Часы Командирские К-34

Пишу сразу – не реклама! Просто удивляет, что по данной теме Командирских часов практически нигде нет отзывов и мнений. Так что решил написать отзыв о часах, а заодно найти единомышленников, узнать мнения и получить дельные советы.


До этого я никогда не любил наручные часы, хотя и пытался носить. Было неудобно, да и считал, что их время прошло, мол, зачем носить с собой лишний девайс, когда часы есть на телефоне, да ещё и самые точные, так как синхронизируются через интернет? Но с прошлого года у меня появились желание и привычка приобретать только качественные и нужные вещи (сувениры, пылящиеся на полках, я не любил никогда, и эта нелюбовь к ненужным вещам развилась в эту привычку). В том числе я заинтересовался и часами: девайс то оказывается не такой уж и ненужный, т.к. телефон может сесть или слишком долго и неудобно его доставать, когда с наручными часами узнать время можно в одно движение.


Выбор как-то сам пал на популярные в советские времена часы Чистопольского часового завода Восток, а именно на известные командирские. Сначала я подумал, что сейчас они не производятся, что 90-е поглотили данный часовой завод, как поглотили многие другие, но на удивление он до сих пор функционирует и, судя по сайту, совсем неплохо! Захотелось именно Командирские, те самые, механические, на кожаном ремешке, по-советски простые. Не вдаваясь в особые подробности, начал штудировать сайт.


Поначалу все часы выглядели как одни и те же, менялись только ремешки и цвет циферблата, да и сами часы выглядели неказисто. Вспоминались китайские подделки, которые продавались за триста рублей в Чипке, во время моей службы в армии, думаю, многие вспомнят. И, о боги, я оказался на странице серии «К-34»! Мне сразу вспомнился момент из фильма «Утомлённые солнцем 2», когда у Котова гопники на вокзале хотели отобрать генеральские часы. Да, за такие часы, которые я видел на страницах сайта завода, в советские времена руку бы отрезали в подворотне! Можете сами посмотреть на сайте часы данной серии. Я решил, что хочу эти часы, о чём тут же заявил своей девушке, благо Новый год был не за горами.


Выбор пал на часы модели 346609, за их простоту и красивый нейлоновый ремешок.

Часы Командирские К-34 Часы, Командирские часы, К-34, Длиннопост, Ччз, Отзыв

Цена в те времена колебалась от 7 до 12 тысяч рублей, дороговато, но оно того стоит, думалось мне. Характеристики мне ни о чём толком не говорили, проштудировав интернет, нашёл некоторую информацию, которая толком тоже не даёт какое-либо понимание в том, хорошие ли часы я приобрёл.


Собственно, после боя курантов, я получил вожделенную коробочку с красной крышкой в дрожащие руки. Первые впечатления: часы так же впечатляюще выглядят, как и на картинке. Удивлён был застёжкой ремешка: она была современной, как на фото ниже.

Часы Командирские К-34 Часы, Командирские часы, К-34, Длиннопост, Ччз, Отзыв

Поначалу я её с трудом застёгивал, было крайне неудобно, приходилось прижимать часы к ноге. Не считаю это минусом, так как это индивидуальная проблема. Немного огорчило колёсико, оно оказалось пластмассовым, хотя может это норма, надеюсь, знающий человек здесь подскажет, так ли это. Часы оказались немного толще обычных механических, так как у данной серии имеется автоподзавод, но размер не критично большой, по мне часы выглядят лучше так, чем плоские. С обратной стороны имеется окошко, через которое как раз видно маятник автоподзавода и часть механизма часов.

Часы Командирские К-34 Часы, Командирские часы, К-34, Длиннопост, Ччз, Отзыв

Со временем немного растрепался и загрязнился ремешок, даже не знаю, стирать его или можно чем-нибудь обработать, пока это не критично. А вот вылезшие нитки, думаю, можно прижечь. Механические часы не самые точные часы, за неделю отстают на 1-3 минуты, так что иногда приходится подводить время. Благодаря автоподзаводу, ношения с утра до вечера хватает, чтобы они не останавливались до следующего утра, так что не особо подвижным людям их не советую.

По поводу удобства: вполне удобно, хотя поначалу было непривычно, сейчас слегка не комфортно, когда их снимаю, привык.

Часы Командирские К-34 Часы, Командирские часы, К-34, Длиннопост, Ччз, Отзыв

Подытожим: часы мне нравятся, каких-либо крупных минусов пока не обнаружил, иногда беспокоюсь об их долговечности, так как ничего не знаю о сегодняшнем качестве часов и часов Чистопольского завода в частности.


Жду комментариев, вопросов и советов.


Спасибо за внимание!


P.S. Не судите строго мою грамматику и пунктуацию – это мой первый и полноценный пост.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отечественные механизмы с автоподзаводом, к сожалению, гавно. Точность хода весьма посредственна, запас хода, так же, плох. За 12к можно приобрести Citizen или Seiko, что было бы куда лучшим вложением. Так к примеру, дядька в далёком 1988 году нашёл Seiko с автоподзаводом, по сей день работают, делал несколько чисток у часовщика.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, привет! Расскажи как эти часы себя показали себя в ходе эксплуатации??? Просто присматриваю себе такие
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

34...34...34...34...34

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для механических это норма, как я понимаю. А ещё я опечатался - они отстают.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не, за такую цену я бы японцев взял. Вот там действительно и качество и точность.