Игра (Многобукв)

Мой первый проход.


Страшно. Было очень страшно. Эмоции пытались завладеть мною полностью. Я лишь стиснув зубы и весло в руках, дала команду "проверить стремена". Все запрыгнули на катамаран.  Я же, стараясь придать своему лицу полное безразличие, а своей походке стиль "а-ля мне пофиг" обходила каждого, а потом резко, как рысь, хватала за кофту кого-нибудь из команды и тянула на себя. Делала я это не из-за того, что чокнутая:) Я хотела удостовериться, что ребята не выпадут из стремян, в случае резкого столкновения об камень. Стремена были натянуты более чем просто надежно, но предательский страх не проходил.


Еще накануне, я поняла, что свой кат через этот порог поведу сама. Сама. Впервые. Сосредоточившись, я пыталась "сфотографировать", "заснять" и сохранить в голове каждый камешек, каждую бочку.

-Страшно? -от куда не возьмись раздался голос руководителя.

-Нет.

-Плохо. Должно быть страшно.


И вот теперь я стою и чувствую страх. Страх не перед резким сливом в самом начале и не перед ужасным притягом после. Страшно за ребят. И вот в сотый раз дергаю их из стремян, проверяю их каски, жилеты, повторяю кто и что должен сделать в определенный момент, какие подводные камни могут нас поджидать. Они в сотый раз улыбнулись и сказали "Поняли". Отчаливаем.


Эмоции, пожалуйста, не надо мной сейчас завладевать! Не время.

Пытаюсь пересилить себя. Еще сильней сжалось весло в руках. Колени напряжены до предела.


"Чуть-чуть подтабань"- говорю левому рулевому. Так то лучше. Гляжу в оба. Идем хорошо. Ровно входим в струю. И вот! Начинается. Еще немного. Еще совсем капелюшечку. 5..4...3..

ВСЕ!

"ВПЕРЕЕЕЕЕЕД!"


Это была наша условная команда, после которой каждый должен был четко выполнять свои действия, чтобы мы не впечатались в скалу. .


Ах! Как же было легко и просто наблюдать со стороны за этим бешеным течением.

Такое дикое, не подвластное, не поддающееся дрессировки. Тут река- владыка. Река кидает тебя, швыряет, дерется с тобой. Для нее нет "плохих", "хороших". Для нее нет ничего постоянного, тк она сама не постоянна. Сегодня, наклонившись, ты прошептал ей самые нежные слова , а она, сверкнув напоследок отражением солнца , убежала дальше. И вот. Перед тобой уже новая вода, которая не видела тебя раньше и не слышала твоих речей.

И тут. Войдя в чужой дом. Мы еще и имеем наглость показывать этой новой воде , что не согласны играть по ее правилам. Мы уворачиваемся, выгребаем. Мы-Один большой слаженный механизм. Поворот. Чувствую, как заносит, не могу вырулить- подключаются все, выруливаем. Течение уже не так швыряло, и уже не так пыталось нас угробить. Порог подходил к концу. Но повороты не заканчивались. Камни тоже. Радовало, что голова уже успевала соображать в своем темпе. Дальше все сложные участки проходились слажено, как и задумывалось.


Ну вот и все. Позади мой первый проход. Без руковода. Сама. И не так уж все и страшно было. Надо было только в самом начале с рекой подружиться, а дальше, она как-будто сама нас вывела.


"ТССССССССССССССССССС"


проскрипела шкура катамарана...

Мы сели на камень.

Порог позади. Спокойная вода. Ширина реки... Ммм... Широкая она, уж поверьте. И камень по середине. Большой. Вот и мы прямо на него. Целым баллоном.

Вылезаю из стремян, встаю в воду, приготовилась сталкивать кат... И чувствую, как дрожат коленки, руки вместо весла теперь держатся мертвой хваткой за катамаран. А сама улыбаюсь.


Ах река! До чего же ты коварная! Не простила, все же решила доиграть.

Игра  (Многобукв) Поход, История, Текст, Длиннопост