Как не надо делать или упоротый HR

Так получилось что рядом со мной сидит HR нашей компании. Молодая девочка, устроилась к нам месяц назад, спортивная, да и общаемся вроде бы нормально. Но вот недавно уволился из компании сис админ и бухгалтер.

Поставили, значит, ей задачу найти новых сотрудников и как можно быстрее.
Она сразу же взялась за дело, 100500 звонков за день, приглашала на собеседования, в общем работа кипела. Я думал, что с такими темпами очень скоро найдем замену как сис админу, так и бухгалтеру.

И вот оно, первое собеседование, вакансия сис админ. Посмотрел резюме парня, вроде всё есть. Опыт работы с нужным софтом есть, отличный кандидат. Поговорить с ним только.

А собеседования у нас идут в два этапа, первый - с кандидатом говорит наш HR, как бы проверка на социальность, адекватности и английский, а второй этап - это начальник нужного отдела в компании с несколькими ответственными лицами беседуют с кандидатом по профильным навыкам.

в случае с сис админом, на втором собеседовании кандидат должен был говорить с двумя бородатыми технарями и со мной как с PM.

Так вот, проходит неделя, вторая, третья. А никто из кандидатов дальше первого собеседования не проходит. Не можем понять в чем проблема.
И вот я спрашиваю у HR, а что же не так с кандидатами?
На что она отвечает мне
"Этот какой то прищавый был, а вот тот вообще пришел в потертой курточке. Как будто одеться прилично не мог. А вот этот вообще жирный был, фу как так можно не следить за собой. А этот пришел на пол часа раньше, он наверное странный." И вот таким образом у нас пролетело мимо человек 12 на сис админа и 25 на бухгалтера.( На бухгалтера приходили в основном девочки, но там разбор полетов ещё круче, аля пришла в ужасных туфельках и без сумочки, ну ты прикинь, без сумочки!!)

Итог: после этого разговора девочку уволили. А через два дня мы своими силами нашли и сис админа и бухгалтера.

Суть в том, что я на первых порах тоже долго не мог найти работу как раз из-за таких вот девочек HRов, которые валят тебя, потому что ты им не понравился.

262
Автор поста оценил этот комментарий

Боян развеститый вам вот https://www.anekdot.ru/id/824785/:


Знакомый на работу устраивался. Сварщиком. Собеседование в отделе HR (Модно сейчас — "эйчар"). Мастер цеха пришёл и сидят вместе с девочкой–кадровичкой общаются. Мастер спрашивает что варил, разряд и прочие тонкости. Вопросов много задавал, знакомый отвечал и рассказывал. Девочка слушала.

Побеседовали минут двадцать. Мастер говорит девочке прямо при знакомом: "Ну, специалист, вроде, толковый — прошу оформить к нам".

Девочка: "Подождите! Надо пройти ещё психологический тест!"

Мастер: "А что за тест?"

Девочка: "Ну, психологический! Мы должны понять же, человек подходит нам или нет, как вы не понимаете?"

Мастер: "Так а что в этом тесте-то?"

Девочка: "Ну, линии там, круглешочки, картинки показываем человеку, а на основании его ответов составляем картину совместимости, даём руководству ясное представление о работнике, которого принимаем".

Мастер: "Давай бумажку — я за него нарисую".

Девочка охуевает слегка, но даёт лист А4 и ручку. Мастер выводит на ней контуры (без анатомических подробностей!) хуя, протягивает её и спрашивает: "Что я нарисовал?"

Девочка краснеет, но говорит: "Член".

Мастер девочке говорит: "Юля! Будь добра, оформи человека без всей этой твоей хуйни, пока я всем не сказал, что ты деталь НВ–46–39–00 из каталога нашего завода с хуем путаешь". Оформила.

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай, когда устраивался на работу в Сочи, по дороге туда(поездом) успел прочитать книгу Роберта Кийосаки "Богатый отец, бедный отец". И состоялся примерно такой диалог:

HR -Для чего вы хотите работать в нашей компании?

Я- Для получения опыта естественно(дальше что-то рассказывал из этой тематики)

HR- Т.е. будете работать у нас бесплатно?

Я - Эм, я конечно буду работать, чтобы развиваться, но и цену знаю своему труду

HR - Нам не нужны люди, которые хотят только денег

раскрыть ветку
287
Автор поста оценил этот комментарий
Вобще, это дикость, конечно. Тупые куры рандомно попадают на должность, где нужно принимать судьбоносные (и для претендента, и для конторы) решения. И руководство это устраивает, типа это модно и бизнесменно.
раскрыть ветку
179
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, был же тут, на пикабу, пост о том, как чувака не взяли из-за того, что у него .... мало друзей во вконтактике!

(Кстати, я бы тоже не прошёл, ибо у меня нет вконтактика)

Откуда только эти ёбнутые девочки-ХРы берутся?

раскрыть ветку
935
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А этот идиотский вопрос:" Кем вы себя видите через пять лет в нашей фирме?"
раскрыть ветку