Чёрный терьер

Чёрный терьер Собака, Выбор, Чёрный терьер, Длиннопост

Прошу прощения, что так долго молчала об этой собаке.

Но всё оказалось не просто. Чёрный терьер как и многие другие служебные собаки стал жертвой моды и говорить с уверенностью о нём теперь нельзя.


История этой породы есть на каждом сайте, писать я её не буду.

Порода выводилась как служебная, имеет сильное выносливое тело, не прихотлива к погодным условиям. Т.е. что это должно бы значить для обывателя, которому приглянулся чёрный терьер:

1.Собака с интеллектом, который надо занимать. Совершенно не обязательно, чтобы пёс играл с вами в шахматы или сдал формальный курс ОКД/ЗКС, но заниматься дрессурой с этой собакой обязательно. Иначе она научится чему-нибудь сама и вам это может быть не по нраву.

2. Нагрузки. Этой собаке они нужны. И ей плевать на погоду. Жару может переносит не очень (хотя если не стричь - должно быть норм), но дождь и мороз эту собаку не волнуют. И если вы не дадите ей нужную нагрузку, она найдёт её себе сама.

3. Собака не плюшевая, но при нормальном подходе вполне себе подходит для семьи. и квартирного содержания. Это не нюф, который позволит волочить его за хвост, но и не собака убийца. Характер довольно спокойный, выдержанный, но не забываем, что это терьер - это не пуфик, он будет играть вместе с детьми. Мультик про Серёжку, который просто приходил помните?


Когда я почитала про эту собаку - я влюбилась. Ну идеал же: большая, активная, мозговитая, дрессуру можно, защиту можно, с детьми играть можно. Шерсть по дому не рассыпает - чесать только надо. Мечта, а не собака.  Немецкая овчарка бледнеет и мнётся в углу.. Но!


Что-то меня смущало. Собаковод я неопытный, про собачьи проблемы знаю пока мало. Надо было спросить мнения владельцев.


Пока я их искала обратила внимание, что уж очень большие собаки. Нет ли проблем с суставами? - задала я себе резонный вопрос. Есть! Увы и ах, При покупке щенка придётся либо нанять специалиста, либо самому очень хорошо разобраться с дисплазией суставов, проследить 3-4 колена щенков, чтобы быть хоть сколько-нибудь спокойным за суставы своей собаки. При этом, если ваш дом не оборудован пологим пандусом - до года вам придётся сносить ваше чудо на руках, а может и до полутора, т.к. крупные животные развиваются медленнее. И как носить щенка весом в полцентнера - я не представляю. Вот штангу такую я протащу, гирю тоже, а собаку носить ой как неудобно. Плюс специфические длительные нагрузки малой интенсивности всю жизнь! Сначала для правильного развития и укрепления суставов, потом для их сохранения. - Уже очень печально. Хотя если у вас много времени и вы любите гулять - прям клад.

Чёрный терьер Собака, Выбор, Чёрный терьер, Длиннопост

А дальше я я нашла фанатов ЧТ у себя в городе и пошла закидывать удочки.


Они не только подтвердили мне проблему с дисплазией, но и рассказали о других бедах этой собаки. К сожалению, я не нашла описания первого стандарта FCI, который был зарегистрирован в 1984 году, так что придётся верить им на слово. Собака с момента устаканивания её в определённом виде и регистрации стандарта выросла в холке сантиметров на 5-10, что произошло со многими породами. Это снизило её двигательные характеристики и как следствие потянуло за собой и охранные, за охранными потянулось всё остальное. По прежнему есть собаки выходящие на русский ринг и выступающие блестяще, по прежнему есть собаки несущие службу, как и предполагалось при создании, но есть откровенно трусливые, тупые, больные собаки и их не мало. Поэтому, если вам очень приглянулся этот медведь - не пожалейте времени, сил и денег, чтобы найти правильного русского чёрного терьера. Даже если вам придётся ехать на другой конец страны - эта собака будет того стоить, а может в последствии обойдётся дешевле чем купленный у первых попавшихся заводчиков.


Фото не мои.

Автор поста оценил этот комментарий

ой.... а тетя без лифчика.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже про выбор Субару пишут.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

фото по моему ризеншнауцера

раскрыть ветку