Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция

С чего все началось - http://pikabu.ru/story/nastoyashchiy_vyizov_dlya_ligi_detekt...

Часть 1 - http://pikabu.ru/story/chto_na_samom_dele_tvorit_blagotovori...

Часть 2 - http://pikabu.ru/story/blagotvoritelnyiy_fond_quottvori_dobr...

Часть 3 - http://pikabu.ru/story/blagotvoritelnyiy_fond_quottvori_dobr...

Часть 3,5 (особой смысловой нагрузки не несет) - http://pikabu.ru/story/blagotvoritelnyiy_fond_quottvori_dobr...


Доброго времени суток, дорогие пикабушники! Заранее извиняюсь за отсутствие постов в течение недели, она выдалась очень непростой в рабочем плане, за комп приползал максимум включить фильм на сон грядущий. 

Всех, кто нашел меня ВК и отписал, обязательно добавлю в беседу (с телефона это не очень-то и удобно, знаете ли), озаглавим ее "Лига детективов", добавлю туда всех, кто участвует в расследовании деятельности БФ, ибо в беседе "БФ расследование" валяется овер дохрена контента по теме, который мы периодически используем в своих изысканиях, и при добавлении туда 20+ пикабушников искать в тех сообщениях что-то станет совершенно невозможно.

Итак, чего мы пока что добились. Номер раз - нам ответили из МинЮста, наша жалоба зашла официально, перенаправлена через систему их документооборота в ГУ МЮ по Санкт-Петербургу. 

Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

(бешеная пеинт-цензура, да :)

Подобной бумаги (точнее, скана бумаги) из ФНС мы так и не дождались, но тот факт, что @tiximus'у оттуда позвонили, дабы уточнить некоторые данные по заявлению, весьма обнадеживает.

Номер два - в перерывах между сном и работой нами составлено заявление на имя прокурора Центрального района СПб примерно следующего содержания (Иванов И.И. и Нягань выбраны рандомно, да простят меня Ивановы и жители Нягани, все совпадения случайны):

Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост
Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост
Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост
Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост
Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост
Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

Заявления в ФНС и МинЮст содержат примерно ту же информацию, правда, без указания на мошенничество по банковской карте, поскольку выявление и расследование преступлений в компетенцию этих организаций не входит, а в компетенцию прокурора - вполне.


<  ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ>


Как мог догадаться хитрый юрист-пикабушник, мы подаем заявление не о совершении перступления, а о проведении проверки в рамках т.н. "общего надзора", когда прокурор (в реале, конечно, помощник прокурора по профилю общего надзора) самостоятельно проводит проверку соблюдения законов теми или иными лицами, а уж потом по результатам проверки принимает решение о т.н. "прокурорском реагировании".

Вся соль в том, что доследственная проверка - дело очень ненадежное, в связи с тем, что копы прямо заинтересованы возбуждать поменьше уголовных дел, а побольше - отказывать. При направлении непосредственно сообщения о преступлении высок шанс того, что его тупо отфутболят в дознание, где, почесав 10 дней известное место, хитрый дознаватель вынесет нам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 148 УПК РФ, которые мы потом, конечно, сможем и обжаловать, но "Зачем платить больше" (с), даже за те же конверты, бумагу и бесславно потерянное время безвозмездно помогающих нам питерских пикабушников?

Другое дело - когда подобные нарушения выявляются в ходе общенадзорной проверки. В прокуратуре, ОСОБЕННО на общем надзоре, существует такое явление, как "Показатель"©™, то бишь количество субьектов, которым за те или иные нарушения за отчетный период сделано а-та-та различными способами, а именно внесением представлений, протестов и т.п., а также возбуждением уголовных дел по фактам выявленных преступлений. Именно последний "показатель"©™ считается самым жирным, но это и палка о двух концах - такие дела принято доводить до суда.

Вся соль заключается в том, что прокуратуры города/области/субьекта за эти показатели существенно вынимают душу из районных прокуратур, требуя при хорошем раскладе количество а-та-такнутых большее, чем за предыдущий период, а в идеале - равное таковому (не придется поднимать планку на следующий год). Согласен, мы выбрали не столь удачное время для написания заявления - отчеты за первый квартал 2016 года уже сданы, но это ведь только первый квартал, и хочется надеяться, что господа и дамы из прокуратуры Центрального района СПб не побрезгуют поднять свой "показатель"©™, проверив описанные нами в заявлении нарушения закона со стороны Фонда.


< /ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ>


Номер три - мне удалось пообщаться с одной из волонтеров Фонда, которая, помимо прочего, сообщила мне очень интересную информацию по поводу места дислокации Фонда и участии в его деятельности Ларисы "Ким" (привожу выдержки, т.к. дама отвечает весьма пространными сообщениями на половину экрана):

Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост
Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост
Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

Выходит, пришел наш замечательный пикабушник с фотоаппаратом все-таки по адресу, однако оказалось не все так гладко, как хотелось бы. И, кстати, по словам девушки, на двери действительно не домофон, а кодовый замок, но не знаю, как вы, а я четко вижу там справа внизу устройство для считывания "таблеток". Питерцы, отпишитесь, ставят ли в Северной Пальмире устройства, похожие на домофон, но открывающие по коду? (и да, я в курсе о кодах-вездеходах на определенные марки домофонов типа *12345*#).


Самое интересное заявление от это девушки заключается в следующем:

Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

В голове рождается законный вопрос - а был ли мальчик, или все это время был только фейк госпожи Негруцак, якобы помогавший фонду? На этот вопрос мы, насколько смогли, постарались ответить, порыскав среди постов о подобных фондах, уже прекративших свое существование, о чем я отпишу в следующем посте.


Ольга произвела на меня впечатление адекватной девушки, которая, судя по всему, действительно оказывает фонду волонтерскую помощь, но в последние дни ее просто-таки свормят пикабушники, грозящие ей в ЛС карами небесными, ножами под ребра и т.п. 

Я специально не замазывал ее аватар и имя, и прошу вас, дорогие мои читатели - прекратите, пожалуйста, угрожать этой девушке и прочим волонтерам фонда! То, что администрация ведет какие-то свои махинации, еще не означает, что в курсе этих махинаций находятся абсолютно все причастные к деятельности фонда, в том числе и эта девушка Ольга, которая, похоже, уже немного в шоке от поступающих ей угроз. Этим вы, дорогие мои сочувствующие пикабушники, делу никак не поможете, а только испугаете бедную девушку! Еще раз нижайше вас прошу - не атакуйте волонтеров фонда, ни к чему хорошему это не приведет, да и никогда не приводило. 

Лучше поинтересуйтесь среди ваших знакомых, жертвовал ли кто-нибудь "Детской улыбке" деньги и вещи, и как такие пожертвования фонд оформлял, это нескзаанно поможет нам в диалоге с прокуратурой в ракурсе установления потерпевших.


Наконец, последний на сегодня номер четыре - прирожденному сыщику @tiximus'у удалось найти даму, которая знавала Негруцак, Ким и прочих по иным благотворительным фондам, о которых речь пойдет в следующем длиннопосте (ибо этот уже более длинно-, нежели -пост). Для опознания даме была продемонстрирована вот эта фотография:

Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

на которой мадам опознала левую барышню как нашу любимую и незабвенную Людмилу Негруцак, а третью слева - как еще более интересную личность по имени Людмила Курбатова, о которой бывший админ группы "Твори добро", впервые, кстати, накатавшая на них депешу в техподдержку ВК, рассказывает очень интересные вещи

Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

Дыма, как водится, без огня не бывает, и все эти обстоятельства указывают только на одно - подозрения о мошенничестве в группе зародились давно, а мы пока только ковырнули верхушку айсберга. 

Ах, да,

Благотворительный фонд "Твори добро" а.к.а. "Детская улыбка" - Часть 4. Ищут пожарные, ищет милиция Расследование, Доброта, Благотворительность, Санкт-Петербург, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

О Людмиле Курбатовой мы еще не слыхали, это кто-то новенький в нашем расследовании!


В следующем своем посте я постараюсь описать хронологию событий, происходивших до огласки всей этой вакханалии на Пикабу, а также постараюсь развеять многие наши сомнения, пообщавшись лично с Людмилой Леонидовной, чего мне не удалось сделать, опять же, из-за плотного рабочего графика (звонить матери шестерых детей в одиннадцатом часу вечера как-то некомильфо).


Что можно сделать для помощи Лиге Детективов:

1) поинтересуйтесь у друзей и знакомых, кто что слышал о деятельности Фонда, а также о Людмиле Леонидовне Негруцак, Людмиле Курбатовой или Ларисе (Люсе) Ким, и, если кто-то им что-то жертвовал, и у него имеются пруфы в виде чеков или квитанций - пришлите нам их фотки, так легче будет отстаивать в прокуратуре факт мошенничества. Да и просто побеседовать с теми, кто непосредственно контактировал с этой благотворительностью, будет архиполезно для расследования.

2) для питерских пикабушников - если у вас найдется толика свободного времени и изрядная доля смелости - отпишитесь плз в комментах, в случае чего мы попросим вас составить компанию нашему корреспонденту непосредственно на месте будущих акций фонда, для пущей уверенности, так сказать.

3) приветствуются юрист-куны с небольшим количеством свободного времени по вечерам для помощи в составлении процессуальных документов, поскольку мои знания законодательства конкретно РФ пока ограничиваются нагугливанием законов, подзаконных актов, комментариев и судебной практики, что, сами понимаете, несистемно и поэтому фу. 


Спасибо за то, что вы с нами! Справедливость восторжествует! 

79
Автор поста оценил этот комментарий

И люди полезное дело делают, пытаясь вывести других на чистую воду, и самому почитать интересно. Красота!

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Очень редкий случай, когда обсуждение в интернете переросло в реальные действия. После прочтения таких постов даже чувствуешь себя лучше понимая, что осталась справедливость в этой жизни пусть и в не очень больших количествах. Хочется выразить благодарность людям, которые занимаются этим делом.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаныйврот, клан Хаттов какой-то на фото.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Короче вся цепочка в конце концов выведет к рептилоидам.

10
Автор поста оценил этот комментарий
И я из Питера. Могу роль наивной девушки-волонтера сыграть, раз парней на собрания не пускают) vk.com/berthrada
раскрыть ветку