Генетика окрасов собак, часть№10

Здравствуйте, дорогие пикабушники!

Сегодня мы продолжим тему аллели Е.


В посте в качестве примеров я использовала фото из интернета


Ссылка на предыдущий пост про аллель Е

Итак, следующий на очереди – ген е. Мы помним, что гены аллели включают продукцию эумеланина в шерсти, так вот, ген е этого не делает, соответственно у гомозиготной по е собаки, эумеланин в шерсти не вырабатывается и собака получается рыжей, без единого черного (коричневого, голубого, лилового) волоска (помним, что гены аллели Е не влияют на цвет мочки носа). Такой окрас называют ее-рыжим или рецессивно-рыжим.

Золотистый ретривер (все собаки этой породы ее-рыжие)

Генетика окрасов собак, часть№10 Собака, Генетика, Окрасы собак, Длиннопост
Так вот, несмотря на то, что ее-рыжий называют рецессивным, этот окрас перекрывает все окрасы, обусловленные генами локусов А и К.


Недавно в локусе Е было обнаружены 2 новых гена: Eg и Eh. Еg обнаружен у русской борзой, салюки и афганской борзой, скорей всего присутствует и в геномах других пород борзых. Eg является модификатором черно-подпалого окраса и может реализовать себя только на черно-подпалых собаках и на других окрасах работает как Е. Геном Еg обусловлен

окрас гризли у салюки

Генетика окрасов собак, часть№10 Собака, Генетика, Окрасы собак, Длиннопост

окрас домино у афганской борзой

Генетика окрасов собак, часть№10 Собака, Генетика, Окрасы собак, Длиннопост
Соболиный окрас у русской борзой (не путать с Ay-соболиным!)
Генетика окрасов собак, часть№10 Собака, Генетика, Окрасы собак, Длиннопост
Как видите, под действием гена Eg, расширяется зона подпала, на морде и голове образуется рыжая маска характерной формы и шерсть на зонах, где должен быть черный осветляется у корня, возможен светлый подшерсток. Eg доминантен по отношению ко всем генам своего локуса, кроме Em, т.е. собака окраса гризли не может быть с маской.
Eh- обнаружен у английских кокер-спаниелей – это мутация исключительно этой породы. Eh действует аналогично Eg, только еще проявляется у КК и Кк (доминантно-черных) собак, в то время как все борзые окраса гризли кк по локусу К. Однако помним, что все кокеры гомозиготны по ааt. Именно Eh обуславливает соболиный окрас у кокеров, гена Ay у чистокровного кокера быть не может.

английский кокер-спаниель соболиного окраса.

Генетика окрасов собак, часть№10 Собака, Генетика, Окрасы собак, Длиннопост

Итак, подведем итоги по локусу Е

1. Еm- обуславливает эумеланиновую маску на морде собаки


2. Еg и Eh – модификаторы черно-подпалого окраса (Eh проявляется и у доминантно-черных собак)


3. Е- нормальное распространение черного пигмента в шерсти


4. е- рецессивно-рыжий


Существует версия что ген чепрачного окраса так же обитает в локусе Е.


На этом все, следующий пост будет об оттенках рыжего.

Пока!

Генетика окрасов собак, часть№10 Собака, Генетика, Окрасы собак, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень жду следующий пост!