Адекватная критика аниме, прошу прочитать и задуматься. Поднимите в горячее. 5 комментов для минусов в посте.

1. Шаблонность и стереотипность. Любой, кто видел хотя бы несколько анимешных сериалов не может не подтвердить, процентов 80 всех сериалов - штамповка, в которой совершенно не ощуается авторская работа. Каноны жанра, каноны целевой аудитории, специфика таймслота, общепринятные анимешные шаблоны - всё это лишает авторов возможности сделать что-то своё. Более того, спустя несколько месяцев просмотра, почти каждый может выучить тот "японский", на котором говорят в аниме - он настолько примитивен, что даже не изучая языка как такового можно без проблем понять когда и кто что скажет.
Если для отаку мелочь, то для подрастающего ребёнка постоянные повторы, зацикленность, шаблонность, безусловно становятся средством оболванивания. Не в том ажиотажном смысле, как пишут журналисты. Просто ребёнок выростает лишённый многих книг, без должного развития, без способности нестандартно мыслить.

2. Длительность. Аниме длительностью в 200 серий? Норма для успешных сериалов. Представьте себе, в течении года, ежедневно показывают сериал, в котором НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. Кто-то кого-то очередной раз побеждает, но победа не даёт ничего - завтра снова придётся драться. И это должно воспитывать в ребёнке идею о "победе добра"? Да какое же это добро, которое не может расквитаться с врагом, которое день изо дня повторяет одно и тоже, но так и не добивается своего? Воспитательный момент таких вещей явно негативный.

3. Проистекающая из вышесказанного глупость главных героев. Постоянный "откат на исходные позиции" к каждой серии явно не демонстрация умственных способностей главных героев.
Все проблемы они решают или при помощи силы, или при помощи технических приспособлений, данных им свыше (об этом в следующем пункте). Никаких попыток подумать. И если в старом аниме, когда производство велось ещё без использования компьютеров, можно было найти вещи, где победа главного героя достигалась разумом, то в последних вещах явно наблюдается откровенная пропаганда идеи "бей, потом разберёмся".

4. Проблема "Божественной машины". В 3/4 сериалов всякие проблемы решаются при помощи чужих сил. В момент проблем, главному герою (героине) просто приносят очередную железку (супер робота, магический жезл повышенной кучности, новое наимощнейшее заклинание) при помощи которого и решаются проблемы. Вместо их решения СИЛАМИ самого героя, герою нужно лишь дождаться помощи. Если такое можно принять в "сказке для взрослых", которая служит лишь для утешения несостоявшихся устремлений и мечтаний (см раздел про отаку), то для детей, которые УЧАТ ЖИЗНЬ по окружающему их миру, такие вещи могут разрушить желание что-либо делать самому.

5. Проявления сексуальности.
Это вообще вопиющая проблема. Японские представления о сексуальной культуре катастрофически отличаются от принятых на Западе или (тем паче) в России. Издревле существующая и почитающаяся культура проституции (сравните отношение к шлюхе в России и к гетере в Японии), нейтрально-спокойное, я бы даже сказал, возвышенное, отношение к гомосексуализму, потакающее отношение к педофилии (детские ношенные трусики, продающиеся педофилам в магазинах в качестве фетишей - это норма в Японии!!!!!). Разумеется, у японцев есть свои моральные запреты, которые не переступаются. Но, когда аниме показывается русскому ребёнку, он увидит то, что вообще говоря, в нашей культуре табуированно, а отсутствие тех моментов, которые табуированны для показа в Японии просто пропустит. В результате неявное, но очень сильное подтачивание морали и этических представлений.

6. Проявления жестокости.
Наравне с сексуальность, у японцев весьма специфичное (по российским меркам) восприятие жестокости. Могу только напомнить о харакири, о традиции совершать двойное самоубийство влюблёнными, о камикадзе. Вообще, менталитет японцев в вопросах ЧУЖОЙ смерти ещё более искажён (опять же, с российской точки зрения, я никак не хочу обидеть самих японцев). Убийство врага (пусть даже и мучительное) не считается за проявление жестокости. В старом аниме (середина 70ых, начало 80ых) в аниме для детей, порою, можно было встретить сцены, которые даже в фильмах ужасов не показывают, с отрыванием рук, ног, показом выпадающих из вспоротого живота внутренностей, луж крови.

В последнее время, под влиянием американских морализаторов, введением чуждых для Японии рейтингов по уровню жестокости, но начал снижаться, но даже сейчас выходят невероятно (по российским меркам) жестокие мультфильмы (например, можно назвать относительно новый сериал Берсерк, где показывают *** женщины демономна глазах у её друга, которого в этот момент жрёт монстр, или Цельнометаллический Алхимист, где отец превращает дочку и её собаку в химеру, где кровь, порою, покрывает героев с головы до ног).

7. Излишняя эмоциональность актёров.
Эмоциональность озвучивающих актёров (сейю) обычно называется среди преимуществ фанататами японской анимации, но в реальности это великое зло. Сильные эмоции в момент радости - это, наверное, хорошо. Но с такой же (а может и большей) убедительностью, показывается горе, страх, ужас персонажей. Можно вспомнить Гамельнского Виолиниста, Евангелие Нового Поколения, где персонажи кричат настолько страшно, сильно, что даже у взрослого зрителя внутри всё сжимается (что же говорить о ребёнке, который увидит ТАКОЕ?). Представьте себе 8ми летнюю малышку, вдруг, увидившую в мультике, как огромный монстр жрёт у неё на глазах её любимого щенка, а после подбирается к девочке? При этом слышен визг щенка, крики и стоны девочки. КАК ТАКОЕ МОЖНО ПОКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ?

8. Религиозные аспекты
Как известно, в Японии христианство не пользуется особым почётом и уважением. А большая часть россиян - православные христиане. И что ощутит ребёнок, которму сначала показали как христиане кроваво убивают людей, как "злых" христиан побеждает "добрый самурай", и которому потом родители расскажут какой добрый христианский бог. Я сам "мягкотелый атеист", но уважение к религиозным чувствам других должно быть обязательно, а подобные сцены - это плевок в лицо любого верующего.

9. Красивое зло
Аниме стремится сделать красивым всё. В частности, злых персонажей. Как можно показывать детям мультфильм про Ангела Смерти пришедшего к девочке, в котором ангел вызывает симпатию и умиление? Как можно показывать вещи, в которых злые героини, демоницы откровенно превосходят добрых как умом, так и красотой?
25
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут дети? Почти все аниме, которые я видел 16+ как минимум. Разве hellsing и berserk - сказки для детей? Не надо путать целевую аудиторию :)
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
1 - Большинство фильмов тоже стереотипны. Выход - смотреть не стереотипные сериалы, что то что выходит за рамки, к счастью иногда снимают и такое. "Восстание титанов", "Врата штейна", "Паразит", всегда будет что посмотреть.

2 - Длительность. "Санта барбара" "Великолепный век" "Глухарь", и так далее. Что в анимешных сериалах, что в простых есть свои мыльные оперы. Что теперь вообще кинематограф не смотреть?

3 - "Тетрадь смерти" "врата штейна" "волчица и пряности" "Бакуман" "Волчьи дети Амэ и Юки". Это на вскидку те сериалы где нету тупых главных героев и "бей а потом разберемся". Бредовый пункт как по мне.

4 - Проблема божественной машины? В 3/4 всех фантастических сериалах так и есть. Так ведь и в фантастических фильмах все то же самое. Робокоп, терминатор и так далее...

5 - Проявление сексуальности? Это смотря что смотреть. В русских сериалах вообще иногда такое творится... Если надо я хоть 20 хоть 50 аниме без сексуального подтекста назову.

6 - Проявление жестокости в аниме для детей? Извините, вы считаете что раз рисованное то для детей? Я считаю что для детей это то где нету проявления жестокости. Это все равно что кричать что порнуха для детей не подходит и поэтому ее смотреть нельзя

7 - Как такое можно показывать детям? А ВЫ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ЭТО ДЕТЯМ!!! Огромный монстр жрёт у неё на глазах её любимого щенка, а после подбирается к девочке ЭТО НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!

8 - Назовите хоть одно аниме где людей убивают за то что они христиане.

9 - Потому что так интересней. В чем смысл смотреть как тупые уродливые злодеи сражаются с умными и добрыми героями? В жизни не бывает злодеев, у всех есть свои мотивы.
P.S что вы прицепились "дети" "дети". Аниме это как фильмы, только рисованные, большинство из них не для детей.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Шаблонность и стереотипность. Любой, кто видел хотя бы несколько сериалов не может не подтвердить, процентов 80 всех сериалов - штамповка, в которой совершенно не ощуается авторская работа. Каноны жанра, каноны целевой аудитории, специфика таймслота, общепринятные сериальный шаблоны - всё это лишает авторов возможности сделать что-то своё.


Если для сериальщика мелочь, то для подрастающего ребёнка постоянные повторы, зацикленность, шаблонность, безусловно становятся средством оболванивания. Не в том ажиотажном смысле, как пишут журналисты. Просто ребёнок выростает лишённый многих книг, без должного развития, без способности нестандартно мыслить.

2. Длительность. сериал длительностью в 200 серий? Норма для успешных сериалов. Представьте себе, в течении года, ежедневно показывают сериал, в котором НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. Кто-то кого-то очередной раз побеждает, но победа не даёт ничего - завтра снова придётся драться. И это должно воспитывать в ребёнке идею о "победе добра"? Да какое же это добро, которое не может расквитаться с врагом, которое день изо дня повторяет одно и тоже, но так и не добивается своего? Воспитательный момент таких вещей явно негативный.


3. Проистекающая из вышесказанного глупость главных героев в сериалах. Постоянный "откат на исходные позиции" к каждой серии явно не демонстрация умственных способностей главных героев.
Все проблемы они решают или при помощи силы, или при помощи технических приспособлений, данных им свыше (об этом в следующем пункте). Никаких попыток подумать. И если в старом аниме, когда производство велось ещё без использования компьютеров, можно было найти вещи, где победа главного героя достигалась разумом, то в последних вещах явно наблюдается откровенная пропаганда идеи "бей, потом разберёмся".


4. Проблема "Божественной машины". В 3/4 сериалов всякие проблемы решаются при помощи чужих сил. В момент проблем, главному герою (героине) просто приносят очередную железку (супер робота, магический жезл повышенной кучности, новое наимощнейшее заклинание) при помощи которого и решаются проблемы. Вместо их решения СИЛАМИ самого героя, герою нужно лишь дождаться помощи. Если такое можно принять в "сказке для взрослых", которая служит лишь для утешения несостоявшихся устремлений и мечтаний (см раздел про сериальщиков), то для детей, которые УЧАТ ЖИЗНЬ по окружающему их миру, такие вещи могут разрушить желание что-либо делать самому.

5. Проявления сексуальности.
Это вообще вопиющая проблема. Японские представления о сексуальной культуре катастрофически отличаются от принятых на Западе или (тем паче) в России. Издревле существующая и почитающаяся культура проституции (сравните отношение к шлюхе в России и к гетере в Японии), нейтрально-спокойное, я бы даже сказал, возвышенное, отношение к гомосексуализму, потакающее отношение к педофилии (детские ношенные трусики, продающиеся педофилам в магазинах в качестве фетишей - это норма в Японии!!!!!). Разумеется, у японцев есть свои моральные запреты, которые не переступаются. Но, когда аниме показывается русскому ребёнку, он увидит то, что вообще говоря, в нашей культуре табуированно, а отсутствие тех моментов, которые табуированны для показа в Японии просто пропустит. В результате неявное, но очень сильное подтачивание морали и этических представлений.

- ко-ко-ко или проблема культур, пропустим.


6. Проявления жестокости.
Наравне с сексуальность, у японцев весьма специфичное (по российским меркам) восприятие жестокости. Могу только напомнить о харакири, о традиции совершать двойное самоубийство влюблёнными, о камикадзе. Вообще, менталитет японцев в вопросах ЧУЖОЙ смерти ещё более искажён (опять же, с российской точки зрения, я никак не хочу обидеть самих японцев). Убийство врага (пусть даже и мучительное) не считается за проявление жестокости. В старом аниме (середина 70ых, начало 80ых) в аниме для детей, порою, можно было встретить сцены, которые даже в фильмах ужасов не показывают, с отрыванием рук, ног, показом выпадающих из вспоротого живота внутренностей, луж крови.



В последнее время, под влиянием американских морализаторов, введением чуждых для Японии рейтингов по уровню жестокости, но начал снижаться, но даже сейчас выходят невероятно (по российским меркам) жестокие мультфильмы (например, можно назвать относительно новый сериал Берсерк, где показывают *** женщины демономна глазах у её друга, которого в этот момент жрёт монстр, или Цельнометаллический Алхимист, где отец превращает дочку и её собаку в химеру, где кровь, порою, покрывает героев с головы до ног).


- ко-ко-ко или проблема культур, пропустим. [2]

7. Излишняя эмоциональность актёров.
Эмоциональность озвучивающих актёров (сейю) обычно называется среди преимуществ фанататами японской анимации, но в реальности это великое зло. Сильные эмоции в момент радости - это, наверное, хорошо. Но с такой же (а может и большей) убедительностью, показывается горе, страх, ужас персонажей. Можно вспомнить Гамельнского Виолиниста, Евангелие Нового Поколения, где персонажи кричат настолько страшно, сильно, что даже у взрослого зрителя внутри всё сжимается (что же говорить о ребёнке, который увидит ТАКОЕ?). Представьте себе 8ми летнюю малышку, вдруг, увидившую в мультике, как огромный монстр жрёт у неё на глазах её любимого щенка, а после подбирается к девочке? При этом слышен визг щенка, крики и стоны девочки. КАК ТАКОЕ МОЖНО ПОКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ?


- если ты действительно считаешь что ЦА всего аниме - это дети, то у меня для тебя плохие новости.

Такие вещи как Ева вообще никоим образом к детям не относятся, и они их элементарно не поймут, потому как их не каждый взрослый поймет. Аргументация, уровень б-г.

8. Религиозные аспекты
Как известно, в Японии христианство не пользуется особым почётом и уважением. А большая часть россиян - православные христиане. И что ощутит ребёнок, которму сначала показали как христиане кроваво убивают людей, как "злых" христиан побеждает "добрый самурай", и которому потом родители расскажут какой добрый христианский бог. Я сам "мягкотелый атеист", но уважение к религиозным чувствам других должно быть обязательно, а подобные сцены - это плевок в лицо любого верующего.



Касательно твоей позиции насчет детей я уже говорил.

Касательно религии - ты серьезно критикуешь продукт чужой культуры за несоответствие культуры твоей?

Ты берешь огромный сектор анимации, и критикуешь его тем, что в нем недостаточно уважительно относятся к твоей религии?

С таким успехом ты можешь сказать что весь кинематограф дерьмо, потому что в паре тройке фильмов есть злые христиане, лол. Без комментариев.


9. Красивое зло
Фильмы\сериалы стремится сделать красивым всё. В частности, злых персонажей. Как можно показывать детям мультфильм про Ангела Смерти пришедшего к девочке, в котором ангел вызывает симпатию и умиление? Как можно показывать вещи, в которых злые героини, демоницы откровенно превосходят добрых как умом, так и красотой?




Короче, парень.
Во первых - там где я отмечал жирным - половина твоих пунктов есть критика современной медиа-культуры, общей как для анимации, так и для сериалов и кинематографа. А что относительно равно - то не есть критика.

Далее, анимация - не диснеевские мультики, главная ЦА которых - дошкольники.
ЦА основного говнотреша Японской анимации - подростки, которым как-то ложить на базовое воспитание которое они уже получили.

Далее, касательно вопросов культуры. Адекватный человек может воспринимать вещи адекватно. Никто не просит вас давать Еву пятилетнему ребенку.
Зато покемонов и сейлормун в детстве смотрело практически все поколение 90-х годов.

Короче, пост общих проблем массовой культуры в перемешку с негативом в сторону японской культуры. Конкретно критики чисто Японской анимации я здесь не увидел вообще, прости.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
С высоты просмотра примерно 50и тайтлов и просмотра нескольких каналов на ютубе, про жизнь в Японии, могу сказать на эту "адекватную" критику вот что:

1. Не знаю, сколько аниме посмотрел ты (сильно сомневаюсь, что больше моего), но среди моего списка есть всего пара штампованых хуёвин, и оценка у них низкая.

2. Пхахахахахахаха... Не знаю, где автор брал инфу, но я, лично, знаю лишь 5 аниме с таким количеством серий: Naruto, Bleach, One Piece, Fairy Tail и Dragon Ball Z (причём из этого смотрел только Naruto, и то меньше ста серий, и то давно это было). Средняя продолжительность аниме-сериала - 12-26 серий. Ничего не происходит? Серьёзно? Да в том же уёбищном Naruto что-то да происходило, герои развивались, поднималась тема жестокости общества, и всякое такое. "Да какое же это добро, которое не может расквитаться с врагом, которое день изо дня повторяет одно и тоже, но так и не добивается своего?", а вы пробовали сражаться со злом? Я вот что-то сомневаюсь, что это лёгкая задача, которую можно выполнить в короткие сроки. Можно так же сказать:"Да какая же это учёба, когда ты уже целый год учишься, каждый день повторяешь одно и тоже, но так ещё и не получил диплом?".

3. Могу вспомнить только 2х тупых ГГ: Наруто (уже заебало это имя) и Эйкити Онидзука (из Great Teacher Onizuka), и Однидзука, кстати, несмотря на свои небольшие умственные способности, смелый, справедливый и добрый парень, а так же хороший воспитатель (я считаю его больше воспитателем, нежели учителем). А вот "откат на исходные позиции" присущ как раз американским мульт-сериалам (и я тут не говорю, что это плохо), в Futurama даже была серия, где про это много говорилось. "Никаких попыток подумать."? Серьёзно? Ты что нибудь кроме Sailor Moon видел? И кстати, ты везде пишешь так, словно все аниме про боёвку. Ну что же, держи несколько где сражаются и думают: Neon Genesis Evangelion, Katanagatari, Death Note (тут боёвки нет, но есть противостояние, и оно, почти целиком, интеллектуальное), Fullmetal Alchemist, Code Geass, Sunabouzu, Ghost in the Shell. Из боевых, где боёвки много больше, чем её планирования, у меня остались только: Tengen Toppa Gurren-Lagann, Sword Art Online, Kill la kill, Ikki-Tosen - Legendary Fighter (последнее - чистый фансервис).

4. Аниме, где была не особо заслуженная и появившаяся откуда ни возьмись сила, дарованная главным героям, у меня только одно: Tengen Toppa Gurren-Lagann. А так же в этом пункте начинается одна из главных ошибок восприятия аниме, выражающаяся в том, что люди, почему-то, думают "Раз это нарисовано - значит это для детей", что в корне не верно. Тут даже не обязательно обращаться к аниме, ведь такие известные нарисованные сериалы, как: The Simpsons, Family Guy, American Dad, Futurama, South Park, тоже не для детей, и по нынешним стандартам должны носить маркировку 16+.

5. Сразу комментарий к заголовку пункта: многие аниме не для детей!
Культура проституции издревле существует если не везде, то почти везде. Ни разу не видел и не слышал, что бы в Японии проституция почиталась, а если вы имеете в виду гейш, то сильно ошибаетесь, они не предоставляли интимных услуг. "(сравните отношение к шлюхе в России и к гетере в Японии)" шта? Возможно у вас тут опечатка, но если нет, то вы сравниваете понятия из разных сфер. "нейтрально-спокойное, я бы даже сказал, возвышенное, отношение к гомосексуализму" про возвышенное, опять же, не слышал, не видел, а вот нейтрально-спокойное отношение к гомосексуализму вполне нормально, а если вы считаете, что оно должно быть негативным, то проблемы у вас. Отношение к педофилии не потакающее, но скорее спокойное, что, действительно, не есть хорошо. На счёт именно детских ношеных трусиков не слышал, но да, девушки могут продать своё ношеное нижнее бельё, но не особо много мест где такое можно сделать, как я знаю, а так же не разу не видел подобного в аниме. Хватит показывать ребёнку хентай и фансервисное говно. Табуирование, кстати, не самая лучшая штука. И не смотря на всё это в Японии действительно низкий уровень преступлений сексуального характера.

6. Смотри 1ю строку 5го пункта моего комментария.
Ну жестокость, к сожалению, во всём мире когда-то считалась нормой. То есть ты реально думаешь, что такое аниме было для детей? Причём, кстати, то что ты описал не выбивается из рамок фильмов ужасов, а скорее на дотягивают. И прекрати показывать детям Эльфискую Песнь (да, она не 70х - 80х, но по описанию тоже подходит)! Берсерка не смотрел, но ставлю, что возрастной рейтинг у него нормальный. А вот Цельнометалического Алхимика ("Alchemist" переводится как "Алхимик", а не "Алхимист") я читал, и могу сказать что это превосходная манга (первая экранизация - говно), а сцена, где ебанутый отец создал из дочери и собаки химеру, была вообще за кадром, причём он после этого был взят под стражу. И крови там меньше, чем вы описываете.

7. Качественное, эмоциональное озвучивание - это зло? Не буду тебя мучить ожиданием правильного ответа, ибо правильный ответ: Нет.
Гамельнского Скрипача не смотрел. "Евангелие Нового Поколения"? ПХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА, ок, это было смешно. Правильно эта штука называется "Евангеион Нового Поколения", и "Евангелион" идёт не от "Евангелие", а от "Ева". Вновь повторюсь: НЕ ПОКАЗЫВАЙ ЭТО РЕБЁНКУ!!! Ребёнок всё равно Еву не поймёт, особенно, когда там начнут разбираться с психологическими травмами героев, а про последние 2 серии и The End Of Evangelion я вообще молчу (а так это просто гениальное творение).
Хз какой раз: ЭТО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ДЕТЯМ!!! А если кто-то и показывает такое детям, то он ТУПОЙ и ПЛОХОЙ РОДИТЕЛЬ. С таким же успехом мы можем говорить "Вот есть фильмы ужасов, и порнография. Так вот, когда же их запретят? Они хотят, что бы мы это своим детям показывали? Уроды!"

8. Да, зачем люди делают что-то связанное со своей историей? Представляете, что ощутит немецкий РЕБЁНОК (опять ребёнок, мать твою), которому сначала покажут Российский фильм о 2й мировой, где добрые советские солдаты убивают злых немцев, а потом родители скажут, что он в хорошей стране? И нет, не обязательно должно быть уважение к какой либо религии, да и вообще к чему угодно, ибо важнее задумка автора. Может ему нужно описать эпоху, в которой было неуважение к чему-то (не станете же вы гнать на авторов фильма о временах, когда американцы использовали негров в качестве рабов, потому что это неуважительно по отношению к афроамериканцам?), или персонажа с такими неуважительными взглядами. Вообще помню лишь одно аниме, где была сюжетная арка в которой важной темой шло христианство и к нему было достаточно такого отношения (но кстати, оно не представало злом) - это был "Rurouni Kenshin" (у нас более известный, как "Самурай Х"), но более точно вспомнить ту арку (да и весь сюжет) не могу, ибо смотрел очень давно.

9. Зло сейчас везде делают красивым и сильным. Взять, например Breaking Bad, или Sherlock (век назад читатели просили не убивать Холмса, сейчас зрители просили не убивать Мориарти). И это довольно логично, потому что настоящее зло не может быть уродливым, слабым и тупым, ведь оно должно привлекать к себе новых людей и уметь противостоять добру. И я тут, лично, не вижу пропаганды зла, просто нам показывают интересных персонажей с иным мышлением, а это уже интересно.

В итоге: плохое знание материала, тупое ошибочное мнение, якобы всё, что нарисовано - это для детей и много пустых придирок, которые можно перенаправить так же и на кино и сериалы.