Беззаботное детство или план "Освобождение"

Воспоминания навеяны этим постом.

Скажите, вы смогли бы, оглядываясь назад и вспоминая своё детство, назвать себя сообразительным ребёнком? Не хочу выглядеть надменно, но вспоминая себя в детсве, я не могу сказать, что был глупым или недалёким. Лопоухим и наивным - да, но не глупым. Конечно, как и все, я совершал действия, за которые стыдно до сих пор. Но и гордиться мне есть чем.


Я очень любил читать. Начитавшись Конан-Дойля, я стал развивать у себя "дедуктивную логику Шерлока Холмса". Затем, я увидел мультик "Вокруг света за 80 дней", где главный герой заставлял Паспарту брать с собой много разных вещей, которые потом оказывались необходимы по ходу серии. И мне тут же захотелось освоить навык построения таких же великолепных планов. Но главным ингредиентом этого коктейля стал Гарри Гаррисон. Именно тогда, я понял, куда применить свои "великолепные навыки". Я решил стать новой Стальной крысой. Каждый день, я строил планы, придумывал гаджеты и разрабатывал стратегии. Все свои выкладки я заносил в специальный блокнот в твёрдом переплёте.


Блокнот имел несколько степеней защиты:

Во-первых, я купил в магазине приколов взрывную жевачку. Когда жертва вытягивала любезно предложенную пластинку, сжатая пружинка в ней разгибалась и била по пистону. Раздавался довольно громкий хлопок, который мог испугать ничего не подозревающего человека. Я, обрезав пластинку, поместил её под обложку и сделал небольшой замочек-защёлку из проволоки, которая держала блокнот плотно закрытым. Теперь, когда злоумышленник пытался получить доступ к моим данным и не знал как обезвредить ловушку, его ждало предупреждение. Первая попалась моя мама, когда убиралась в моей комнате, и с тех пор не лазила в мои вещи.

Во-вторых, я вёл его зашифрованным текстом. Этому меня научили "Пляшущие человечки" и "Сверхприключения сверхкосмонавта Баранкина". Но самые интересные вещи были написаны между строк невидимыми чернилами, купленными всё в том же магазине приколов.


Каждое лето меня отправляли в санаторий или лагерь. Я очень любил эти поездки. Мне нравились новые знакомства, а маме нравился трёхнедельный перерыв от моих проделок. Мне было 11 лет, когда произошла эта история.

В этот раз, нам достались путёвки в лагерь с очень оригинальным названием "Чайка". Мне кажется, что таких "Чаек", по всему постсоветскому пространству, осталось огромное множество. Обычный лагерь на несколько корпусов и одним клубом-столовой. Главной отличительной чертой для меня стало то, что после отбоя наши комнаты закрывали на ключ. Нигде до этого, я такого не встречал. Комнаты были по пять человек. Ребята, которые жили со мной, уже не первый год отдыхали здесь, но это был единственный лагерь, где они отдыхали вообще. Молодые и впечатлительные умы были взбудоражены моими рассказами про то, как мы бегали друг к другу после отбоя. Через пару дней, я решил открыть им свой главный секрет. Я рассказал им, что я - величайшая Стальная крыса и смогу придумать план, как мы достанем эти ключи. Несколько последующих дней я ходил погружённый в мысли, постоянно писал в своём блокноте, и наконец, смог посвятить их в дальнейшие действия.

В ходе разведки, мною было установлено, что ключи есть у вожатых (одна большая связка на все комнаты отряда), у директора лагеря (но это не точно) и у вахтёрши. Директор отпал сразу, как и вожатые, т.к. мне показалось нереальным забрать целую связку ключей так, чтобы этого не заметили. Оставалась вахтёрша. Её ключи находились в подсобной комнате, дверь в которую располагалась сразу за её столом. Сами ключи, были отдельными связками для каждой комнаты. Я нарисовал схему помещений, где красным крестом обозначил цель. Получилось что-то вроде этого:

Беззаботное детство или план "Освобождение" Детство, Стальная крыса, Детский лагерь, Приключения, Ключи, История, Длиннопост

Узнал я эти подробности (про маленькие связки и местоположение) во время первого родительского дня. Нас отпускали с родителями только в том случае, если мама или папа, предупредив вожатых, оставляли запись в журнале, который находился как раз на вахте. Моя мама в этот раз не приехала. Но вокруг стола было много людей, и я, пользуясь случаем, быстро проскочил за спиной в каморку. Меня спалили очень быстро, но это позволило мне увидеть цель. Разведка удалась!


Вторая попытка состоялась спустя дней пять - шесть. Я обратил внимание, что окно, которое находится в подсобке, открывают для проветривания приблизительно во время нашего обеда. Нужен был только повод отлучиться от всех, сбегать к корпусу и вернуться. Повод, как ни странно, нашёлся быстро. Одного мальчика положили в изолятор, и мы с командой, под предлогом, что хотим отнести ему пару булочек с маком, которые он "так любит", быстренько сбегаем и вернёмся к концу обеда. Вожатая, растроганная такой искренней дружбой, пошла нам навстречу и отпустила. Двоих мы отправили для обеспечения алиби в лазарет, а остальные бегом побежали к корпусу. Окно открыто. Один на шухере, а другой подставляет мне руку для опоры и бежит отвлекать вахтёршу. Я внутри. Вижу цель, но тут приходит осознание, что план не идеален. Разворот. Прыжок. Отбой.

В чём причина? Вахтёрша заметит пропажу ключей!


Такого мозгового штурма, как тем вечером, у меня не было никогда. Новый план заключался в том, что ключи надо заменить на другие. Где взять ключи?

Дорогие мамы и папы, если вам из лагеря позвонит сын и скажет что-то вроде: "Мам, мы тут вожатым сюрприз готовим и нам нужны какие-нибудь старые ключи для этого" - не ведитесь, это обман, чтобы открыть классы комнаты. Почему сюрприз? Что бы родители ничего не сказали самим вожатым. Ещё несколько дней в ожидании второго родительского дня и обманка у нас.


На смену одной проблеме, почти всегда приходит другая. Этот урок я усвоил именно тогда. И ты либо опускаешь руки, либо сам создаёшь возможности. Вот только именно этого у нас и не получалось. Тот мальчик заболел так, что его забрали родители. Когда я попытался отпроситься с обеда в медпункт (вроде сказал, что голова болит), со мной отправили вожатого. Но тут в дело вмешался Его Величество Случай.


Проводили в лагере День чистоты. Что-то вроде субботника, только не в субботу. Нашему отряду выделили участок, дали грабли и мешки для мусора. Мы приступили к уборке территории. И захотелось мне в туалет. Я попросился сходить в корпус и меня отпустили. Закончив свои дела, я уже почти вышел из корпуса, как вдруг заметил, что вахтёрши нет на месте. Куча мыслей. Вот же! Она метёт асфальт возле корпуса, я же ещё поздоровался проходя мимо. Нет времени думать, только бы дверь была открыта. Удача! Замена ключей, закрыть дверь, сделать неподозрительное лицо. Я уже представлял лица девчонок, к которым мы завалимся после отбоя, как вдруг меня осенило. Вот та маленькая деталь, та последняя частичка пазла, которая пыталась достучаться до моего здравомыслия сквозь фаервол самомнения. Как именно мы попадём к девчонкам, если у нас будут ключи только от нашей комнаты?


И вот, в этот самый миг, я и почувствовал себя настоящей Стальной крысой. Тем неуловимым преступником, который стал лучшим, лишь потому, что мог импровизировать. На ходу менять условия на свои, оставаясь при этом хладнокровным и расчётливым. Как же меня потом колотила дрожь, но в тот момент я был абсолютно непроницаем для эмоций. Как я могу выкрутиться? Нужны ключи для замены, но где их взять, если мы приготовили только одну обманную связку? А если использовать не старые, никому ненужные, ключи? Снимаю связку от команты девчонок и вешаю на их место ключи от своей квартиры. Тот вариант, который мы даже не рассматривали раньше. Закрываю дверь. Ухожу.


Что ждёт победителя? Слава, восторженные отзывы, похвалы? Это было, но в глубине души было разочарование. Не потому, что до этого мои планы не работали как надо. Не потому, что победа в итоге досталась так просто. И даже не потому, что я ждал наказания за потерянные ключи от квартиры, которые вопреки запрету мамы, случайно взял с собой на смену. Самым главным разочарованием стало то, что мы смогли добыть ключи и осуществить задуманное, всего за два дня до окончания смены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написано.
И не за что извиняться.
Пишите ещё.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за ошибки, я не так часто пишу большие тексты.