Дворяне, породные, метисы и рабочее разведение - за и против

Продолжая тему поднятую в http://pikabu.ru/story/kak_zavesti_zhivotnoe_i_byit_schastli..., предлагаю разобраться в особенностях каждого типа разведения:

1. Породные животные - селекция ведётся человеком

2. Метисы случайное скрещивание между породами - оплошность хозяев

3. Рабочее разведение - селекция ведётся человеком по принципам отличным от породного разведения

4. Дворяне - естественное,  природное разведение.



С породным разведением всё вроде ясно. Люди ведут отбор по внешним признакам и поведенческим нормам. Результатом работ являются в целом идентичные особи ограниченных окрасов со стандартизированными параметрами тела. Из разведения выбраковываются любые не желательные поведенческие реакции. Тут необходимо сделать ремарку, что для каждой породы нежелательными поведенческими реакциями будут разные вещи, если мы говорим о собаках. Например для лабрадора будет абсолютно неприемлемой поведенческой реакцией на чужого человека - агрессия, в то же время эта реакция для кавказкой овчарки является поведенческой нормой.

Среди котов всё стандартизировано: хорошие заводчики выбраковывают из разведения животных гадящих не в лоток, царапающихся, проявляющих немотивированную агрессию. Таким образом породистый котёнок имеет заложенные паттерны поведения, в совокупности с обучением матерью не выпустит когти играя с человеком или другим животным, будет справлять нужду в отведённом месте, когти точить будет в отведённом месте. Вам придётся уделить всего минут 10, чтобы объяснить котёнку, где что в вашем доме.


Говоря о породном разведении стоит упомянуть одну очень не приятную особенность - "родовые проклятия". "Родовое проклятие" - это типичные для породы болезни и предрасположенность к ним. Например, крупные породы предрасположен к дисплазии суставов, собаки с мордой как у мопсов  к перегреву и т.д. При этом, увы, если ваше животное 100% здорово в рамках породы, то возможности его организма сильно отличаются от возможностей организма дворянина. Кошек это касается в меньшей степени, но касается также.



https://pp.vk.me/c633528/v633528689/816d/AeC9b60lh8M.jpg

Дворяне, породные, метисы и рабочее разведение - за и против Домашние животные, Кот, Собака, Выбор, Длиннопост
Дворяне, породные, метисы и рабочее разведение - за и против Домашние животные, Кот, Собака, Выбор, Длиннопост

Метисы как правило берут от родителей не лучшие сочетания, хотя как и в каждом правиле - здесь есть исключения.Метисы могут нахватать "родовых проклятий" с обеих сторон, развитие его тела может быть не пропорциональным, что приведёт к проблемам с двигательным аппаратом. Это в большей степени касается собак, т.к. межпородный полиморфизм у котов минимален.

http://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-03_3/14261395...

Дворяне, породные, метисы и рабочее разведение - за и против Домашние животные, Кот, Собака, Выбор, Длиннопост

Рабочее разведение преследует сохранение рабочих качеств породы. Упор при селекции делается на сохранение физических и психологических способностей породы. Представители рабочего разведения чуть больше отличаются друг от друга чем породники. Как правило такие собаки очень энергичны, заточены под решение сложных задач и в неумелых руках могут доставить много неприятностей. Точно знаю о рабочем разведении лабров, немцев, нюфов (не на территории Евразии) и некоторых ездовых пород. По возможностям организма рабочие собаки мало отличаются от дворян.

Дворяне, породные, метисы и рабочее разведение - за и против Домашние животные, Кот, Собака, Выбор, Длиннопост

Дворяне. Эталон физического здоровья. Способны переварить гвоздь и убить клеща одним взглядом. Чудесны и разнообразны в зависимости от кормовой базы. Есть одно "но"! Дворяне максимально приближены к природному состоянию животного и если это собака, то в 99% случаев вам удастся путём некоторого труда сделать её домашней. А вот с кошачьими всё обстоит сложнее.


Во-первых все животные идут двумя путями развития: путём силы - дешёвый путь развития,  и путём ума - дорого путь развития. В любом случае дворянин изобретательнее породного или рабочего животного, но если вам досталось животное, которое развивалось путём силы,  - вам придётся очень здорово постараться, чтобы сделать животное удобным для проживания в квартире.

Дворяне, породные, метисы и рабочее разведение - за и против Домашние животные, Кот, Собака, Выбор, Длиннопост

И тут возникает вопрос любви. Если в Вас любви и желания сделать жизнь кого-то прекрасной - то вам подойдёт любое разведение. Если животное первое, ваша жизнь полна забот - рассматривайте породников или не берите на себя эту ношу во все.

Фотографии принадлежат моим друзьям и мне

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У метисов один или оба родителя имеют породу, а у дворняжек оба являются беспородными.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем вообще отличаются "дворяне" от "метисов"?

раскрыть ветку