.

Я искал в поиске, но таких постов не нашел. Если кому понравится, то выложу еще из того что начитал сам.

А так в комменты сброшу сайт, с которого все взято. Там много чего интересного,еще есть.


Отрощенков Сергей Андреевич,танкист:


...Ночью выхожу на улицу. Погода мерзкая, холодно, грязь, еще и снег выпал. Накинул шубу, была у меня мадьярская. Рядом с нашей штабной хатой стоит кухня. Часовой один стоит, перетаптывается, видно замерз. Сам в драном малахае, по форме редко кто зимой одевался, что найдем, то и носим. Я ему: - что, холодно? А он: - холодно, нихт ферштеен. Я опешил: - ну-ка иди сюда! Смотрю - немец с винтовкой за плечами! Зубами стучит, посинел от холода. Ружье я у него отобрал, завел в дом. Наши - ординария, штаб, спят все, кто по лавкам, кто на соломе, на полу. Устроил им разгон, начальнику штаба чуть в ухо не дал, говорю ему: - кто нас охраняет?


- Так там часовой.


- Какой часовой, твою мать, немец штаб стережет!


В общем, шум поднял. Что с немцем делать? Начштаба говорит: - давай его расстреляем.


- Сначала поймай, потом расстреливай. Накормить, чаю горячего дать, спать положить, утром разберемся. Устали все после боев, спать жутко хотелось. Утром стали немца допрашивать. В школе я учил немецкий, но, как многие, не очень прилежно. Отсидел урок и пошел. Если бы тогда знать, что пригодится. Но, кое-как, общими усилиями, используя свои скудные познания в немецком, наполовину общаясь жестами, выяснили, что немец этот, не строевой солдат, а автомобильный техник. Воевать не хочет, прятался где-то в степи, замерз, оголодал, в отчаянии пришел в деревню, хочет в плен. Спрашиваю: - Гитлер капут? Он с воодушевлением: - капут, капут!


После боев под Корсунь-Шевченковским в бригаде появилось много трофейных машин. "Бюссинги", "Ман-дизели". Наш зампотех, Сергиенко в технике здорово разбирался, но, все-таки с восстановлением трофейных автомобилей часто возникали проблемы. Направили немецкого техника ему в помощь. Надели на него наше обмундирование, только звезду с шапки убрали, и погоны с шинели. Ну, все, говорю, Ванькой будешь. Так его и прозвали, Иваном. Настоящее его имя я сейчас и не вспомню. Он остался в батальоне, работал, занимался восстановлением трофейной техники. И дальше пошел с батальоном. Как-то, мы уже приблизились к Румынии, я пошел проверять посты. Это была постоянная практика, что комбат, или замкомбата, или штабные офицеры ходят, проверяют посты. Постоянно, кто-то не спит, ходит патрульным порядком. Накануне наши хозяйственники поехали на трофейный склад, получать продукты, спиртное. Склады, хотя и трофейные, находились уже в ведении армии, имели охрану, заведующих, учет. Иду по расположению батальона, вдруг слышу: - хальт! Возле грузовика стоит Иван с винтовкой. Говорю ему: - Я тебе дам, "хальт", твою мать! Ты чего тут, почему с оружием? Открыл дверь, изнутри вываливаются начпрод и зампохоз, пьяные в дым, ничего не соображают. В кабине наблевано, дорвались до вина. Нахлестал им по щекам, отправил проспаться. Надо же, вооруженного немца поставили в охрану, сами перепились.


Подобные проступки, вне боевой обстановки случались, но за пределы батальона информация о них не уходила. Ребята свои, дело свое знают и делают хорошо, чего им жизнь портить. Если виноват, выругал его, в крайнем случае, дал по шее. Некоторым прямо говорил: - будут награды давать за операцию, я тебя не представлю. И не обижались люди, понимали, что дисциплина должна быть.


Нашего Ивана перед Яссо-Кишиневской операцией забрали из батальона. Контрразведка бригады знала, что он у нас, и первое время не возражала. Он был ценным специалистом. Потом контрразведчик пришел ко мне: - все, Сергей, немца нужно отправлять в тыл, дальше ему с нами идти нельзя.


В бригаде сделали ему удостоверение, справку о его работе у нас. Потом он был направлен в немецкую антифашистскую группу Отто Гроттоваля. Как сложилась судьба Ивана дальше, не знаю, не до него тогда было. А сейчас думаю, что зря не записал его имени, адреса. Интересно было бы встретиться, посмотреть друг на друга. Хотя, его может и не быть в живых, немец тогда был постарше меня...

P.S. Ссылка на интервью, кому интересно прочитать полностью:

http://iremember.ru/memoirs/tankisti/otroschenkov-sergey-and...

P.P.S Это копипаста, какахи не кидать, на авторские права не покушаюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у Драбкина это читал, и вот поэтому вопрос-сайт взял эти истории из интервью Драбкина, или сам Драбкин брал эти истории с сайта?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
http://iremember.ru
Собственно сам сайт.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Его и не прятали.

"Нашего Ивана перед Яссо-Кишиневской операцией забрали из батальона. Контрразведка бригады знала, что он у нас, и первое время не возражала. Он был ценным специалистом. Потом контрразведчик пришел ко мне: - все, Сергей, немца нужно отправлять в тыл, дальше ему с нами идти нельзя."
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший сайт с воспоминаниями фронтовиков со всех сторон конфликта. Война без прикрас,иногда попадаются очень подробные воспоминания боев от которых кровь стынет в жилах.

Автор поста оценил этот комментарий
Много читал про Вторую Мировую, в том числе и по мемуарам. И по общему представлению история больше на издёжь похожа. Было много особистов, а они очень дорожили своими местами. Немца от них спрятать не удалось бы (поскольку раз это происходило в штабе - значит далеко от реальной передовой, где одна пехота сидела, вот там шанс может и был бы, какой-то малюсенький, и то если бы ротный подписался под такую авантюру), а, стало быть, закончилось бы это реальными жёсткими наказаниями. На самом деле об этой войне столько пиздежа, что понять где правда оооочень сложно :)
Хотя то, что штабные чувствовали себя весьма неплохо (и выпить было, и пожрать, и где бабу склеить) - это да, тут точно правда)))