Английское воспитание

Сидели мы с моей старостой по ординатуре сегодня на курсе нейровизуализации, учил нас читать МРТ профессор (не буду уточнять где и кто именно - проф.привычка), пока грузился пациент, рассказал он нам историю как ездил он поднимать нейрохирургию от лица Советов в далекой стране Уганда.

Как мне стало от него известно (никогда не интересовался историей этой африканской страны), заправляли там ранее англичане, но покинули ее, в дальнейшем. Но, перед отъездом отстроили африканцам в подарок неплохую больницу и методики преподавания.


Так собственно сам случай - в местную школу отдали сына напарника нашего уважаемого профессора, а классы там немаленькие - 100 человек (в моем 98-м году 35 учеников в классе уже считалось адово), где было 2 учителя - один возле доски с мелом преподает знаки, а позади кабинета учитель с длиннющей палкой, который преподает уроки непослушным ученикам посредством хлестких ударов по спине сием инструментом.

Один уганденок отвлекал нашего паренька всяческими уловками, не давал покоя ему, в общем и целом. Наш беленький парнишка все-таки уделил внимание товарищу и, собственно, схлопотал карающий удар по спине. Естественно советский мальчишка никак не мог понять данный исход событий, ведь отвлекали его, а виновник не был наказан. Рассказал это отцу, тот, будучи опять же советским врачом, пошел выяснять причину телесного наказания. Оказалось, по английским порядкам, учитель с палкой прекрасно видел кто шкодил, но нанес удар невиновному, чтобы виновный, увидев это, начал стыдиться своего поведения. Вот такое английское воспитание пытались дать русскому мальчишке.

Отец его, естественно, забрал из этой школы. Мальчишка этот вырос и теперь работает одним из ведущих нейрохирургов в одном из высших медицинских центров))

Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, белых будут бить, чтобы чёрные устыдились? Нет, спасибо, давайте лучше старые добрые методы обучения на плантации.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

так вот оказывается где все через жопу )))