Для тех, кому не хватает тепла этой осенью.

Живешь в старой хрущевке или сталинке?

Нет индивидуального отопления?

Тебе одиноко, грустно и холодно этой осенью?

Страви воздух из батарей.

Для тех, кому не хватает тепла этой осенью. Осень, Холод, Отопительный сезон, Батарея, Кран маевского

Теперь тебе одиноко и грустно в тепле.

Автор поста оценил этот комментарий

слушай, отвечу тебе здесь, ибо там я занес в чс того комментатора...

на твой коммент:

В целом, он все правильно пишет, может быть использует неверную терминологию.
Вот я работаю условно сам на себя. Есть инструмент для труда, есть расходники для этого инструмента, помимо этого есть регулярное обслуживание инструмента. До некоторых общеизвестных событий мой общий отчёт по деньгам болтался на уровне 100-110....
Денежной массы стало больше, а покупательская корзина осталась точно такой же как и несколько лет назад.

я отвечу так:

старина, чего-то я стал уставать от объяснений... старею что ли...


ну ладно, последний раз: Прибыль/ норма прибыли - это такая штука, которая остается после ВСЕХ расходов!

ВСЕ РАСХОДЫ - это налоги, пени, штрафы, выросший курс доллара, инфляция, ФОТ, выросшая внезапно стоимость закупки, амортизация основных фондов.. и т.д. и т.п.


и вот мы говорим - а ПРИБЫЛЬ ВЫРОСЛА!

была (скажем) 10 процентов, а стала в 2,5 раза больше - т.е. видимо 25%!!!


а вот ты как"владелец" - в этот момент что представляешь себе?

что инфляция сожрала твою прибыль? :-))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и продавать начали больше) я вот отчётливо помню, что раньше у меня дома яйца водились на всякие праздники для салатов и на пасху, десяток яиц мог стоять днями. Сейчас этот же десяток улетает за пару дней. Ну и где-то в ленте мелькал пост про устранение яйцевых конкурентов. Если сложить 1+1+1, какое было потребление раньше, какое стало сейчас и отсутствие конкурентов, то все сходится)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, твои оппоненты в данном вопросе правы:

воду из системы не сливают никогда!

подпись: Инженер-строитель с 37-летним стажем.

специальность ПГС, специализация "Тепло-энергетическое строительство".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в МКД каждый сезон ее заливают и сливают) ещё тогда писал это на основании того, что несколько раз менял слизанные краны Маевского и при добавлении секций радиаторов)
видимо, где-то сливают, где-то нет. С одной то стороны я и тогда знал, что без носителя чугун будет окисляться при взаимодействии с воздухом, но как показала практика, ни в моем доме, ни в домах сестры и родителей - не держат воду в трубах. По одной квартире даже звонили для уточнения этого момента, потому что мнения разделились есть вода или все таки ее там нет. При капремонте с заменой труб отопления накосепорили или варил стажёр и батарея рядом со стояком нормальная, а концом упиралась в стену. Как раз делали ремонт и не могли залезть за батарею, переваривали трубы чтобы стояло ровно без перекосов. Собственно, воды там тоже не было)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне для общего развития. Если батарею наоборот перекрывал, но закрыл только верхний(на впуск) кран, а нижний остался открыт, батарея остыла, что мне и требовалось, а то жара бедовая.

Нужно ли закрывать оба краника или можно только верхний?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, вода в батарее уже есть и слить ее можно (даже нужно) будет в конце отопительного сезона, ничем особо страшным это не грозит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воду из батареи не стоит сливать никогда.

Если удалить теплоноситель, внутри остаётся влажный воздух, содержащий 25% кислорода. Поэтому, когда воды в системе отопления нет, сталь и чугун ржавеют, и разъедаются коррозией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько жкхшных сантехников и пара знакомых котельщиков-установщиков рекомендовали сливать воду из чугунных батарей общедомового отопления. Им я доверяю больше, да и у самого чугуна срок службы такой, что и на моих внуков останется)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А законы физики и химии подчиняются сантехникам?


Ржа́вчина является общим термином для определения оксидов железа. В разговорной речи этот термин применяется к красным окислам, образующимся в результате реакции железа с кислородом в присутствии воды или влажного воздуха.


При наличии кислорода и воды и достаточном времени любая масса железа в конечном итоге преобразуется полностью в ржавчину и разрушается. Поверхность ржавчины не создаёт защиту для нижележащего железа, в отличие от образования патины на медной поверхности.


Твоим сантехникам стоит почитать документацию по специальности.


Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок:


6.2.57. Неработающая тепловая сеть заполняется только деаэрированной водой и должна находиться под избыточным давлением не ниже 0,5 кгс/см2 в верхних точках трубопроводов.


9.2.11. Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или конденсатом.

http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/41/41...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете быть бесконечно правы, но какой в этом смысл, если я все так же и буду поступать по своему?
Может лучше по чашечке чая, вместо споров?)
показать ответы