Иностранные туристы рассказали о своих впечатлениях от России

Иностранные туристы рассказали о своих впечатлениях от России Иностранцы, Россия, Длиннопост

Ужасные женские прически, опасные дороги, непредсказуемость, но неожиданно хороший сервис и, конечно же, прекрасное метро — в Сети появилась новая порция отзывов иностранцев о России. Всегда интересно узнать, что о нас думают другие!

Туристический сервис WhizzMate расспросил иностранных путешественников об их впечатлениях о России, передает «Лента.Ру».

«У нас был амбициозный план — посетить все или хотя бы больше половины станций знаменитого московского метро! Ориентироваться было очень просто — схема легко читается по цветовым указателям, поэтому незнание русского языка нам совсем не мешало. Несмотря на толпы марширующих москвичей, нас не покидало ощущение, что мы в музее, а не в общественном транспорте: повсюду мрамор и грандиозные люстры, мозаика, скульптуры! Разве что вход в метро практически ничего не стоит, в отличие от популярных музеев», — приводит издание рассказ Шэннон и Джеймса Фаррели (США).

«Мы все время считали станции в уме, чтобы не пропустить нужную. Но все-таки однажды попали впросак. Мой муж почему-то решил, что на конечных станциях поезд стоит дольше обычного, выпуская всех пассажиров. Я лишилась дара речи, когда увидела растерянное лицо моего супруга через закрытые двери отбывающего в депо вагона! Все обошлось, мужа я не потеряла, а он еще и приобрел отличную историю для ужина с друзьями!» — говорит Шэннон.

«Большинство моих друзей отговаривали меня от путешествия. Точнее, они называли меня сумасшедшим и рисовали самые мрачные картины того, что меня ожидает в России: плохая связь, пищевое отравление и, конечно, меня обязательно ограбят, — говорит Шон Баретт из Британии. — Самое страшное, что со мной приключилось, это, пожалуй, женские прически, которые с каждым километром от Москвы выглядели все более странно. Им можно посвятить отдельный Instagram».

Зато его «приятно удивил высокий уровень сервиса»: «Например, я смог купить и распечатать билеты на поезд и в Эрмитаж, еще даже не покинув Англию! Такие приятные мелочи вселяют надежду на то, что у России будет все хорошо».

«Как только я зарезервировала билеты в Москву, на меня посыпалось бесконечное количество историй. Если опустить подробности, то топ-лист эпитетов про Москву возглавят "недружелюбная", "холодная" и, конечно, "дорогая". Но больше всего я переживала из-за фейс-контроля в барах, который славится своей беспощадностью к иностранцам. Не знаю, может быть, это популярная байка, такая, знаете, страшилка для новичков или мне помогло, что мои друзья — русские, но никаких проблем с входом у меня не возникло. В Петербурге бархопинг мне пришелся по душе больше. Там все живет студенчеством, поэтому и дешевле. Да и люди проще относятся к друг другу — и к себе в первую очередь», — говорит Мари Стюарт (Франция).

«У меня осталось очень хорошее впечатление от общения с русскими. Чаще всего мне помогали или по крайней мере старались помочь. Среди молодежи много хорошо говорящих на английском языке. Мне еще не раз предстоит вернуться в Москву по бизнесу. Я обязательно продлю свою командировку на несколько дней и возьму с собой семью. Но только не зимой. Снега у нас и дома достаточно. Май — самое прекрасное время, судя по отзывам, плюс можно посмотреть парад. Танки на центральной улице столицы — такое точно возможно только в России!», — делится своей историей Патрик Веллнер (Канада).

«Почему у вас поливают улицы во время дождя? — задается вопросом Эндрю Уорд (Канада). — Вообще, Россия совершенно непредсказуемая страна. Именно непредсказуемая, а не небезопасная! Я все время чувствовал себя уверенно, но никогда не знал, что меня ждет за углом. Казалось бы, это черта всех мегаполисов. Я бывал и в Нью-Йорке, и Лондоне, но никогда не испытывал ничего подобного. Дух захватывает, но постоянно жить в таком напряжении я бы не смог».

«У русских напрочь отсутствует понятие личного пространства. Меня это очень сильно беспокоило. В очередях, в метро — да даже и на улице. Я заметил, что русские очень любят держаться группами. Они выстраиваются в ряд из трех, четырех, пяти человек и идут как ни в чем не бывало. Может, у этой привычки есть какое-то историческое объяснение? Мой русский коллега рассказал, что у вас даже есть такая забава — "стенка на стенку". В метро люди стремятся зайти в вагон быстрее, чем пассажиры успевают выйти. Я когда-то занимался регби, эти навыки мне пригодились. Причем агрессивнее ведут себя женщины, чем мужчины. Чем они крупнее, тем целеустремленнее», — отмечает Роберт Спенсер (Великобритания).

«За рубежом очень популярный тренд — просматривать записи с камер русских водителей. Иногда это смотрится как вырезанные сцены из фильмов "Миссия невыполнима", но в большинстве случаев я просто ловлю себя на мысли: "Что это сейчас было?" Я, наверное, никогда не решусь сесть за руль в России. Мы перемещались по городу на такси. Очень удобно, что тут работает Uber и Gett. Здесь это намного дешевле, чем дома. Но даже будучи пассажиром, пару раз я почувствовал себя участником видео. Так что сто раз подумайте, прежде чем арендовать машину. Мне кажется, это настоящее испытание на прочность. Можно было бы сделать целую игру в реальном времени. Главное, чтобы не по мотивам GTA», — говорит Дэвид Прайс (США).

«Интернет переполнен статьями о том, что Россия — небезопасная страна. Честно скажу, я серьезно подготовился и следовал всем инструкциям! Сделал кучу копий документов. Теперь жалко потраченной бумаги, — сетует Дэниел Лоренц (США). — И в Москве, и в Петербурге я чувствовал себя в полной безопасности. В обоих городах я останавливался в отелях, которые находились не в центре, и добирался до них на метро или пешком без каких-либо приключений даже поздно вечером (хотя стоит отметить, что в летнее время тут достаточно поздно темнеет)».

32
Автор поста оценил этот комментарий
«Почему у вас поливают улицы во время дождя?

Не поливают, а чистят. Грязь с мокрой улицы отходит лучше. Поэтому в дождь улицы не только можно, но и нужно мыть.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иностранцы, как и соотечественники наши, в большинстве своём дальше египтов тоже никуда не ездят, поэтому и представления о России основаны на фильме «красная жара» вперемешку с теленовостями.
Помню как один бритиш поведал историю: его какие-то ушлые перевозчики убедили, что в стране чуть ли не военное положение, поэтому нужна вооруженная охрана. В итоге встречали его в аэропорту на двух машинах с охранниками. Дело было в начале десятых годов.
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

ах иностранцы-басмачи,

поди живут себе на радость

не замечая как усталость

рубает нас как калачи

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное, что со мной приключилось, это, пожалуй, женские прически, которые с каждым километром от Москвы выглядели все более странно.

Чем дальше от центра, тем реже у женщин встречаются зеленые и синие волосы, полулысые, с дредами и всякие другие. Это, конечно, дико для европейца - видеть обычную причёску.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно с ленты скопипастил, но хоть бы отформатировал нормально. Невозможно читать эту простыню.