Границы разума

Границы разума Cantkillprogress, Cantstopfuture, Трансгуманизм, Постгуманизм, Нео, Нео и пули

Наше мировоззрение ограничено теми понятиями, категориями и схемами мышления, которые в нас были заложены. Сперва, нас обучают родители. После них, за дело берется общество, и только потом, мы сами (и то не все) начинаем искать нечто большее, в том, что нас не устраивает. Разум вмещает в себя понятия о мире, его компонентах и способах из взаимодействия. И чем больше способов мы видим, тем шире наши возможности.


Трансгуманизм предлагает несколько вариантов развития личности, основанных на развитии науки и технологий. Есть и другие теории, мировоззрения, идеологии и религии, которые показывают наличие иных путей. Но сегодня, в расцвет эры науки, мы можем смело полагаться на продукт ее деятельности, как наиболее объективный.


Связь различных категорий может быть схожей. В конечном итоге, все упирается в выражение и описание одних и тех же явлений, но разными языками. Пользуясь одним категориальным аппаратом, мы ограничиваем себя. Но стоит допустить вероятность собственной неправоты, как мы тут же раздвигаем границы возможностей, открывая себя новым знаниям и опыту. Но делать это, или нет, зависит от нас самих.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй Филипп!

Удивительно полезные мысли в твоих постах. (Ты сам это придумываешь или это откуда?)

Жаль, конечно, что их минусуют, но ничего, прорвёмся.))

Продолжай в том же духе, с меня - плюсы и подписка. )) (Вконтакте тоже))

Благодарю.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, комрад, я почитал тебя.

В чем-то ты прав. Есть смысл в твоих словах. Многие сами себя загоняют в рамки, которые потом становятся потолком в познании всего, что есть вокруг. Да и вообще, человечество само себя загнало в рамки, теми же самыми религиями и прочими законами. С одной стороны это не приведет к хаосу, с другой же стороны есть такое понятие как развитие взглядов на мир.

Но радует то, что есть люди, которые питают интерес к познанию, которое ведет к осмыслению. Печалит лишь то, что некоторые не правильно подходят к этим знаниям. Все равно что колбасой разжигать печь, а дрова нарезать на хлеб.

При этом наука и технология базируются в некоторых случаях на гипотезах и теориях. А это всего лишь гипотезы и теории. Я говорю о том, как пытаются объяснить физику далеких вселенных. Люди заключены в рамки земных физических законов, с точки зрения которых пытаются объяснить законы вселенной. С моей субъективной точки зрения это глупость. Все равно что жить в пустыне и, основываясь на законах пустыни, объяснять жизнедеятельность тропиков.

Проще, я с тобой согласен, хотя и написал кучу слов)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

теги:  "Нео",   "Нео и пули"  здесь очень нужны )))))

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

вода. даже в студенческих работах есть зерно+вода. а ту просто вода. набор слов...