Арктика 100 лет назад и в наши дни

Арктика 100 лет назад и в наши дни The National Geographic, Арктика, Фотография, Было-стало, Гринпис, Длиннопост

В начале 1900-х годов арктические ледники были самыми таинственными и неизученными чудесами природы. Спустя более 100 лет исследований, разведки и эксплуатации ледники стали навязчивым свидетельством последствий изменения климата.


Шведский фотожурналист Кристиан Ослунд (http://www.christian.se), сотрудничающий с Гринпис, собрал несколько ранних фотографий ледников на Шпицбергене в Норвегии из Норвежского полярного института и сопоставил их рядом со своими фотографиями в тех же местах с 2002 года. Различия были невероятными. Он использует серию фотографий для продвижения движения #MyClimateAction, кампании National Geographic, поощряющей дискуссии об изменении климата, и в знак протеста против бурения норвежских нефтяных компаний в тающей Арктике.

Арктика 100 лет назад и в наши дни The National Geographic, Арктика, Фотография, Было-стало, Гринпис, Длиннопост
Арктика 100 лет назад и в наши дни The National Geographic, Арктика, Фотография, Было-стало, Гринпис, Длиннопост
Арктика 100 лет назад и в наши дни The National Geographic, Арктика, Фотография, Было-стало, Гринпис, Длиннопост
Арктика 100 лет назад и в наши дни The National Geographic, Арктика, Фотография, Было-стало, Гринпис, Длиннопост
Арктика 100 лет назад и в наши дни The National Geographic, Арктика, Фотография, Было-стало, Гринпис, Длиннопост
Арктика 100 лет назад и в наши дни The National Geographic, Арктика, Фотография, Было-стало, Гринпис, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы этому фатографу зимой туда заехать
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, кому? 😱
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не хотел Вас обидеть. Фотожурналисту, конечно же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фьюх. Я уж было гуглить полез
Автор поста оценил этот комментарий

А так, в порядке бреда, никто не думал, что может быть есть какие-нибудь климатические циклы? Например, 100 лет теплеет и 100 холодает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или каждые полгода например
Автор поста оценил этот комментарий

Если метан идет из скважины (вне трубы), то рано или поздно будет пожар)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самовоспламенение от статики?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

  ▲

▲ ▲

Кто-то её пьёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И долго терпит
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, а ведь ладно бы я с тобой разговаривал, так нет ты просто пришел позлить всех и глянуть как @moderator работает
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жечь газ, нефть и дерево ради энергии - пожалуй, самая худшая идея насчёт их применения. (Зачем топить буржуйку спиртом, если его можно выпить? (или продать, а взамен купить дров?)) Всё равно что топить хату салом. Из дерева можно делать вполне прочные и эко-безопасные постройки; из угля синтезировать пластик; из нефти добывать самые разные виды пластмасс, а из газа - синтезировать любые фармокологические препараты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но всем понятно, что это дорого и невыгодно никому, если есть спрос и мир привык.
1
Автор поста оценил этот комментарий

по такой логике, тогда везде надо прекратить добычу топлива)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исландия уже дошла до этого и отказалась вовсе от ископаемых источников энергии, вводя право иметь только электрокар. У них там ветряки, солнце электричество дает в нужном объеме.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, не хочу спорить, ибо любое мнение субъективно и истинной не является... Тем более ты так здорово авторитетом Карлина всех раздавил с одной цитаты.
Но вот была у меня в детстве история. Жил мой дед с бабкой в деревне, и были у них часы, с кукушкой. Маятник и две гирьки на цепочки, видил такие? Так вот, они всегда исправно ходили, дед их переодически заводил, потянув за одну гирьку. Была цикличность. Тик-так. Тик-так. Раз в два дня гирьку потянул, и опять, тик-так.
А потом я вырос на столько, что смог дотянутся до часов, не до самих, но до гирек. Я не знал как все работает, я не знал, как оно все устроено в масштабе механики, я даже не знал дни, когда дед их подвоит, да и как правильно подводить, я не знал. Я потянулся и как следует дернул. Цепочка оборвалась, пружина лопнула, маятник встал, хрен его знает, но часы ходить перестали.
Как бы там не был климат цикличен, а свою попку три остановке на машине 9 из 10 повезут до работы. "Патаму чта могут себе пазволить!", и гирьки то дергают, уже сейчас, причем яростно и активно.

А самое главное, с чего мы, в глобальном плане МЫ, то есть человечество, вдруг решили, что наш социум и цивилизация в целом, это умудреный сединами старик знающий что делает, а не малой, эгоистичный и рукожепый юнец дергающий, потому что хочетмч? Юнцы то же считают себя дохуя взрослыми, но ошибки и грабли собирают те же. Так и тут, не нужно строить из себя человечество разумное, рано, малы еще, тысячелетия прошли, а так же пськами мереемся, только тогда у кого ожерелья круче и пещера просторней, а сейчас у кого Роликс или Вашерон и живет он на рублевке или в Истре.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аргумент так аргумент. Мощно. Спасибо, подумал в другой системе координат.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
фотографиями в тех же местах с 2002 года

Арктика 100 лет назад и в наши дни

Заголовок уровня журнашлюхи
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не все заканчивали журфак. Хотя чего я извиняюсь перед хамлом. Иди откуда пришел и минусомет свой прихвати
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Как же меня, эколога не от псевдоэкологических коммерческих организаций, заебала эта ахинея.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуйте ахинейность, очень прошу.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляло:
1) все мы видим изменение климата в +. Ну т.е. теплей становится
2) все мы знаем, что климат всегда менялся
3) так почему мы пытаемся стагнировать температуру на нашем шарике?
Ps Я исключительно "за" сокращение вредных выбросов в атмосферу, я люблю природу и негативно отношусь к влиянию человека на нее, но меня все же очень интересует п.3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому что до 20 столетия человечество не добывало и не сжигало миллионы тонн углеводородных ископаемых ежедневно (рост объемов конечно же тоже присутствует).
показать ответы