Будни фельдшера.

Пост №3 Продолжение. Цыгане и их семьи. В цыганские семьи на вызов девчонки- фельдшера не ездят. Едут парни или женщины-фельдшера, которые на раз –два на место поставить могут любого цыгана. Есть в цыганской деревне одна семья. Хозяин семьи-невысокого роста, крепкий, с седой бородой цыган. Чем-то Будулая напоминает. Так вот, у него большое фермерское хозяйство: коровы, кони, овцы и т. д. Все оформлено по закону, налоги платит. Семья у него большая: дети, внуки. Все живут с ним. Своих детей он заставил учится в школе до 9 класса. Потом они какие –то ПУ заканчивали: кто – повар, кто-швея,1 сын-ветеринар. А одна дочь – будущий фельдшер. Практику у нас проходила. Интересная девчонка. Отец мечтает, что она в их деревне фельдшером работать будет. Но воспитана в такой строгости, что взгляда отца боится, как огня. Сам цыган работой не брезгует: может и вилы взять в руки и лопату. Дочерей своих замуж (не всех) отдал. При выборе зятя строгий отбор был. Парень жил у него в доме, цыган внимательно за ним наблюдал. А потом решал, достоин ли он его дочери. Но к мужьям дочек жить не отпустил. Наоборот, зятья к нему переехали. Дома купил по соседству за бесценок и поселил их там. Все работают у него. Ни пьянок, ни наркоты я там не видел. Спрашиваю, почему другим цыганам не помогаешь? Говорит, раньше помогал, а сейчас надоело. Лодыри они. Я, говорит, в 5 утра встаю коров доить нужно, работы много с хозяйством. А они работать не хотят. А денег дай. Сперва давал. А потом работать предложил, зарплату платить. Идите, работайте, не болтайтесь без дела. На кусок хлеба вы всегда заработаете. Не хотят, а денег дай. Пусть не ходят ко мне попрошайничать. Но есть у него один недостаток – женщин любит славянской наружности. А как выпьет, что бывает не часто, у него давление подскакивает. Сам звонит на скорую и расспрашивает: кто дежурит из фельдшеров, а какая она, симпатичная или нет, а сколько ей лет и т. д. Диспетчера ржут, но описывают внешность голливудских красавиц. Он знает, что телефон пишет вызов, поэтому звонит всегда на обычный. Чаще всего в роли красавиц к нему едут парни-фельдшера. Он искренне расстраивается, сожалеет, что не девушка к нему приехала (у нее ручки нежные, уколы не больные). Один раз приехала к нему девчонка на вызов. Молодая совсем. Диспетчер тоже из начинающих была, не знала всех тонкостей цыганской натуры. Ну и отправила ее к нему. Фельдшер, ничего не подозревая, зашла в дом. Видит народу много. Женщин много, детей, все суетятся, что-то делают. Ей показали куда идти. А цыган прям с порога приставать начал. Так девчонка думала не отобьется от цыганского внимания. Вреда ей не нанес, но напугал сильно. Водитель скорой спас. Хорошо догадался пойти посмотреть, почему ее долго нет. Пару раз врезал старому цыгану, чтобы руки не распускал, да пыл охладил. Правду сказать, он быстро успокоился. Извинятся начал, мол, прости дочка, цыганский черт попутал. А цыганское семейство прекрасно слышало её крики, но зайти не могут. Отец накажет. Начальство наше историю эту быстро замяло. Участковый,правда беседу провел с ним. А девчонка ушла со скорой, сейчас м/с в детском саде работает. Там безопасно.

К чему я эту историю рассказал? Сейчас многие СМИ пишут и общественность обсуждает, что нужно ввести более строгое наказание за нападения на медработников. Да нужно. И причем ввести в ускоренном темпе. Оружие медработнику выдавать нельзя, иногда пациента просто пристрелить хочется (шутка), когда вызывает скорую женщина бальзаковского возраста в 2 часа ночи, т.к. у нее на пальчике сосудик лопнул. Пальчик чуть-чуть опух. А это 15 вызов за сутки. И мне хочется отрубить ей пальчик по самый локоть. Я ехал 20 км по морозу, в скорой продуваемой всеми ветрами, когда в скорой чуть теплее, чем на улице, а ты везешь носилочного пациента, то кутаешь его в 4 одеяла, а сам садишься рядом и капаешь ему раствор, согревая раствор руками. И на улице -30. Потому что это инфаркт. Когда за сутки съел один беляш и запил минералкой из местной забегаловки. А еду взятую из дома я не могу поесть, т. к на базу даже не заезжаем. Когда больному нужно ставить вазокан внутривенно, а я не могу. У меня просто от холода не гнутся пальцы рук. А скорых в смену на весь район должно быть 3, а не две. А машине скорой помощи уже столько лет…. И фельдшеров в смену шесть должно быть. А у нас 2. А все «лишние» часы вообще не оплачиваются. И жаловался в прокуратуру нет смысла. (Пробовали) И когда тебя лишают президентской надбавки (3 500): это же премия, а вы ее не достойны. А за месяц ты получаешь вообще 7 тыс. (без надбавки). Люди работают, чтобы получить премию в конце месяца, а мы чтобы ее не лишили…. И помощь мы оказываем не по стандартам. И хочется спросить начальство, а вы сами эти читали стандарты? Когда в твоем чемодане лекарств нет, и приехав на вызов ты начинаешь спрашивать у пациента домашнюю аптечку (помощь нужно как-то оказать). Какие стандарты……Вы вообще, о чем?  И лечит мы скоро будем как Кашпировский или добрым словом(если найдется). В прошлом месяце у нас уволилось 6 фельдшеров. Дорабатывают 2 недели и увольняются. Люди не могут работать бесплатно и с такой нагрузкой. Я сейчас в отпуске. По ходу я буду 7.

18
Автор поста оценил этот комментарий

бесит эта Скворцова со своей оптимизацией медицины .

раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни ужасно, но пока есть люди которые работают за 7т.р. и на место уволившихся худо-бедно, но приходят новые сотрудники, повышать зарплату ни кто не будет.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наболело.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый фельдшер со скорой ушел, когда его едва ножом не пырнули, а вызов был к бабке-божьему одуванчику, только кто ж знал, что у нее сынуля белку ловить начнет.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тупой вопрос, но все же, а что обязательно должно быть в аптечке домашней?

раскрыть ветку