Красноярец атаковал охранника гипермаркета перцовым баллончиком

По словам красноярца, он вместе с женой пришел в магазин за покупками. На выходе сработала рамка металлоискателя, сигнализирующая о незаконном выносе товара. Охранники преградили путь мужчине, потребовали показать сумки.


Покупатель выполнил требования, объяснил, что ничего не крал, просто рамка среагировала на старый бумажник. Однако охранники отказались выпускать мужчину. Это его возмутило. Он предупредил, что «готов применить спецсредство». После некоторых споров покупатель прыснул из перцового баллончика в сторону охранников – попал одному из них в лицо.


Оба участника конфликта написали заявления. По факту инцидента проводится проверка.

п.с. Охрана имеет право проводить задержание, если имеются неоспоримые доказательства кражи, такие как видеозапись или личное наблюдение. На счет писка детектора хз.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю и понимаю, что "закон что дышло, куда повернул туда и вышло". И каждый понимает как ему удобно и каждый где-то прав.
раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

Кто снимал - мудак, смотреть нечего в итоге

раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЧОП (охрана с лицензией на ведение охранной деятельности) имеет право задержать до прибытия правоохранительных органов. Не обыскивать, не досматривать, но задержать. Задержание должно быть обосновано (свидетельские показания, записи с камер).

Другое дело, что лицензированные охранные предприятия дело не из дешёвых и обычно в магазинах стоят "контролёры", права которых ограничены "стой и смотри".

раскрыть ветку
391
Автор поста оценил этот комментарий

Охранник может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация.


По закону РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны.


Сигнализация тут сработал, что там в кошельке непонятно, досматривать силой его не пытались, а просили не покидать пределы магазина до прибытия полиции. Так что "знающий свои" права гопарь, называющий всех "никем" рискует встрять за применение баллончика.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупатель знал, что пищит его старый бумажник, дело решалось просто. Провести бумажником по рамке, есть писк, значит правда. Пройти без бумажника, нет писка, отлично, охрана больше претензий иметь не будет. И никто никого больше не задуржит, даже могут удалить пищалку.

А вот баллончик это перебор, применение гражданского оружия самообороны, к которому относится перцовый баллончик, без обоснования, аукнется административкой.

Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ | ст 3

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами,

раскрыть ветку