Фото или всё таки рисунок?

Значит ну что... Наверное все видели мультик Холодное сердце? и уж точно многие видели рисунки от иллюстратора jirka väätäinen, принцы и принцессы диснея, преобразует мультяшных персонажей, в невероятно реалистичные человеческие образы. И как утверждают, не с кого не срисовывает. А точно ли?
1 рисунок:

Фото или всё таки рисунок? Холодное сердце, Анна, Рисунок, Jirkavinse

2 рисунок:

Фото или всё таки рисунок? Холодное сердце, Анна, Рисунок, Jirkavinse

Меня интересует ваше мнение, является ли второе изображение, рисунком или всё таки это фотография? если присмотреться.. или не присмотреться, вообщем, качество изображение имеет разницу и некоторые изменения.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет =)))


Конечно, есть художники которые так реалистично рисуют, но как правило их очень мало. Уж слишком кропотливая работа.


Но тут скорее всего изначально переделанная фотография. Увеличены глаза, изменена цветовая гамма, насыщенность цветов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы, но я смотрел коллекцию этого художника. Там у него много таких рисунков из диснея. Не думаю что ему удалось найти много очень похожих людей и запечатлеть их лица и потом над ними колдовать. Ведь всё таки люди из disney pictures персонажей а точнее лица придумывали а не срисовывали. =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Есть же люди, которые пишут гиперреализм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда. Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рисунки оба. Возможно обводка/глубокая обработка в некоей графической программе, но не чистое фото однозначно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вероятность что второй, чистый рисунок?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про фотошоп в 2017 году что то слышали? Первая версия вышла в 87 году, если что =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала нарисовал а потом фотошоп?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно откуда на 2 фото дифракция. Снимок с экрана монитора?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В инстаграмме художника нашел и скачал.