Немножко о магазинных крадунах

Работал я в начале 2000-х в охране большого строительного гипермаркета в Питере. Про организацию работы могу поведать отдельно, наверное, будет интересно, т.к. за десять лет врядли придумали что-то кардинально новое, а сейчас навеяло постами про мошенников.

"Крадуны" (иначе их назвать нельзя) в гипер приходили регулярно, и в принципе их можно было поделить на несколько основных категорий:

- "Совки" (хоть гвоздь, но стырю!). Обычно дяденька неопределенных лет, классический типаж - "усат, жена, теща, трое детей, автомобиль ВАЗ-2104". К примеру, покупает дрель средней ценовой категории за 3000 рублей и считает своим долгом сунуть в карман рядом выложенное на стенде сверло за 119р. Как правило, после задержания негодуют, возмущаются, но быстро "колются" на поличном (показания детективов, видеоданные). На вопрос "нахера?" объясняют, что украденное на работе сверло сломалось, а новое сверло он купить за такие деньжищи не хочет.

- "Наркалыги". Тут все понятно. Суетливый субъект с мечущимся взглядом, потеющий, нервничающий. Обычно берет какую-нибудь ценную малогабаритную приблуду, типа аккумуляторного шуруповерта, или набора дорогих гаечных ключей. Далее два варианта, либо он еще не проторчал остатки физподготовки, и тогда он идет на "прорыв" через кассы, либо если на бег силушек нет, долго шарится по магазину в поисках укромных мест, где старается срезать защитки и сбросить габаритную упаковку товара, сам товар засунув под одежду. Далее озираясь идет на выход без покупок. Спрашивать о чем-то бесполезно, сразу сдавали ментам.

"Клептоманы". Солидно одетые дяди или тёти, в золоте, в мехах-кожах. Прячут какую-нибудь наидешевейшую мелочь типа бантика или автовонючки, при том, что набирают и оплачивают целую тележку на стопицот рублей. На вопрос охраны о неоплаченных вещах негодуют, возмущаются и уверяют, что просто забыли выложить товар из кармана на ленту. "Вы же видите, мы на 9000к товара берем! Мы не жулики какие-то!". Как-то раз разговорил подобного господина, о он признался:"Азарта не хватает, адреналина... мне эта заколка нахрен не нужна, вынесу - кайф от того что украл. Остановите - у меня проблем не будет, я ее вам хоть в десятикратном оплачу, а менты не поедут на такую мелочь, зато страх, задержание, скандал... Адреналин!"

- "Бабульки". Старушки, которые ничего серьезного не воруют, но все портят. Например, лежат в отделе "Сад" какие-то луковицы в пакетиках по 5-6 штук. Типа гладиолусы или тюльпаны, я особо не разбираюсь. В сезон там толкутся десяток плохо одетых старушек, придирчиво перебирающих эти пакетики, и ничего не покупающих в итоге. Обычно после старушки остается два-три пакета из которых через надорванный полиэтилен вытащена одна луковка из пяти. Очень обижаются, когда на кассе им приносят вскрытую упаковку за 500р. и просят ее оплатить, или вернуть "вот из того кармана" недостающую луковку...

Но есть и профессионалы. С ними мы ничего поделать не могли :(

Вот случай - заходит пожилой кавказец, весь "расписной", начинает подозрительную суету в отделе инструмента, берет дорогую дрель, кусачки и идет прятаться в "Стройматериалы" (там где паллеты с цементом, гипрок и прочий крупногабарит). Естественно, все внимание и оператора видеонаблюдения и человечка в зале на нем. В итоге кавказец выходит без покупок, его задерживают.

В досмотровой он идет в отказ, начинаем пугать ментами, досмотром и т.п. Продолжается это с полчаса, после чего кавказец улыбается во все 33 золотых зуба и сообщает: "Нэт у мэня нычего, дарагой! Дрэл ваш я там-то и там-то в залэ спрятал, а пока вы за мной па залу хадыли, люди что хатэли взяли!"

Начинаем смотреть архив... Блджад.... Пока мы за "апельсином" толпой бегали, двое молодых-неприметных по паре шуруповертов Bosch в отделе невозбранно спрятали под одежду и вышли через кассы...

Сговор недоказуем, ментов вызывать - только смешить их, даже пи...дюлей ему не дать - не имеем права, да и народу кругом...


Вот такие случаи из жизни, извините за длиннопост.

Если интересно кому, могу подробнее про работу в гиперах рассказать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Мдаааа, помню когда в мировом суде работал, на нашем участке был очень крупный магазин, каждый божий день однотипные дела с воришками, кто в новых ботах пытается уйти из магазина, кто еще что. Но вот главный вопрос Я так и не смог разрешить......почему люди, как под копирку тырят бруншвейскую колбасу...ппц, 1500 рублей, и судимость. А если помирились с магазином, то все равно сведения о привлечении у уголовной ответственности есть. Вот стоит ли оно того? да и просто на кой черт оно надо было делать? А в суде сидят, рыдают, Я не Я и колбаска не моя

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

А меня больше всего бесят п*дарасы, которые отпивают молоко в продуктовых гипермаркетах и ставят его на место.

Которые могут сожрать сырок там по пути, или шоколадку.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу и я схему, в которой сам и участвовал. Заходили в магазин самообслуживания(только начали появляться) составом из 4-5 человек и всегда в час пик. Брали 3-4 полторашки пива и кучу дешевых сухарей, но на кассу ложилась только одна полторашка. Остальные проносились толпой в руках под дружный гул. Прям так в наглую. Не поймали не разу. Адреналина не было, было желание выпить и отсутствие мозгов. Гордиться нечем.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

рассказывай-рассказывай:)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесит, когда приходишь в магазин а за тобой просматривать, чтобы не умер чего продавцы

раскрыть ветку