Бенджамин Франклин (Цитата)

Бенджамин Франклин (Цитата)
702
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То что тут описано - этот охлократия. Бенджамин был образованным человеком и наверняка понимал разницу. Но несмотря на свои сомнения, я даже загуглил. В англоязычных интернетах такая цитата ходит в таком виде: "Democracy is two wolves and a lamb voting on what to have for lunch. Liberty is a well-armed lamb contesting the vote." Это, безусловно, очень удобная фраза, ибо в своих речах Бенджамин любил сравнивать людей с ягнятами. Но есть одно но - делал он это в формате "Не будь ягненком, или тебя сожрут волки". Приведу цитату из письма к Томасу Кашингу: "Make yourselves sheep, and the wolves will eat you." (Если переводить литературно, то это "Поставь себя на место овцы и волки тебя съедят"). Немного другой посыл, да? Но теперь два реальных основания считать обсуждаемую цитату фейком:
1. Нигде нет источника этой цитаты. У Ф Франклина огромное количество писем, речей, но этой цитаты никто в них не нашел.
2. Слово Lunch в американской речи появилось около 1820-х годов. Напомню, что Франклин умер за тридцать лет до этого.
Я считаю, что этого достаточно, чтобы назвать цитату фейком.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
139
Автор поста оценил этот комментарий
"Бля, один раз срать захотел, а там оказывается туалетка кончилась, пиздец, короче."
-Лев Николаевич Толстой.
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема всех цитат в Интернете, что им безоговорочно верят (С) В.И.Ленин, Полное собрание сочинений, том 3 глава 17
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Стадо баранов с огнестрельным оружием тоже не самая лучшая перспектива.

Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий

Он безусловно великий человек. И борец за независимость каких больше нет.

Но вряд ли это его слова. Ни про демократию он бы так не сказал, ни оправдал бы оружие и военный конфликт таким неэлегантным способом.

Когда его спросили о гербе новорожденных Соединенных Штатов, он сказал что против этого хищного орла. Индюк был бы гораздо лучше. потому что он видел индюков дающих бой английским солдатам, а орлов - нет.

раскрыть ветку