Hyperloop как способ запускать ракеты в космос

Hyperloop как способ запускать ракеты в космос Hyperloop, Ракета, Космос, Илон Маск, Гифка, Видео

На этой неделе Deepak Gupta предложил "сумасшедшую" идею запускать ракеты на орбиту, без использования химических веществ. Для разгона предлагается использовать трубу с магнитной левитацией, схожую с проектом Илона Маска Hyperloop. Теоретические расчеты показывают принципиальную возможность набрать необходимую скорость для вывода космического корабля на орбиту Земли. Если проект удастся реализовать, то это в корне изменит существующие сегодня космические проекты.



Источник: https://www.inverse.com/article/28339-james-powell-hyperloop...

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем давать импульс и давление единомоментно, да и как я уже писал, пушка выполняет роль первой ступени, разгоняя вторую с грузом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, до какой скорости можно разогнать за 46 метров? Пусть ускорение будет 100g, тогда будет достигнута скорость в 0.3 км в секунду. Falcon 9 достигает такой скорости на 63 секунде полета. Первая ступень заканчивает свою работу после 142 секунд работы. Чтобы достигнуть такой же скорости нужна пушка длиной 1280 метров.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперлуп , вакуумирование, маглев разгон, вот что выглядит не реалистично. А тут просто пушка, здоровая пушка с последовательным импульсным ускорением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Длина пушки 46 метров - это мало для разгона. Чтобы набрать скорость 7,9 км/с за эту длину ускорение должно быть ~6 * 10^5 g. То есть давление газа должно быть таким, что вряд ли стальная пушка способна выдержать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже проще, банально сварганить пушку с разгонной частью, которая будет выводить спутник на целевую орбиту. К стати цена вывода на порядок дешевле чем ракетой. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA... К стати разработчика такого оружия грохнули, весьма вероятно что грохнули ЦРУ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нереалистично выглядит: 46 метров для набора необходимой скорости как-то мало.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Современное оборудование спутников
выдержит стартовые перегрузки? Или это для запусков вольфрамовых болванок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут проектировать спутники под эти нагрузки. Вопрос в стоимости вывода килограмма веса.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В 80-е эту идею описывали в "Юном технике", а туда она попала из взрослых журналов 70-х, а там появилась из переводных статей журналов для техногиков 60-х. Свежая идея, всего делов нужно - серхпроводимость для соленоидов и бесконечный источник энергии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Бесконечный" источник электрической энергии получить несколько проще, чем заниматься развитием химических ракет. Опять же мы будем тратить энергию только на разгон полезной массы, которую выводим на орбиту.


Да и мне особо не важно предлагал ли кто уже такую идею. Важно, что Hyperloop-ом занимаются уже на практике, а там, глядишь, и построят тестовый стенд для "выстреливания".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Темояд вот тоже обещают со дня на день , уже больше полувека обещают. А практики в проекте кроме запуска нескольких тележек я пока и не видел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Термояд не обязателен, я думаю хватит энергии от ночной работы современных атомных электростанций.

показать ответы