Адъ, рай и чистилище

Чёрт! Я сдох! Ну, такого поворота событий я никак не ожидал. Обидно до смерти. Нет, ну вот почему я должен был умереть именно под колёсами автомобиля?! Люди суетятся вокруг тела, а мне только смотреть на это. Когда там уже забирают в иной мир? Рай или Ад, а может, вообще какая-нибудь нелепая Планета Умерших Душ?

Луч света падает мне на грудь. Чувствую, как меня тянет наверх. Боже, как же всё стандартно. Вот уже и облака, я стремительно лечу к ним. Вот дырявлю своей бесплотной головой клубы тяжёлого водяного пара. Ещё секунда и…

***

Первое, что я услышал на небесах — громкая музыка. Прямо по ушам бьет до дрожи в коленках. Мелодии, похоже, нет вообще, просто скрежет. Писк, гитарный рёв и беспорядочный стук. Наконец я стою на твёрдой поверхности облака. Медленно осматриваю место, где я оказался. И с каждым мгновением меня всё сильнее захватывает чувство, что это какой-то бредовый сон.

На облаках бегали, прыгали, танцевали люди. Разношёрстные, разномастные, короче, абсолютно непохожие друг на друга по своему виду. Одежда была у них соответственно самая разнообразная, офисные пиджаки, спецовки, плавки, бальные наряды. Были и те, кто вовсе не беспокоился по этому поводу. Они тряслись в этом безумном танце голышом.

Нерешительно переминаясь с ноги на ногу, я смотрел на это с открытым ртом.

Хлоп!

На плечо мне упала ладонь какого-то мужчины.

— Эй! Ты новенький?! — не дожидаясь ответа, он грубо схватил меня за руку и поволок в самую гущу этого винегрета из людей. — Отлично, пошли!

Мало того, что тут и так происходит какая-то чертовщина, так ещё и за руки хватают! Я собирался было что-то возразить, но...

— Ты что будешь, водку, виски? — зычный голос моего проводника сбил меня с мысли.

— Ну-у… А где я вообще? — запинаясь, начал я.

— Я тебя прямо спросил, что ты будешь! Отвечай! А не то сразу ерша нальём, — мужчина хрипло рассмеялся, хотя его смех был похож скорее на лай.

— Виски, наверное, — мой разум был слишком перегружен для возражений.

— Так бы сразу! А пока слушай, мы в чистилище. Это, короче, в сто раз лучше всякого рая. Всё бесплатно, выпивка, девочки. Твори, что хочешь! Это же то, о чём мечтает любой человек! Никакой морали, лишь чистое наслаждение жизнью… Ой... пардон, смертью! — задорно гогоча своим басящим голосом, он смачно приложился пятернёй по ягодице проходившей мимо девушки. Обернувшись, она игриво улыбнулась, оглядела нас и замахала рукой.

А через секунду к ней подскочил лысеющий дядька в рясе и потащил в сторону некого подобия шатра из облаков.

— Ты смотри, что вытворяет, прямо из-под носа увёл! Хотя плевать, мы уже пришли, — проводник махнул рукой.

Посреди облака полыхал костёр. Хотя нет, приглядевшись, я увидел, что это фонтан, подсвеченный снизу. Схватив не пойми откуда взявшийся стакан, мой гид зачерпнул из фонтана и вручил мне.

— Пей, лучше всякого «Джек Дэниелса»!

Я отпил. Горло почти не жгло, зато ощущался яркий ячменный привкус.

— Тут полно фонтанов! Любой алкоголь на ваш выбор! Вон там, справа, можно и безалкогольного набрать. Есть захочешь — слева шведский стол, любое блюдо по вашему желанию, как говорится. — мужчина активно жестикулировал, показывая направления. — Короче говоря, веселись. Тебе тут и секс, и наркотики, и рок-н-ролл.

***

Алкоголь дурманит голову. Лица людей скачут передо мной, как в каком-то сюрреалистическом калейдоскопе. Я потерял счёт времени. После того, как мой гид покинул меня, мне не довелось его ни разу встретить. Зато я успел посетить, наверное, сотню публичных "шатров". Хотя это было и не обязательно, души всех людей тут уходят в отрыв, морали не существует попросту. Кому нужен этот рай, когда и тут нам прекрасно! Мир, о котором можно только мечтать!

*

Да вот только что-то не получалось насладиться, внутри будто кошки скребли. Я сел отдохнуть на скамейку из облаков. Требовалось перевести дух и подумать. Алкоголь никак не давал мыслям собраться в кучу. Тело всё сильнее тянуло пуститься обратно в дикий порочный пляс, в толпу отрывающихся по полной душ.

— Стоп! Что-то не так, — я схватил себя за голову, чтобы остановить бесконечно вертящийся вокруг меня мир. Всё это неправильно, неверно. Ошибка! Где

Рай, где Ад? Что происходит?

Наконец, странное чувство вырвалось из подкорки сознания и заполнило меня целиком. Души. Они пляшут под нелепую музыку. Они творят всё, за что по идее должны гореть в аду! Медленно, подобно змее, в меня заползал ужас. Вся эта картина, представшая моему пьяному взору, напоминала скорее Содом и Гоморру, чем Чистилище.

Я уже не чувствовал удивления, не чувствовал эйфории, которые ощутил, когда попал сюда. Ужас. Он поглотил меня полностью. Вскочив со скамейки, я бросился бежать. Не знаю куда, просто вперёд, в надежде скрыться от всего этого кошмара. Расталкивая людей, крича им что-то вроде «очнитесь», я пробирался в самую глубь этого странного бешеного загробного мира.

***

Я наткнулся на какую-то чёрную дверь. Надпись на латыни. В памяти всплывает жизнь на земле. Кажется, я изучал этот язык. На кого же я учился? Ладно, к чёрту. Вроде бы, тут написано «Вход». Вот только куда? Сомнения. Нет! Им не было сейчас места в моём сознании. Раскрыв тяжёлые ставни, я вбежал внутрь, прямо на винтовую лестницу, которая вела куда-то вниз.

Рванул по ней. Закручиваясь по спирали, я уходил всё глубже в неизвестность. Однообразные серые стены, черные ступени, и ни души вокруг.

Яркий свет ударил мне в глаза. Лестница привела к арке.

Только сейчас я заметил, что музыка исчезла. Вернее, не исчезла, а сменилась. Теперь она была ещё проще и ещё беспорядочнее. Что-то внутри подсказывало, что сейчас я увижу нечто гораздо ужаснее, чем там, наверху. Так оно и вышло. Едва я сделал шаг за арку, как моему взору предстала толпа людей. Одежда на них была изорвана в клочья. Вид осунувшийся. И все до единого вытворяли то же самое, что и предыдущее моё окружение.

Однако наверху не случалось драк. Здесь же, то тут, то там, возникали стычки между танцующими. А причиной тому были странные женщины. Они выглядели пугающе. Покрытое волосами тело, перепончатые крылья, страшные зубастые морды. Но стоило на них посмотреть чуть подольше, как вся эта жуть пропадала.

Пристально глядя на одну из таких, я ощутил, как ужас… покинул меня. В один момент я возжелал, чтобы эта прекрасная девушка стала моей. Постепенно ускоряя шаг, я уже готовился схватить ближайшую ко мне красавицу за её упругие формы.

Но….

Мощный удар в лоб заставил меня упасть на пол. Наваждение моментально исчезло. Я увидел, как с десяток мужчин окружили меня. В рваных одеждах, они старательно разминали кулаки.

Резко вскочив, я юркнул под мышкой у самого здорового из них и рванул вперёд что есть мочи. В голове потихоньку выстраивалась картинка происходящего. Вот это уже похоже на Ад. А встретили меня тут, стало быть, суккубы. Вопрос лишь в том, как же сюда попадают люди.

Однако вскоре я узнал и это. Остановившись перевести дух у какой-то колонны, я кинул взгляд вверх и увидел, как с потолка, точно капли с крыш, падали души. Просачиваясь сквозь облака, они летели вниз, вставали и продолжали свой бесцельный танец под новую музыку.

***

Вскоре мне удалось найти дверь и тут. Снова та же винтовая лестница… Снова арка, снова изменение в музыке.

Люди тут были в основном без одежды. Громко смеясь, они лупцевали друг друга плетьми. А мимо них, крутя в руках длинные палки, ходили всё те же суккубы. Только их было больше. Но помимо страшных девиц, мой глаз смог заметить то, что на верхнем этаже упустил из виду.

Обычные демоны тоже были тут. Они весело смеялись, поигрывая мускулами на своих телах. А вокруг них женщины таскали друг друга за волосы. Каждая норовила прикоснуться к их тёмно-красной коже. То, что я стал замечать больше деталей, чем сначала, было, несомненно, плюсом. Виски больше не дурманили мою голову. Теперь я всё вижу.

***

Лестница…

Тьма…

Музыка…

Новый этаж…

Люди всё более и более дикие. Наверное, они уже не чувствуют боли. Погрязшие в низменных инстинктах, они дрессированными собачками скачут вокруг своих хозяев.

С каждым этажом они выдумывают себе всё новые и новые извращения. А слуги ада лишь следят за правилами их исполнения.

А люди купаются в грязи. Тонут в ней. Повсюду стоит смрад. За всей этой сладостной агонией наблюдает всё больше смотрителей. Но люди не думают. Им достаточно тех игр, которые они уже создали вместе с повелителями.

Копрофилы, мазохисты, животные. А ЛЮДСКИХ душ я уже не встречал давно. Чем глубже я иду, тем больше абсурдного хаоса вижу. А те, что были раньше людьми, получают от этого лишь дикое удовольствие. Извращённое, вымученное животное удовольствие.

Где-то этаже на седьмом я понял, что эти существа уже не станут людьми.

Чёрные от грязи и копоти, мертвые души устраивают игры, прыгая в котёл с кипящей смолой. Затем, слепые и обожжённые, они ныряют в раскалённую ртуть. А аккомпанементом к сему действию служат громкие визги, пищание и рваная барабанная дробь.

***

Ужас давно уже пропал. Лишь отвращение заполняло меня. Воочию видеть разложение людей — самое неприятное, что может быть. А самое главное, я сам чуть не стал таким. Ещё немного, и я не смог бы выбраться из этой выгребной ямы, на которую накинута скатерть с облачно-кружевным узором.

*

Девятый этаж. Он отличается от остальных. С ледяных стен и потолка свисают многометровые ледяные сталактиты. Прямо в центре огромного зала – озеро. Я читал про это, наверное, у Данте. Озеро Коцит.

А раз оно тут…

*

— Ну привет! — из ледяной воды вылез тот самый проводник, который показывал мне чистилище. Ну конечно же! Он то и есть тут царь тьмы! Он и есть…

*

— Привет, Сатана! — в моём голосе лишь спокойствие. Я больше не куплюсь на его обман. Я не стану той грязной чёрной массой, что прыгает от радости в котлы со смолой.

— Значит, ты уцелел? Похвально, а я вот даже не думал, что ты сможешь! Разучился, видимо, силу душ чувствовать, — он обнажил свои острые зубы, как две капли воды похожие на сталактиты и сталагмиты, наполняющие пещеру.

— Ну, как видишь. А теперь скажи, дай мне все ответы! Ты прекрасно знаешь, что я хочу, — я не чувствовал холода этой пещеры, я не чувствовал злости к Сатане. Мне просто хотелось знать. Зачем это всё нужно? Зачем эта ловушка для душ?

— Все, кто стояли здесь когда-то, задают мне один и тот же вопрос: «зачем?». Они уже прекрасно поняли суть Ада, они прошли через все его круги, познав всю суть очернения и падения души. Как и ты. Но прежде, чем ответить, я предлагаю им всем взглянуть на последнюю часть этого спектакля, — Сатана театрально отошёл в сторону, как бы предлагая взглянуть на озеро, синеватым светом горящее за его спиной.

Откуда-то сверху, из сталактитов, вывалилась черная душа. С плеском она приземлилась в ледяную воду. А затем, не шевелясь, не издавая ни единого звука, ушла ко дну, обрастая ледяной коркой. Только тут я заметил, что вокруг царит тишина. Музыка не играет. Совсем.

— Душа. Она настолько загнила, что всё, что ей осталось — вечно тонуть в ледяной воде озера. — демон зевнул. — А вообще, подумай. Скажи, кто будет готов вынести испытания. Безвольный слабый маменькин сынок богатых родителей? Или, всё же, стойкий душой человек, преодолевший множество испытаний на земле? Кто достоин рая — определяется здесь. Закалка стали, вот что есть жизнь на земле!

— Рая! Так он есть? — я несколько удивился. Хотя… После секундного размышления решил, что это довольно логично. Если есть Ад, есть и Рай.

— Конечно. Чем-то напоминает античный мир. Там сильные души получают ответы на все вопросы мироздания. И именно туда ты сейчас отправишься. — Сатана поманил меня рукой к противоположной стене.

За ней находилась дверь. Она блестела в холодном свете льда, сапфиры и алмазы на золотом косяке складывали слово «Paradisum».

Автор поста оценил этот комментарий
Очень, очень интересно. Только слегка не нравится некая исключительность героя. А Сатана говорит о герое как о неком избранном достойным рая. Хотя думаю каждый день сотня душ точно попадает в рай.
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт! Я сдох! - после такого уже читать не хочется. Такое ощущение, что текст был написан каким-то быдлом, у которого отсутствует словарный запас.

раскрыть ветку