Что ты забыл тут, пикабушник?

Не надо выть, что пост здесь уже был, звать модератора и так далее. Я и так это знаю. Сегодня я хочу поговорить о другом. Добро пожаловать в комментарии.
Что ты забыл тут, пикабушник? Не надо выть, что пост здесь уже был, звать модератора и так далее. Я и так это знаю. Сегодня я хочу поговорить о другом.  Добро пожаловать в комментарии.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то у Хаксли описан мир в котором каждый рождается в определённую касту, в то время как у Оруэлла описан мир в котором все более-менее равны. Хаксли рассказывает о борьбе против классовой системы, в то время как Оруэлл описывает борьбу против государства.
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, ну почему в России сбылись сразу две этих книги?!
За что?!
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я старался, но это утонет в куче других комментов.
Роман Оруэлла такой же резкий, как удар серпом по яйцам и такой же жесткий, как удар молота по ним же. В общем, живой советский герб. Сам автор никогда в СССР не был, так что отождествлять вымышленную страну из романа с СССР глупо.
Художественные приемы Оруэлла настолько неказисты и угловаты, что плакать хочется. Никакой интриги, никакого простора читателю - вот это плохо, а это хорошо. Все делится на черное-белое - это довольно примитивно. В плане антиутопий мне больше понравилась Фаренгейт 451. Более свободная книга, без ебанутых клише про социализм.
Сам Оруэлл, кстати не считал СССР социалистической страной и крайне лояльно относился к социализму в целом. Называл Сталина пидорасом и ебал в рот всех советских граждан когда британия и СССР сотрудничали во время 2-й мировой. В общем, срал на вентилятор часто и много. Какие-то документальные доказательства, общение с гражданами, путешествия по союзу, реальные факты - нахуй надо, просто напиши бездарный роман, обосри совок и стань крутым (привет Пастернаку и Солженицыну).
В плане утопий\антиутопий лучший писатель (а для меня лучший в принципе) Уэллс. Он был в СССР не раз, встречался со Сталиным. Его утопии как раз описывают грамотных, сильных, умных и добрых людей. А его антиутопии описывают ничтожных казнокрадов. Но его не форсят на западе (все знают его классику: машина времени, война миров, остров доктора Моро, человек-невидимка, но о его утопиях предпочитают молчать), ведь из его книг выходит что совок не такая уж и плохая штука была.
В общем, из книги надо вынести что-то своё, то, что автор всячески пытался описать, но не рубил с плеча, давая простор читателю. А 1864 достаточно средняя книжонка зафоршенная (так же как ГУЛАГ, Доктор Живаго етц.) кем надо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать хотелось много, но в многословии не миновать греха ©. Поэтому тут я постарался уместить не столько самое необходимое, сколько то, что в данный момент лежало на душе. Хотя если бы мне удалось передать тут все, что думаю, то это не влезло бы ни в какие рамки. Так что буду надеятся, что я не слишком нелепые вещи говорил в попытках донести вам нить моих размышлений.
раскрыть ветку