Байка о шамане и Джон Форд или расскажи мне о погоде.

Конец осени знаменует собой резкие перепады температуры - не знаешь, что и надевать, когда утром плюс 1, а вечером уже -10. Где уж тут доверять синоптикам, с такой погодой предсказать эти волны потепления/похолодания может только какой-нибудь... индейский шаман!

Точно так думал и режиссёр Джон Форд, которому при съёмках фильма «Форт Апачи» для многих сцен требовались определённые погодные условия, которые надо было знать заранее - чтобы зря не готовить съемочную площадку. Так как прогнозам метеорологов он не доверял, ему посоветовали обратиться к знаменитому местному шаману-лекарю из племени Навахо. Договорившись о цене, Форд стал регулярно получать свои прогнозы погоды.


Несколько дней режиссер не мог нарадоваться - они точно сбывались и съёмки шли по графику, но однажды лекарь сказал, что увы, он не может больше помогать белому человеку и предсказывать погоду. На вопрос Форда почему, тот с грустью ответил: "Я бы с радостью продолжал вам помогать, но кто-то из актёров взял мой радиоприёмник". 😉✌🏻️ Хорошего

Автор поста оценил этот комментарий

Боянище.

Автор поста оценил этот комментарий
Мерлин оправил на себе побитую молью мантию, швырнул на стол связку ключей и произнёс:
— Вы заметили, сэры, какие стоят погоды?
— Предсказанные, — сказал Роман.
— Именно, сэр Ойра-Ойра! Именно предсказанные!
— Полезная вещь — радио, — сказал Роман.
— Я радио не слушаю, — сказал Мерлин. — У меня свои методы.
...
Мерлин был бы, вероятно, ещё хуже, чем Выбегалло, если бы не был столь архаичен и самонадеян. По чьей-то рассеянности ему удалось продвинуться в заведующие отделом Предсказаний и Пророчеств, потому что во всех анкетах он писал о своей непримиримой борьбе против империализма янки ещё в раннем средневековье, прилагая к анкетам нотариально заверенные машинописные копии соответствующих страниц из Марка Твена. Впоследствии же, в связи с изменением внутренней обстановки и потеплением международного климата, он был вновь переведён на своё место заведующего бюро погоды и теперь, как и тысячу лет назад, занимался предсказаниями атмосферных явлений — и с помощью магических средств, и на основании поведения тарантулов, усиления ревматических болей и стремления соловецких свиней залечь в грязь или выйти из оной. Впрочем, основным поставщиком его прогнозов был самый вульгарный радиоперехват, осуществлявшийся детекторным приёмником, по слухам, похищенным ещё в двадцатые годы с соловецкой выставки юных техников.
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"