День на краю пустыни

Привет-привет, это сообщество "Один день из жизни", и я создал его для того, чтобы вы, уважаемые пикабушники, рассказывали нам в виде фотоотчета о своих рабочих или необычных днях. Мы любопытны :)

Такие публикации обычно выглядят, как фото и текстовое описание на определенное действие + указание времени. Период: с утра и до отбытия в царство Морфея.


А пока почитаем рассказы из сети.


----------


День на краю пустыни

(Автор: Ксения Чеснокова. В связи с лимитом изображений в одном посте я добавлю только самые важные)


Меня зовут Ксения. И сегодня (3 октября) я встретила новый, 1439 год на краю пустыни Сахара.

Я проснулась в городе Алжир. Алжир – это столица Алжира. Я здесь с ознакомительным туром для туроператоров. Надо же знать, что ты продаешь клиентам. И сегодня мы улетаем в пустыню. И я проспала.


1. Вернее, почти проспала. Просто через полчаса нужно выехать в аэропорт, а я только проснулась. (на фото: телефон, показывающий время 07:32)


2. Вот он. Мой номер в отеле Mercure. Звездность в Алжире – штука условная. Например, шторы на окнах здесь раздвигаются исключительно усилием воли.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

3. Бегом на завтрак. Есть по утрам я не умею. В горячее даже не заглядывала. Съела в итоге булку и арбуз :)


4. Пока все грузятся в микроавтобус, отправляю рабочие письма.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост
5. Ставший за последние 4 дня родным микроавтобус. На нем мы день катались по столице. На нем мы ездили в римский город-гарнизон Джемилу. На нем пересекали раскинувшиеся над пропастью мосты Константины.
День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

6. Алжирский аэропорт, внутренний терминал. Мои попутчики устремились с чемоданами вперед. Я пытаюсь одновременно катить чемодан и снимать.


Алжир – это не популярное туристическое направление. Алжир – это страна для коллекционеров. Или для тех, кто просто не признает стандартный отдых. По этому поводу ни одного магнита или сувенира в аэропорту нет. Ну, ничего, вчера я наменяла мелочи на заправке, буду дарить вместо сувениров алжирские деньги :)

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

7. Алжирские кошки - это нечто. Стройные, мускулистые, а мурчат так, что колени трясутся :)

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

8. Самолет маленький. Из иностранцев только наша группа и два немца. Остальные – местные.

Попав в салон, сразу понимаю, почему на недалекие расстояние наши партнеры предпочитают возить туристов по земле.


9. Грязно, неопрятно.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

10. А это - причина, по которой я пыталась успеть позавтракать в 5***** отеле. Самолетный завтрак :)

По дороге как раз успела разгрести фотографии предыдущих дней.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

11. Посадка сквозь панически грязное стекло выглядит вот так. Мы в Бешаре. Это западная граница Алжира возле Марокко. Здесь начинается Сахара.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

12. Грузимся. Это - наш местный транспорт.


13. За рулем - богатырь. Майк Тайсон ростом около 2м с лицом "Мачете" (Дэнни Трехо). Смотрю с благоговением, на всякий случай скромно отводя глаза :)

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост
4. Из Бешара едем в Тагит, ворота Сахары. По дороге сначала - каменистая пустыня. Гид Марван рассказывает, как здесь ищут трюфели. Что здесь водится лисица-фенек и кролики.
День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

15. Но встречаем мы отнюдь не кролика.


На шее каждого верблюда - надпись, обозначающая хозяина. Верблюды уходят далеко. Иногда можно искать своего верблюда и месяц. Марван рассказывает, что верблюд на всю жизнь запоминает место, где пил первый раз в жизни. И туда возвращается вновь. Поэтому при покупке верблюда стараются купить того, у кого "водопой" поближе к месту жительства нового хозяина. У верблюдов - один мужчина на 200 женщин между прочим.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

16. Как видите, мы едем с эскортом. Алжир - не простая страна. Еще недавно здесь шла фактически война. Сейчас все спокойно, но туристов предпочитают возить с эскортом. Всем так проще. И государству, которому не нужны конфликты из-за туристов при ее мощной роли нефте- и газодобытчика. И туроператорам, у которых и так не много клиентов.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

17. И вот, за очередным поворотам нам показываются первые дюны. Восторг! Дюны возвышаются над городом Тагит. Они великолепны!

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

18, 19, 20, 21. Подъезжаем к отелю. Шикарный дворец посреди пустыни. У него всего 3***, но по мне так можно дать все пять. Он покорил меня (при том, что вообще-то я считаю, что вполне можно спать и за 10$, потому что разница между дорогим и дешевым отелем обычно довольно символична).

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

22. Не буду показывать обед полностью, но шеф-повар - молодец :)


23. Бассейн под открытым небом с видом на дюны.

24. Во второй половине дня запланирован подъем на дюну. Говорят, что она самая высокая в мире. Но над уровнем моря, а не сама по себе. Так что подниматься, слава богу, недолго. Хотя я, если честно, прогулялась бы и побольше. Идти по песку удобнее всего босиком.


25. Вот она, веселая компания туроператоров Москвы и Санкт-Петербурга, отважившихся на посещение неведомого Алжира :) А также наши местные партнеры.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

26. Еще чуть вверх... и!!!!!!


27. Она! Сахара! Такая, какой я ее себе представляла. Я в восторге!

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

28. Яркий желтый и рыжий на закате песок. Мелкий и нежный. В нем хочется барахтаться. Можно катиться кубарем вниз или плыть на животе, подгребая руками (но потом приходится опять топать наверх, что меня не смущало совершенно).

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

29, 30, 31. Боже, если б я могла, я б ушла одна вдаль! Какая мягкая, обволакивающая безбрежность! Море, в котором нельзя утонуть (только помереть от жажды:) Пустыня манит, зовет, в нее хочется погрузиться целиком!

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост
32. Собственно, вот я качусь вниз :)
День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

33, 34. Пески времени. Именно это словосочетание приходит в голову, когда просеиваешь через пальцы песок Сахары.


35. Потом настал вечер, мы слезли с дюны. С дюны удобнее всего бежать. Бежать или скакать по песку. Быстро. Упасть совсем не страшно :) Сбежали и с разбегу - в бассейн (вы видели его на фото выше). Сюда же - ведра со льдом и розовым алжирским вином. С но-вым го-дом! - скандируют ставшие на время беззаботными туристами туроператоры. Наступил алжирский новый год (по мусульманскому календарю).


36. Но и это еще не конец дня. Грузимся обратно в автобус и едем куда-то за пределы деревни Тагит.

Все, приехали. Выходим и бредем во тьму. Вдалеке светится нечто.


37. Нечто оказывается шатром представителей одного из племен номадов. Это - традиционный ужин.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

Знаете, я вообще-то терпеть не могу театрализованные представления для туристов. Но здесь... здесь душевно. И это не самореклама :) Люди пустыни улыбаются, смеются. Мы поем им "Подмосковные вечера" в обратку.


38. Вон, кстати, наш ужин. В фольге. Его только что выкопали из костра. А теперь на костер помещается чайник.

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост
39. Весь вечер я ищу спрятанные в песках колонки. Звук просто поразительный. Видимо это пустыня, дюны, черное небо. Песни пустыни звучат невероятно. А мы - мы едим :)
День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

40. Я задремала прямо в шатре, меня разбудили после третьей чашки чая. По возвращении в гостиницу кто-то пошел еще раз купаться. А я - сразу в кровать. Высыпаться. Спокойной ночи, приятных снов и хороших путешествий :)

День на краю пустыни Один день из жизни, Фото, Алжир, Сахара, Пустыня, Путешествия, Длиннопост

Один день из жизни

63 поста1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Требований к оформлению нет — просто побольше интересной информации и фотографий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите,я не поняла, о каких трюфелях в пустыне речь?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я задремала прямо в шатре, меня разбудили после третьей чашки чая. По возвращении в гостиницу кто-то пошел еще раз купаться. А я - сразу в кровать. Высыпаться. Спокойной ночи, приятных снов и хороших путешествий :) Шурыгина ты ли это?

Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ценнейшую информацию!И ещё вопрос.Что могут купить коллекционеры? И ГДЕ?