Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ФАС возбудила дело против поставщиков компьютеров для ЦИК

ФАС возбудила дело против поставщиков компьютеров для ЦИК События, Политика, Россия, ФАС, Уголовное дело, ЦИК, Картель, РИА Новости

© РИА Новости. Михаил Фомичев

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в связи с обнаружением признаков картеля в отношении шести компаний-поставщиков компьютерной техники для Центризбиркома, свидетельствует сообщение службы.


Дело возбуждено в отношении ООО "Бизнес компьютерс групп", ООО "АМИ-Нетворк", ЗАО "КРОК инкорпорейтед", ООО "Супервэйв Групп", ЗАО "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС", ООО "Производственная компания Аквариус".


"Компании подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронном аукционе на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС "Выборы", проводимом ФГКУ "Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии РФ", — сообщает ФАС.


В ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения подали только две организации — "Бизнес компьютерс групп" и "Супервэйв Групп", которые снизили начальную цену контракта всего на 1%. При этом "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС" и "Производственная компания Аквариус" отказались от подачи ценовых предложений, несмотря на имеющиеся для них преференции как для поставщиков российского оборудования.


"Это дело – первое возбужденное в рамках расследования картельного сговора на торгах по поставкам техники для государственных нужд, который действует на территории России уже несколько лет. В ближайшее время возможно инициирование новых антимонопольных дел в отношении других участников потенциального картеля", — приводятся в сообщении слова замглавы ФАС Андрея Цариковского.


На прошлой неделе ФАС сообщила, что начала проверки компаний Lenovo и НР по подозрению в участии в крупном картеле на торгах по поставкам техники для госнужд; всего же подозревается более 10 компаний. Во вторник Цариковский заявил, что компании подозреваются в давлении на российских дилеров в ходе закупок компьютеров для Центризбиркома.



Источник: https://ria.ru/incidents/20161123/1481979315.html

8
Автор поста оценил этот комментарий

у нас поставку в 2012 выиграл крафтвей - лучше бы он не выходил на торги

и вообще эти госзакупки техники сплошное наебалово - особенно для сисадмина

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе в одном из ФГУП был комп Пень второй с моником 17 дюймов и закупочной стоимостью 35 ты рублей. Для примера такой же примерно комп у меня был тогда дома за 11 тыс рублей

Автор поста оценил этот комментарий

фас это одно сплошное наебалово. кто то просто настучал

Автор поста оценил этот комментарий

да заипали эти чуваки.....вот со всех сторон просто мрак.

Вот прям буду смотреть и радоваться как их кочергой гоняют.

я со всех сторон видовал эти закупки, риски огромные  гарантий ни каких, по ценам буггати поставляется кия, а иногда ещё и под видом бентли могут поставить киа.

да что там говорить, некая крупная компания буквально на днях отозвала у нас цены в виду того что они имеют более выгодный канал поставок конечному заказчику(решил я таки в тендере поучавствовать, на работе).

и это блин оборонка... а самое прикольное-это я разрабатывал концепцию проекта, и продумывал инфраструктуру под это дело, а меня кинули, ибо какие-то дяденьки там решили всё переиграть, друг-другу откатов потусовать.


а вообще леново и HP туда же ещё Huawei надо отнести...

хотя всё это выглядит как-раз так что Хуавей это и начал. ибо они забрались в Ростех, и даавно там сидят)) ещё со времён дочки Ростелекома по имени "Домолинк".(до появления ростеха)