Что такое социализм?

Что такое социализм?

Идеологические баталии так замылили этот термин, нагромоздили вокруг него такое количество мифов, что большинство людей на постсоветском пространстве не понимают этого слова или же понимают превратно. Чего оно только ни символизирует: воплощение оруэлловской антиутопии, тоталитаризм, дефицит, цензуру, милитаризм «красной империи», над которой грозно нависают брови Брежнева или усы Сталина…


«Вестник бури» посвящает серию ликбез-постеров теме истинного социализма, который в реалиях научно-технического прогресса становится всё более возможным.


Однако, стоит помнить, что все нижеизложенное - популизм, но популизм основанный на мощной научной и философской базе. Так сказать, простое объяснение сложных истин.

Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Что такое социализм? Социализм, Марксизм, Солидарность, Равенство, Братство, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Давай без плакатиков и прочей наивной агитации. Что такое социализм?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Социализм - учения, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы следующим образом: ставит перед собой глобальную цель свержения капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества (коммунизм), завершающего предысторию человечества и являющегося началом его подлинной истории, мобилизуя для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы.

На основе философских идей социализма была также создана политическая идеология, выдвигающая в качестве цели и идеала установление общества, в котором:


- Отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение

- Утверждаются социальное равенство и справедливость.
- Существует уважение к человеку труда, рабочий класс признаётся передовым классом общества.
- Открываются широкие возможности для продвижения выходцев из социально слабых слоев населения в элиту страны: политическую, военную, научную, культурную.
- Утверждается доминирование коллективистских ценностей над индивидуалистическими.
- Гарантируется равенство наций и их культур на основе пролетарского интернационализма.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
опираясь на познание объективной необходимости.
Вы слишком верите в человека. Субъект неспособен сам познать и объективно оценить ситуацию. Каждый человек индивидуален, для каждого из нас происходящие имеют разное значение и оставляют разный отпечаток в сознании. Ваше определение свободы ни к чему кроме хаоса не приведет.
Социализм гарантирует экономическое равенство.
Стоит называть вещи своими именами - не равенство, а уравниловка. Потому что если у меня есть деньги, но их отнимают чтобы раздать "нуждающимся" (читай ревматросам) это нихрена не равенство и уж точно не справедливость.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Субъект неспособен сам познать и объективно оценить ситуацию.

Попахивает иррационализмом, а так же познавательным пессимизмом. С таким человеком в любом случае спорить не стану, себе же хуже. Отрицающий познание сам себя загоняет в ловушку, не давая себе познавать, что бы отказаться от этой идеи.

>Ваше определение свободы ни к чему кроме хаоса не приведет

Што-то я сомневаюсь, ты не обосновал.

> Потому что если у меня есть деньги, но их отнимают чтобы раздать "нуждающимся" (читай ревматросам) это нихрена не равенство и уж точно не справедливость.

Ну, тут грандиозно все! Про твой пример я промолчу, но позволю кое-что заметить. Наверное, очень справедливо, когда в капиталистическом обществе прибавочный продукт капиталисты присваивают себе, таким образом грабя пролетариат? Действительно, о чем это я?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Социализм это утопия. И, как любая утопия, он недостижим. Да и история показывает невозможность его построения.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни пожалуйста, по какой именно причине социализм - утопия?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, копировать и вставлять ты умеешь. Теперь давай перейдем к базовым понятиям первого предложения твоей пасты. Я не буду спрашивать тебя что такое социальная справедливость (я сам хз, да и никто не может дать ясный ответ), но что такое свобода и равенство я спросить просто обязан.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Свобода - это способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.


А с равенством все сложнее. Оно разное бывает: социальное, экономическое [...], - много их.

Социализм гарантирует экономическое равенство. А так как экономика - основа и базис общественной жизни, экономическое равенство влечет за собой остальные виды общественного (социального) равенства.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Марксизм - идеология.
Марксизм учение. Учение, а не идеология. Соотносятся как часть и целое.
Щито поделать, ты сам меня вынудил.
Нет, софизм стал твоей неадекватной реакцией на примеры из истории. Истории, которую ты не можешь отрицать и поэтому пытаешься высмеять.
Обожаю шутки про "Обосрался!"
Попробуй опровергнуть это суждение.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Марксизм это не только учение, но и идеология.

Софизм - моя адекватная реакция на глупые примеры из истории, которые не могут подтвердить заявленное (см. "подтверждение нерушимости капитализма")

Опровергать, кстати, не собираюсь. Де факто, социализм в 20-м веке обосрался (в значении проиграл), тут уже не поспоришь. Ну, собственно, тогда время еще не пришло, это нормально. Так было в случае с каждым социально-экономическим строем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое достижимость как не продолжительность, продуктивность и необходимость дальнейшего существования и развития?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так, хватит уходить от ответа.

По какой причине социализм - утопия?


Только давай без "Мы знаем это из истории", это вовсе не доказательство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
адекватная реакция
Вот и субъективизм подкатил. А ты еще уверен в том, что каждый сам способен объективно оценить и воспринять категорию "объективное". Наивный. Впрочем, социализм вообще идеология наивных.
Ну, собственно, тогда время еще не пришло, это нормально.
Реваншизм. А вот это реально страшно. Вы так до идеи мировой революции доползете и решите создать социалистическое государство от полюса до полюса.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

СмЕфФфФнЯфФфКа*********

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы. "Локти кусают" не пруф.


З.Ы. С каких это пор исторические примеры потеряли свою актуальность? Цитируя великого отечественного историка могу только напомнить что народ, не помнящий собственную история не имеет будущего. Хотя социалистов, с их бредовыми идеями о интернационализме и слиянии народов в одну рабочую массу, невозможно назвать народом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Локти кусают" - не пруф. Конечно не пруф, я разве говорил что это пруф?)


Опять же, исторические примеры - только примеры, отнюдь не доказательства.

А так, на каждый твой пример - я найду контрпример.

Например, существование Парижской коммуны - пример социализма.

А революция 1917 года - пример того, что капитализм рухнет.


Нравится?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри вокруг себя. Потом оглянись назад и посмотри в историю. Видишь ли ты там пример удачного существования такой идеологии?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по твоим словам, колоссальные труды марксистов это лишь сказки? Философские, политэкономические, научкоммунистические труды делались просто так?
Очень сомневаюсь.
Социализм - не утопия. Социализм - реальный и абсолютно обоснованный социально-экономический строй.
А для тех, кто не хочет воспринимать новое:
«Родоплеменной строй - это утопия» (с) Австралопитек

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинал можно посмотреть на этом сайте: http://vestnikburi.com/

Кстати, сайт действительно годный, даже для тех, кто к левому движению отношения не имеет.

Познавательный и интересный.


(Да-да, можете заминусить этот комментарий, как вы любите)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Марксизм - не единственная идеология.
Марксизм вообще не идеология. Учи матчасть.

Существование современного мира - вот пример нерушимости капитализма.

Существование меня в современном мире - вот пример нерушимости меня.

Существование Доширака в современном мире - вот пример нерушимости доширака.

Существование существования в современном мире - вот пример нерушимости существования.

Жалкий софизм. А еще человек является человеком из-за наличия у него мочки уха. И только поэтому. Так и запиши.


"история не пруф". Я только сейчас понял, почему ты так активно отказываешься принимать такую аргументацию. Вся история 20 века один большой пруф что социалист способен только обосраться. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Марксизм вообще не идеология.

Марксизм - идеология.

>Жалкий софизм

Щито поделать, ты сам меня вынудил.

>Вся история 20 века один большой пруф что социалист способен только обосраться.

Обожаю шутки про "Обосрался!". Опять проекции?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существование современного мира - вот пример нерушимости капитализма. Присутствие в вашем примере упоминания коммун указывает на незнание вами основ не то что трудного для восприятия марксизма, но и более рабоче-крестьянского марксизма-ленинизма. Сама по себе коммуна вполне себе вписывается в капиталистическое мироустройство. Но такое образование совсем не вписывается в социалистическую концепцию - она не способствует наступлению торжества "правильной" идеологии для получения левелапа и выхода на новую ступень развития - коммунизм. Который так же невозможен.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Существование современного мира - вот пример нерушимости капитализма.

Существование меня в современном мире - вот пример нерушимости меня.

Существование Доширака в современном мире - вот пример нерушимости доширака.

Существование существования в современном мире - вот пример нерушимости существования.


Так, стоп, о чем это я? Да, точно. Твой пример жалок и вообще говно.

>Но такое образование совсем не вписывается в социалистическую концепцию - она не способствует наступлению торжества "правильной" идеологии для получения левелапа и выхода на новую ступень развития - коммунизм.

То, что ты описал, - это по Марксу, однако, Марксизм - не единственная идеология. Снова мимо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все сказки хороши, но социализм явно дальше других от реальности. Хотя бы банально по причине неэффективности плановой экономики, что всю дорогу создавало неизбежную нищету и, в конечном счете, привело к краху наиболее успешной социалистической системы. В которой не было ни равенства, ни свободы, ни социальной справедливости.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, Капитализм по началу тоже очень быстро рушился, и был "Неэффективен" по сравнению с феодализмом, впрочем, по мере развития технологий, вдруг оказалось, что теперь уже феодализм не может конкурировать с капитализмом, а не наоборот.

Тоже самое происходит и с социализмом.


Думаю, ты поймешь)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая политическая доктрина в ее идеальном исполнении по своей сути является утопией.


Смотрим основные идеи социализма: "социальная справедливость, свобода, равенство". Разве не прекрасно звучит? Довольно мило, яб в таком мире жил. Но возможно ли такое в 100% объеме? Нет, невозможно. История это показала на примере СССР и показывает сегодня на примере КНР, КНДР, Кубы, Венесуэлы и прочих социалистических или околосоциалистических странах.

Смотрим на либерализм: "капитализм, рынок, господство права, права и свободы человека есть высшая ценность блаблабла". Прекрасно? Конечно прекрасно. Но есть ли такое в современном мире, где демократических стран с либеральным уклоном довольно таки много(Канада, Финляндия, Испания)? Нет, нету его в идеальном исполнении.

Так-же можно описать анархизм, монархизм и прочие "-измы". Можно подвести демократию под список чего-то недостижимого, можно монархию и, конечно же, коммунизм.


Вопрос лишь в том, какая из этих доктрин может максимально близко соответствовать ее заявленным идеалам и тут уже личное дело каждого в какую из этих выдумок верить. Но в полной мере ни одна из них не достижима, по крайней мере при текущем мироустройстве и уровне научно-технического прогресса.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Ничего абсолютно чистого в этом мире быть не может, это даже Физика подтверждает, хе-хе.

Однако, гораздо лучше стремиться к чему-то лучшему, максимально приближаясь к нему, не так ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никто не пользуется этим вот уже 20 лет. Потому что твой пост не имеет ничего общего с социализмом. Потому что в итоге вся твоя идеология превращается в обычный бюрократизм и идеалы социализма становятся просто лозунгами. Тебе нужны пруфы? Да пожалуйста - развал сначала ОВД и позднее СССР.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторю еще раз, что бы ты наверняка понял:

Только давай без "Мы знаем это из истории", это вовсе не доказательство.


И кстати, пользуются, еще как пользуются.

Маркса ценят как великого теоретика по сей день, даже капиталисты, так как его теория подтверждается и по сей день. Локти кусают, но признают, пока что, он - прав.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, красивые сказки, облаченные в многотомные научные труды. Концепция Маркса нежизнеспособна - идеальные модели не могут быть абсолютно точно перенестись в реальность. Ведь именно здесь идея сталкивается с человеком, а что случается потом мы можем увидеть вбив в гугл "история 20 века". Социализм невозможен. А если что-то и называют социализмом, то это ни что иное как уродливое образование, загоняющее индивида в ровные ряды в ногу шагающих болванчиков. Отрицая религию теоретики социализма заменяют Библию Капиталом. Ничего нового - просто смена социальных ориентиров.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>"Концепция Маркса нежизнеспособна - идеальные модели не могут быть абсолютно точно перенестись в реальность".


Пруфы, пожалста. Ну-ка давай-ка разоблачи мне неточности и нежизнеспособность политэкономии, диамата и научкома.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ж нет! социализм определяет грань, степень собственности. но ни коим образом не отрицает частною собственность как таковую

даже в ссср колхозы по декларированию - частная собственность. воплощение другой вопрос

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там ограниченная частная собственность, называется "Личная".

Имеешь возможность потреблять/извлекать полезные свойства из предмета, но не имеешь права получать из этого коммерческую выгоду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, парень, мамкин теоретик социализма, иди домой, окей? Прежде чем лезть сюда и всем доказывать какой ты охуенный теоретик социализма, не мешало бы хоть, блджад, немного подтянуть теорию!

Лозунг "от каждого по его СПОСОБНОСТЯМ, каждому по его ПОТРЕБНОСТЯМ", это лозунг КОММУНИЗМА, етить твою налево.

А у СОЦИАЛИЗМА - "от каждого по его СПОСОБНОСТЯМ, каждому по его ТРУДУ"

Теперь, когда ты попался в мою элементарную ловушку, тебе надо признать, что ты знаешь о социализме чуть больше чем нихрена.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Время теперь охуеть тебе.

Маркс социализм не выделял, и СОЦИАЛИЗМ и КОММУНИЗМ - это КОММУНИЗМ.

Следовательно, ни в какую ловушку я не попал. Я написал лозунг для высшей стадии развития социализма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ФУ НАХУЙ! Какого хуя ты скопировал с вики? Ты же охуенный теоретик по социализму. По крайней мере так пытаешься выглядеть тут. Очень чего много сказал в комментариях, а когда тебе задали вопрос - лезешь в вики. Ты, походу, нихрена не знаешь о социализме. Ну-ка, навскидку, сможешь без залезания в вики продолжить про официальный лозунг: "Каждому по его потребностям, а от каждого по ... ".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лозунг-таки не офциальный, но если продолжить, то очевидно, "...по его способностям".


А зачем мне все переписывать самому, если можно спокойно сделать это двумя клавишами на клавиатуре?

показать ответы