О работе в Беларуси

О работе в Беларуси
671
Автор поста оценил этот комментарий

Нас дурят. Просто слева цифра резюме - до деноминации, а вакансии уже после.

раскрыть ветку
474
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, это пиздец а не налог на тунеядство. Ситуация в Беларуси такая: в этом году выпустиись два потока студентов - те ктт учился по новой программе (4 года) и те кто по старой (5 лет). Итого: в два раза больше потенциальных работников.
Но что же это грамотное государство сделало.? Дало всем работу? А хуй там. Даже два хуя.
Первый хуй - провели оптимизацию во многих отраслях (в прокуратуре, следственном комитете, например, на 30%). В других отраслях чуть меньше.
Второй хуй - приказали центрам занятости искать работу только по специальности для выпускников. А ее, сука, нету. Вообще. Штат укомплектован. Ждать надо пока работники уйдут на пенсию, либо сами уволятся (но кто это захрчет сделать-то?).
Тут вырисовывается даже третий хуй - плаци налох, тунэядэц. Пока письмо счастья не пришло, но все ждут.
P/S/ практически ВСЕМ выпускникам с вышкой пришли письма с МВД. Тип го на работу, тут збс, будешь с дубинкой на улице ходить и людей пиздить зв 300$ в месяц + общага. Вот туда работники всегдв надо и в любом количестве
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам история белорусского студента.

Ушел на заочное, так как преподаватели в университете - обиженные на жизнь люди, любящие переходить на личности, а характер у меня горячий. Плюс конкретно моя специальность в универе преподается на уровне "вот тебе учебник, работай сам, мы тебе преподавать не обязаны", при том что даже учебник дай бог электронный будет, на нормальный материал можешь не расчитывать.

На заочном надо работать, а то "налох на тунеяцтво". Нет проблем, думал я. Да, зарплаты нищенские, но и я не семьянин с 3 детьми и счетами за квартиру\машину, меня и копейки устроят, чтобы не висеть на шее у родителей и свое платное образование оплачивать самому.

Первый раз постажировался у отца на работе, после чего от туда уволили с формулировкой "ну ты молодец, но на эту работу нужны люди постарше, как наберешь годиков и опыта - обязательно возвращайся". Работал честно, так что 50\50 что это мягкий посыл нахуй.

Второй раз искал работу сам. И тут началссь адуха. На уборщиков стаж по 5 лет и диплом. На нормальные студентские работы типа официантов и менеджеров - девушки only, парень никому не нужен. Работа, под критерии которой я подхожу - 100 рублей и меньше (на российские деньги это около 2-3к). Спустя долгие поиски удалось пойти продавцом к ИПшнику. Прекрасная женщина, считала меня как за собственного внука, работал у нее с удовольствием и получал неплохие деньги, правда график был жестокий - 6 дней в неделю, выходной можно брать только в будний день.

Сейчас снова у родственников, место отличное, хоть работа и тяжелая. Но тут мне просто сказочно повезло найти такое место. Зп все еще не позволяет держать условную семью\квартиру, но дял студента это вполне приличные деньги, на которые можно существовать. И это еще удалось устроиться "по знакомству". Тем, у кого и "блата" нет, никаких шансов не остается.

Особенно радует то, что ищет предприятие работника девушку. Приходит девушка: "мы ищем парня". И наоборот. Т.е. искусственно создают невозможные вакансии, а потом такие "ну у нас места есть, просто тупая молодежь работать не хочет, все им готовое подавай".

раскрыть ветку
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать =)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
Я - работодатель в г. Минске и могу подтвердить, что это чистая правда. Работы за более менее вменяемый оклад мало, после ВУЗов молодежь вообще ищет хоть что-то, хоть как-то и не может устроиться месяцами. Конечно, всё индивидуально. К примеру, для архитекторов самый реальный вариант - пойти на Керамин продавать керамическую плитку.

Но такая ситуация - норма для бедной страны, которая крайне зависима от иностранной помощи от добрых, надежных друзей, у которых сейчас и так денег нет. Но мы держимся.
раскрыть ветку