Что делать, если ты экстраверт/ интроверт.

Наткнулась на интересную статью о типах темперамента. Казалось бы, эта тема давно стала мейнстримом, но обычно мне попадаются только советы по принципу: "как вести себя с интровертом/экстравертом", а тут же есть советы не для окружающих, а конкретно для владельца конкретного типа темперамента. Сама себя причисляю к экстравертам, и лично для себя материал посчитала полезным))


Если ты экстраверт.

Ты энергичный, разговорчивый, деятельный и амбициозный человек, и думаешь, что все вокруг тебя такие же. В этом ты ошибаешься. При взаимодействии с людьми держи в голове следующие мысли:


- Иногда все люди хотят помолчать. Тишина – это не зло, а иногда ничего не делать, тоже полезно.


- Бывает, что люди не разговаривают, потому что устали. Возможно даже от тебя. Хотя маловероятно, просто у всех работа, быт, семья.


- Иногда и тебе стоит помолчать. Если ты отдохнешь или даже просто полежишь некоторое время, Земля крутиться не перестанет.


- Постоянная активность и деятельность могут впоследствии привести к нервным срывам. Учись отдыхать.


- Учись слушать людей. Некоторые так же, как и ты, хотят поделиться своей точкой зрения и своими мыслями.


- Не стоит контролировать все и всех вокруг. Никто этого не любит.


- Если человек немногословен, это не из-за тебя. Быть может, он плохо себя чувствует?


- Если тебе кто-то не написал или не позвонил, это не потому что они тебя игнорируют. У них срочные дела, командировка, телефон в метро не ловит, в конце концов.


- Если ты идешь с другом по улице и обсуждаешь важные темы, не стоит отвлекаться, чтобы поздороваться с каждым встречным. Вежливость – это хорошо, но чувства друга – это святое. Не обижай близких людей своей безудержной общительностью. Когда ты с ними, будь с ними.


Если ты интроверт.

Если вам повезло родиться интровертом, а окружающие воспринимают вас просто как замкнутого или надменного человека, постарайтесь представить себя на их месте (ведь вы это умеете). Они просто не понимают, что вы другой и пытаются общаться с вами так, как с остальными своими приятелями. Воспользуйтесь несколькими советами, если вдруг в порыве очередного выхода из «кокона» вам покажется, что вы никому не нужны:


- Все люди любят, когда с ними общаются. Попробуйте проявить инициативу, когда хочется поговорить.


- Если ты хочешь увидеть кого-то, напиши или позвони ему. Внимание всегда приятно.


- Если человек спрашивает что-то у тебя, ответь. Возможно, ему действительно интересно. А если нет, так хоть прояви вежливость.


- Твоя душа никогда не будет тобой полностью изучена. Не ленись, попробуй изучить и другую душу? Вполне вероятно, она окажется родственной. Если тебя позвали куда-то, значит, тебя хотят видеть. Никто не стремится нарушить твой мир.


- Если человек общался с тобой, а потом исчез, вполне вероятно, что он просто заболел, заработался или уехал по неотложным делам. Не принимай все на свой счет.


- Ты интересен! Твой внутренний мир уникален! Постарайся хоть немного открыть его для близких людей.


Источник: https://happyworkshop.org/psyhologiya/ekstravert/


Я не психолог, так что если есть какие-то спорные моменты и недочеты, с удовольствием жду в комментах.

Ну и смайлик вам в ленту и хорошего настроения, несмотря на погоду))

Что делать, если ты экстраверт/ интроверт. Темперамент, Статья, Копипаста, Психология, Длиннопост
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То, что описал автор, не относится к типам темперамента. Типов темперамента 4: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. В современной психологии различия строятся, главным образом, основываясь на особенностях работы высшей нервной деятельности человека.
А интроверсия/экстраверсия - эта одна из категоризаций черт личности.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Интроверсия_—_экстраверсия
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

понабежали диванные психологи.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, Это все прекрасно, что я прочитал, но сито делать, если я по жизни молчун?! Ну, там, поддержать беседу парой оценочных фраз могу, а "инициативничать" - не про мою душонку))
Автор поста оценил этот комментарий
"...можно верить и в отсутствие веры, можно делать и отсутствие дела..." (с)
Это к теме про ничего не делать 😊
Автор поста оценил этот комментарий

Щащаща, я тоже докуя умный совет дам. Если ты интроверт - СТРАДАЙ. Если ты экстраверт - ЗАСТАВЛЯЙ ВСЕХ ВОКРУГ СТРАДАТЬ!