А вот социальные права инвалидов в США,и они функционируют,в отличии от нас...

США
В Конституции США инвалиды особо не упоминаются. Тем не менее, там сказано: «ни один штат не может отказать ни одному индивидууму в равной защите законов».
Права инвалидов установлены в других документах, как специализированных, так и общих. К первым можно отнести: Акт об инвалидах, Акт об устранении архитектурных барьеров, Акт о реабилитации.
Американский Акт об инвалидах предусматривает, что предприниматели не могут прибегать к дискриминации квалифицированных работников лишь по причине их инвалидности.
В США существует Национальный совет по инвалидам, представляющий собой правительственный орган, члены которого назначаются президентом. В обязанности совета входит рассмотрение федеральной политики, законов и программ в плане их влияния на лиц с инвалидностью. Совет представляет рекомендации президенту, конгрессу, Администрации реабилитационных служб по проблемам инвалидов. Он является единственным федеральным органом, имеющим полномочия по разработке политики в интересах инвалидов. Совет тесно взаимодействует с Национальным научно-исследовательским институтом по проблемам инвалидности. Среди 45 специальных законодательных рекомендаций, разработанных советом, почти все связаны с обеспечением равных возможностей для инвалидов. Цель совета состоит в том, чтобы сделать американских инвалидов полноценными членами их семей, местных сообществ, страны в целом.
В США принят Акт об образовании детей-инвалидов. Он установил, что ни одному ребенку-инвалиду не может быть отказано в приеме в государственную школу по причине инвалидности. Он также расширил полномочия федеральной власти в организации специальных программ обучения, расширил права родителей по обучению детей-инвалидов.
В США имеется и Акт о профессиональной подготовке, который обязывает правительства штатов резервировать не менее 10% федеральных грантов, получаемых на нужды профессионального образования, для обучения студентов-инвалидов. В стране существует разветвленная сеть по профессиональной подготовке и трудоустройству инвалидов. Они осуществляют деятельность по консультированию, физической и психологической реабилитации, обеспечению вспомогательными техническими средствами, профессиональной подготовке, трудоустройству. Профессиональная подготовка инвалидов предусмотрена как на предприятиях со щадящими условиями труда, так и на крупных предприятиях.
В США в соответствии с законодательством компании, отказывающиеся предоставить работу инвалиду, облагаются значительным штрафом. Компании, принимающие инвалидов, имеют льготы по налогообложению. Однако в США нет закона об обязанности предпринимателей предоставлять определенный процент рабочих мест инвалидам, т. е. отсутствует законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов. Каждое предприятие имеет возможность определить собственную тактику в этом отношении.
Деятельность по профессиональной реабилитации инвалидов контролируется Президентским комитетом по трудоустройству инвалидов. Президент ежегодно отчитывается по вопросам обучения и трудоустройства инвалидов, а также размеров их заработной платы.
В США активно функционируют целевые программы по сотрудничеству центров специальной подготовки инвалидов и университетов с предприятиями. Финансирование программ осуществляется из госбюджета.
Медицинская реабилитация инвалидов предусмотрена в рамках специальных программ «Меdiсаге» и «Medicaid», финансируемых федеральным правительством.
Акт об устранении архитектурных барьеров узаконил необходимость приспособления к пользованию инвалидами общественных зданий. Актом о реабилитации был создан специальный орган, который обязан контролировать создание безбарьерной среды для инвалидов.
В 1988 г. Конгресс США принял Закон о помощи лицам с инвалидностью с использованием технических средств, известный как «Тек-Акт», признающий физические ограничения «естественным элементом человеческого существования», который «никоим образом не умаляет» права каждого на «независимость, самоопределение, содержательную карьеру или полное участие» в «общей экономической, политической, социальной, культурной и образовательной» жизни американского общества. Закон об образовании для лиц с инвалидностью дополнительно предусматривает право каждого ребенка школьного возраста на вспомогательные устройства, необходимые ему для получения образования.
Для того чтобы эти права стали реальностью, Тек-Акт разрешает выделять штатам средства на учреждение программ и проектов с целью информировать граждан об имеющихся приспособлениях и помочь людям выбрать и получить подходящие для них. Все пятьдесят штатов, а также федеральный округ Колумбия и территории теперь имеет службу или программу ВТ. Национальный институт по исследованиям в области инвалидности и реабилитации при Министерстве образования США выдает штатам гранты и поощряет исследовательскую работу по улучшению подобных устройств. Департамент США по делам ветеранов также активно поддерживает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области вспомогательных и реабилитационных технологий. Стремясь сделать доступным все богатство новых изобретений, Министерство образования создало базу данных, содержащую перечень более 24 000 вспомогательных и реабилитационных изделий, производимых в промышленном масштабе.
В 1990 г. в США принят специальный нормативный акт «Правила транспортного обслуживания инвалидов», которым предусмотрено обеспечение доступности инвалидам транспортных средств, оборудования и коммуникаций, в том числе остановок и подъездных путей. Кроме того, в нем определен порядок организации обслуживания инвалидов на транспорте.
Специальными актами предусмотрено также обеспечение инвалидам возможности в реализации своих потребностей (покупок в магазине, посещения библиотеки) с помощью адаптационных технических устройств, предоставляемых им нормативно установленным способом.

В США общий надзор за соблюдением федерального законодательства по делам инвалидов и недопущением в отношении их какой-либо дискриминации возложен на министерство юстиции. Контрольные функции по обеспечению прав инвалидов в различных областях имеют и другие федеральные ведомства:
министерство образования (отдел специальных образовательных программ);
министерство здравоохранения и социальных служб (управление по гражданским правам);
министерство жилищного строительства и городского развития (отделы по правам инвалидов и по обеспечению равных возможностей при строительстве жилья);
министерство труда (управление программ по заключению трудовых соглашений);
министерство транспорта (федеральная администрация городского транспорта при министерстве);
министерство по делам ветеранов (по вопросам инвалидов – ветеранов);
министерство сельского хозяйства (отдел распределения талонов бесплатной продовольственной помощи инвалидам, обмениваемых в магазинах на продукты питания);
комиссия по гражданским правам;
комиссия по соблюдению равных возможностей при трудоустройстве и др.