Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто

Всем привет, пикабушнички и подписчики! Данная тема для автомобилистов, предпочитающих ремонтировать свое авто, своими руками. Этот прибор позволяет искать подсосы воздуха в воздушной магистрали авто (проверять на целостность). Сегодня расскажу Вам о дымогенераторе аля "колхоз-самопал".


Так как стала необходимость иметь в наличии дымогенератор, принял решение собрать самостоятельно, в виду того, что мне нравится конструировать (чтобы работало) и обилие информации в интернете на данную тематику. Я не изобрел велосипед и не претендую на лавры, а создаю пост для коллег-автолюбителей, которым возможно когда-то понадобится подобный девайс. И так, у нас в итоге получился бюджет постройки 1000 рублей. Нам необходимо добиться вот такого результата (схема)

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

Прошу простить за схему, пытался изобразить в фотошопе...


Для создания нам понадобится

1. Шприц для твердой смазки на 100гр — 300 руб.


2. Свеча накаливания от дизельного двигателя (от пежо лучше всего) — 200 руб.


3. Провода\крокодилы\термоусадка\клемы — 180 руб.


4. Шланги\хомуты\гайка\медная шайба\резиновые шайбы\сосок с нипелем для колесного диска — 200 руб.


5. Сетка для мытья посуды — 20 руб.


6. Сверла нужного диаметра и обрезок медной трубки (диаметром 6мм) 100 руб.


И теперь по шагам. Для начала нам понадобится шприц для твердой смазки, брал вот такой:


Сохранить в Альбом

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

От него нам понадобится только корпус, который идеально подходит под емкость для дымогенератора. Далее нам необходимо его разобрать полностью (процесс не фотографировал, за ненадобностью, там и так все понятно), до вот такого состояния

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

Нам необходима для дальнейшей работы, только крышка и сама емкость, где будет происходить процесс дымогенерации.

Далее подготавливаем крышку для нашего дымогенератора, для этого в уже имеющееся технологическое отверстие я вклеил на эпоксидку, кусок медной трубки, диаметром 6мм и 160мм в длину, получилось вот так:

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

При помощи медной трубки, необходимо задать направление воздуха, для того чтобы была эффективная дымоотдача, нам следует погрузить медную трубку в масло (ATF), воздух проходя через масло. будет эффективнее выдавливать дым на выход (данный процесс изображен на схеме). Также на схеме изображено, каким образом необходимо вклеить медную трубку, т.е. ее нужно в имеющееся технологическое отверстие вставить до конца, дабы перегородить и направить воздух, двигаться именно по трубку. Далее нам нужно не до конца рассверлить медную трубку (отмечено красным пунктиром), и сделать отверстие для выхода дыма (отмечено синим пунктиром):

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост
Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

Таким образом мы направили движение воздуха. Во входное отверстие (вход воздуха), я вкрутил и посадил на клей, сосок с нипелем от колесного диска (предварительно обрезав все лишнее) вот такой:

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

На конечном фото будет видно его расположение. Теперь перейдем к подготовке электрической части, нашего дымогенератора. Я решил сделать провода с крокодилами, чтобы подавать питание на свечу накаливания от аккумулятора. С изготовлением проводки не возникает никаких проблем, процесс прост — обрезать\зачистить\подпаять\обжать\термоусадочкой усадить -), получилось вот так:

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

Приобрел прозрачную трубку, чтобы видеть дым на выходе, также приобрел латунный переходник с резьбы — на "елку" под хомут. Собрал воедино:

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

Наконечник использовал тот, который шел с шприцем в комплекте (не пропадать же добру).

Собираем свечу с проводкой и водружаем на место:

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

Свеча вставляется в технологическое отверстие емкости, расположенное внизу. Не забываем использовать шайбы и резиновые прокладки, чтобы масло снизу не сочилось (я использовал вот такое):

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

Собираем все в кучу и получаем дымогенератор -)

Дымогенератор своими руками. Для автолюбителей, и ремонтников авто Своими руками, Автомобилисты, Дымогенератор, Я люблю Пикабу, Длиннопост

Прошу простить за корявость изложения, отвечу на все вопросы. Прошу также простить за качество фотографий, пришлось снимать на свечу накаливания, держа ее в зубах 0_о. Всем спасибо. Также прошу простить, за отсутствие видео отчета о работе сего девайса. Я пока не знаком с видеоблоггингом. Еще раз упомяну - отвечу, на все вопросы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержит ли он конкуренцию?))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я понимаю - дрипка. Как аромат? Наваливает?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я использую 2 баклажки из под лимонада и дешевые сигареты. И готов дымогенератор.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было-бы и фотоотчет сделать о работе.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужна сетка для мытья посуды я так понял установить в низ колби где находится свича накала и масло?

раскрыть ветку