Да будет кровать своими руками (ч.2)

Часть 1

Тут будет больше вопросов, чем описания того, как я делаю. Да и времени было очень мало. Напомню, что я обычный менеджерик, который никогда толком в руках инструмента не держал и решивший, что иногда работая в гараже по вечерам, может сам сделать кровать :)


Итак, брус привезен и распилен. После этого действия, я понимаю, что нужно рабочее место в виде чего то, напоминающего верстак. Это итог одного вечера. На заднем фоне справа как раз таки тот самый распиленный сушеный шестиметровый брус 150х150.

Да будет кровать своими руками (ч.2) Кровать, Своими руками, Часть 2, Продолжение следует, Длиннопост

На этой стадии я понимаю, что в тишине работать крайне не комфортно и где-то на даче нашел вот такую древность, которая даже кассеты умеет проигрывать :) Полчаса на врезание в сеть розетки при свете фонарика от телефона и вот он заработал. Dolbitnormalno :)  Правда так как в мое отсутствие температура минусовая, не играет диски сразу, а только через часик, когда прогреется. Приходится слушать радио :(

Да будет кровать своими руками (ч.2) Кровать, Своими руками, Часть 2, Продолжение следует, Длиннопост

Следующая задача, которая встала в полный рост передо мной, это как отрезать очень очень ровно брус 150х150 цепной пилой, соблюдая все углы. Целый мать его вечер ушел на придумывание и сооружение вот такого чуда. Чур не ржать в голос!!! :D

Да будет кровать своими руками (ч.2) Кровать, Своими руками, Часть 2, Продолжение следует, Длиннопост

Получились как бы вертикальные направляющие, по которым можно опускать пилу. Все это сооружение под 90 градусов к месту расположения бруса. Вот результат среза:

Да будет кровать своими руками (ч.2) Кровать, Своими руками, Часть 2, Продолжение следует, Длиннопост

Теперь тоже можно посмеяться. Легко заметить, что брус на фото блестит. Это результат первого покрытия лаком. Я никак не мог понять, почему лак, который я наношу - прозрачный, ведь на на коробке написано "Палисандр". Как потом оказалось после прочтения инструкции, лак надо было очень хорошо размешать.... :D

Прошлифовав первые напиленные брусья я понял две вещи. Первое - надо закрывать чем то все предметы в гараже, иначе на них ложится ровным слоем слой дерева. При этом расположение предметов роли не играет - хоть в подвале, хоть на потолке :) Один стеллаж закрыл тех.пленкой 80нм.

Да будет кровать своими руками (ч.2) Кровать, Своими руками, Часть 2, Продолжение следует, Длиннопост

Вторую вещь я понял очень поздно. При шлифовке надо не только очки, но и маску на рот и нос. Теперь мне интересно, насколько я стал тяжелее из-за опилок у меня в легких :)

Вопрос к знающим - как правильно советуете шлифовать дерево? У меня сосна (или ель - фиг его знает :D ). Я прохожу шлифмашинкой с зернистостью 80. Потом пройду 120ой. Далее покрытие цветным акриловым лаком. Шлифовка зерном 120. Покрытие цветным лаком. Шлифовка 320. Слой прозрачного лака - и его шлифуем 320ой.

И напоследок - техника безопасности наше всё. Без вот таких очков работать реально нельзя.

Да будет кровать своими руками (ч.2) Кровать, Своими руками, Часть 2, Продолжение следует, Длиннопост

P.S. Обогреватель на потолке в 1,5 квт позволяет вполне комфортно работать, несмотря на полное отсутствие в гараже теплоизоляции и -10 или -15 на улице.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обогреватель инфракрасный? Быстро нагревает?

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На шлифовальных машинках, не болгарка с кругом, есть мешок для сбора отходов, очень полезная весчь.
Погугли про поднятие ворса.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а что ты этим постом хочешь показать? Что ты не разбираешься в инструменте? Что ты не знаешь как сделать верстак, чтобы он не шатался? Что не догадался перемешать лак? Что ты оказывается понял "две вещи"? И т.п. Для чего, мать твою, описывать процесс, если ты сам не знаешь как правильно делать? Я серьезно. Без стеба.

О! Так я тебе уже писал в другом посте. Причем сейчас совершенно не обратил внимания на ник.

П.С. Ты хоть картинку кровати своей покажи, а то непонятно, что ты хочешь.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку