Немного о хорошей музыке

Один из самых близких многим сериалов является Клиника (Scrubs). Я уверен, что многие лили слёзы далеко не один раз за все 8 (9) сезонов. А кто-то переживал тяжёлые моменты своей жизни, погружаясь в проблемы J.D.. И спасибо за атмосферу не только Заку Браффу с другими актёрами, но и грамотно подобранной музыке, грустно играющей в комедийном сериале: улыбка не раз появляется после града слёз на щёках у девушек (или нескольких капель на щетине у парней (пока никто не видит, конечно!)).

Для меня одним из первых по-настоящему закравшихся в душу моментов был первый эпизод второго сезона (s02e01), "My Overkill". В нём все главные герои не то что злятся друг на друга, но не знают, как отнестись в ситуации, что делать, просто не находят себе места и это всё уже "где-то за рамками".


I can't get to sleep

I think about the implications

Of diving in too deep

And possibly the complications


Песню исполнил Колин Хей (Colin Hay). Вот фрагмент из сериала.

Извините, если у кого-то опять упала слеза-другая. Хотя сериал прекрасно дополняет песню, она трогает и без него. Есть же какие-то ситуации, чувства, что-то типичное для большинства людей? Вот Колин Хей и описал об одном из таких моментов: о колотящемся ночью сердце, о цунами мыслей, которые отгоняют сон дальше и дальше. И вроде бы взрослый человек понимает, что всё будет хорошо, но некие мысли-призраки не уходят из головы.


Especially at night

I worry over situations that

I know will be all right

It's just overkill


Песня была написана в 1983 и вышла на втором студийном альбоме группы Men At Work. Оригинальное исполнение Колина Хея несколько отличается от того, что было представлено в сериале, а клип вместе с более молодым голосом солиста создаёт заметно более мрачную атмосферу. Да, прогулка по ночному Мельбурну — это круто, но вряд ли в описываемой жизненной ситуации из песни есть разница, гулять по городу в Австралии или пригороду Москвы. Или нет… Даже не знаю. В Австралии всё хочет тебя убить, но быть в столице штата Виктория в целом хорошо. Оцените сами =)

В конце клипа можно увидеть красивые виды утреннего Мельбурна (в арке Санта-Барбары ;)) и Колина, наблюдающего рассвет. На мой взгляд, клип хорошо показывает ощущение безвыходности и Overkill’а в целом. …несколько непохоже на отчасти комедийные появления вместе с гитарой Колина перед J.D. то здесь, то там. На самом деле, группа Men At Work хотя пела и о весёлом, и о грустном, но в некоторых клипах отрывалась по полной. Даже в Overkill’е можно заметить кривляния Колина в нарезке перед стартом самого клипа. И вот посмотрите клип на одну из самых известных их песен — Down Under.

Наверняка, где-то слышали? =) Песня запоминается своим мотивом, сыгранным на флейте, которую, кстати, добавили не в первой версии трека. Но, возможно, отчасти благодаря ей песня вошла во множество чартов по всему миру. Кстати, Men At Work обвинили и успешно отсудили деньги за плагиат этой самой основной мелодии песни. Она якобы взята из другой классической, но гораздо более старой национальной песни Kookaburra Sits in the Old Gum Tree. Вот тут небольшое сравнение.


Что же касается успеха песни, то хотя она и стала практически народным гимном Австралии, но и в целом альбом Business as Usual просто выстрелил. Он продержался на первом месте 15 недель в рейтинге Billboard 200 в США и 5 недель в UK Albums Chart в Великобритании! Лично у меня звучание группы во многом ассоциируется с 80-ыми. Меня тогда ещё не было, но то десятилетие отчасти воспринимается в том числе звучанием Men At Work в их стиле новой волны с примесью регги. Вот послушайте другую популярную песню группы — Who Can It Be Now?. В ней опять можно сказать привет забавным кривляниям всех членов группы. Наверное, тут Зак Брафф немного схож с ними или хотя бы Колином Хеем.

Полный плейлист альбома Business As Usual.


Кстати, это именно Зак Брафф, побывав на концерте Колина Хея, пригласил певца в сериал Клиника. Согласно некоторым источникам, карьера у того пошла опять вверх и теперь можно найти достаточно записей выступлений Колина Хея на западных телеканалах и в различных шоу в целом. Я думаю, что некоторым западёт в душу другой вариант исполнения Overkill — исполнение вместе с хоровым проектом Choir!Choir!Choir!. Начало самой песни на 1:05, а до этого можно послушать, как певец общается с хором.

Колин Хей уже не такой задорный, гораздо более солидный дяденька, пусть и с короткими волосами торчком =). У него есть свой канал на Youtube. В описании канала значится: "Troubadour-style solo work from Scottish-born, Australian-raised, California-dwelling Men at Work front man". Кстати, на канале есть ряд видео с его интервью, трейлер фильма о жизни певца Waiting For My Real Life. Ещё на канале можно послушать кое-что из его нового альбома, вышедшего вот буквально 3 марта (2017-ого года). Альбом называется Fierce Mercy (Неистовое милосердие). У альбома просто потрясающая романтическо-волшебная обложка!

Немного о хорошей музыке Сериал Клиника, Men at Work, Музыка, Клип, 80-е, Видео, Длиннопост, История музыки

Не буду вставлять ссылку на видео с анонсами альбома, они немного сбивают с лиричного настроя, который, надеюсь, создался после прочтения этого поста и прослушивания песен из него. Тем более на канале у Колина Хея много всего. Даже есть видео, где он по запросу "429 людей" (цитата из видео!) показывает, как играть песню Overkill.


Канал Колина Хея: https://www.youtube.com/user/colinhaytv

Канал группы Men at Work: https://www.youtube.com/channel/UC3WP6s9MqWj60i0eRjrvMgw

Ещё немного о песнях группы (на английском): http://www.songfacts.com/artist-men_at_work.php


♫♪♪ Приятных жизненных моментов вам и хорошей музыки, которая закрепит эти моменты ещё лучше! ♫♪♪

18
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мне нравится песня "My Overkill". Как только в сериале услышал, так сразу и влюбился в нее.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотеться отметить 5 сезон 7 серию клиника Мой путь домой, там музыкальная сопровождения просто шикарная

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот... теперь опять клинику пересматривать

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет фанатам Клиники
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию