Городские легенды: Вяз Самоубийц в Кузьминском лесопарке.

Не так давно я перебрался в московский район Кузьминки. Рядом есть чудесный лесопарк. Местечко это тем еще оказалось: теперь я могу долго рассказывать про: "Лес Жары, в котором закопаны тонны смертоносных боеприпасов оставшихся со времен войны и способных умертвить все население Москвы", про "скотомогильники с сибирской язвой на территории парка (которые так же способны погубить все население Москвы)", про "Капище Чернобога существовавшее тут в Х веке на месте дачи П.С. Полуденского сгоревшей в 1999 году (по легенде в ней якобы после революции успел пожить даже В.И. Ленин)", полагаю даже, что и Чернобог и Владимир Ильич, при желании так же могли бы уничтожить все население Москвы... про "разрушенное  в 1960-ых годах древнее кладбище на месте которого и стоит парк Кузьминки" и много еще страшных рассказов про эти места.

Но сегодня я решил написать про знаменитый Вяз Самоубийц растущий неподалеку от Померанцевой оранжереи на берегу Верхнего Кузьминского пруда.
Городские легенды: Вяз Самоубийц в Кузьминском лесопарке. Городские легенды, Кузьминки, Аномальная зона, Страшилка, Проклятие, Суицид, Длиннопост

История эта в той или иной вариации широко тиражируется в интернете уже более десятилетия, но почему то зачастую не только не указывают, где именно растет проклятое "дерево смерти" унесшее несколько десятков жизней и ставшей своеобразной достопримечательностью Кузьминского парка, но еще и горе журналисты нередко иллюстрируют свои скопипащенные рассказы фотографиями лип и берез, снятыми в разных частях парка, которые только сбивают с толка людей несильных в дендрологии. Хотя, как оказалось, к нему уже давно водят платные экскурсии всякие любители аномальных зон Москвы. Так что мне пришлось немного покопаться, что бы из различных источников все-таки установить в каком-же месте парка растет пользующееся столь дурной славой дерево.


В целом легенда о Вязе самоубийц звучит примерно так:
Это недоброе место притягивает к себе словно магнитом людей, склонных к суициду, и на этом дереве неоднократно находили повесившихся. А все потому, что в прошлом столетии в районе Кузьминок жила одна черноволосая/черноокая колдунья. И вот она влюбилась в какого-то юношу, но несмотря на все свои попытки обольстить его не смогла добиться взаимности и была отвергнута, потому что он уже ухаживал за другой девушкой. Та отвечала ему взаимностью.
Влюблённые часто встречались в Кузьминском парке, у Верхнего пруда, возле Померанцевой оранжереи, любили посидеть у воды возле растущего на том месте дерева... страдая от безответной любви ведьма видела как они счастливы. В бессильной ярости отвергнутая колдунья прокляла влюбленных и дерево возле которого те находились, а сама затем куда-то бесследно исчезла. После этого ведьму уже никто никогда не видел, но на проклятом вязе с тех пор то и дело стали находить повесившихся людей. 
По преданию история эта случилась в пятидесятых годах прошлого века и с тех пор вяз известный в народе как "сук смерти" отнял жизни уже не менее двадцати человек.

Говорят большая часть из них погибли от неразделенной любви.


Как бы кто не относился к подобным страшилкам, но к сожалению случаи самоубийств в Кузьминском лесопарке не редки, в том числе действительно были зафиксированы и суицидники повесившиеся на дереве и вот это уже по настоящему пугающий факт!


А вот несколько картинок с указанием, где именно на берегу Верхнего пруда растет проклятый вяз
(например эту я взял из группы ВК "Кузьминки" Информационная группа для жителей района Кузьминки, ЮВАО Москва:

Городские легенды: Вяз Самоубийц в Кузьминском лесопарке. Городские легенды, Кузьминки, Аномальная зона, Страшилка, Проклятие, Суицид, Длиннопост
а это притскрин с викимапии:
Городские легенды: Вяз Самоубийц в Кузьминском лесопарке. Городские легенды, Кузьминки, Аномальная зона, Страшилка, Проклятие, Суицид, Длиннопост
В интернете так же можно найти фотографии Померанцевой оранжереи того периода когда разыгралась история с ведьмой - примерно 50-60ых годов:
Городские легенды: Вяз Самоубийц в Кузьминском лесопарке. Городские легенды, Кузьминки, Аномальная зона, Страшилка, Проклятие, Суицид, Длиннопост
На них строение в куда лучшем состоянии, чем сегодня, но к сожалению легендарный вяз в кадр тут не попал (
Городские легенды: Вяз Самоубийц в Кузьминском лесопарке. Городские легенды, Кузьминки, Аномальная зона, Страшилка, Проклятие, Суицид, Длиннопост
И напоследок мне бы хотелось сказать: помните, что жизнь это наиболее бесценный дар и самое

дорогое, что у вас есть — берегите ее, не отнимайте это чудо у себя ни при каких обстоятельствах!

А всех ведьм надо сжечь!!!

Вот такая легенда есть у нас на районе, интересно узнать, а вам она как?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А всех ведьм надо сжечь!!!

Но после.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гулял неоднократно в этом парке ночью, причем до того, как узнал о достопримечательностях :) Шикарное место, оно настолько давящее и мрачное, что по выходу из него, будто взлетаешь и сразу как-то бодрее и легче становится :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же живу в 15-20 минутах ходьбы от лесопарка, но про сей факт не знала:) Если еще-что нибудь узнаете интересное про наш район, пилите пасту, почитаем:)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Парк красивый, а слава - дурная. Жаль :)

А вообще, ведьма молодец, самое крепкое дерево выбрала, сук точно не сломается, если кто вешаться будет.


Я не очень хорошо места знаю, но вроде это дерево если от парковки по тому же берегу идти, мимо гротов. Надо будет сходить, посмотреть.


Спасибо, история отличная, городские легенды вообще чудесны. Жду историю про скотомогильники и капище Чернобога ;)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня там сослуживица живет... на  глухо долбанутая ждуля.  ... думала просто у нее крыша  течет, ан нет! кузьминки действуют)