Полицейский из Омска собрал 3D-принтер за 3000 рублей

39-летний сотрудник криминалистического центра УМВД России по Омской области Александр Глушенко собрал самодельный 3D-принтер за 3 000 рублей. Об этом сообщает издание 3D-today.

Полицейский из Омска собрал 3D-принтер за 3000 рублей 3D принтер, Своими руками, Дешево, Длиннопост

Необходимые компоненты были закуплены в интернет-магазинах и доставлены из Китая, а первыми 3D-печатными моделями стали миниатюрная статуя Венеры Милосской, телефонные подставки и восьмисантиметровый бюст Владимира Ильича, на печать которого ушло 1,5 часа. До идеального качества пока далеко, но никто не говорил, что 3D-печать – простое занятие. Тем не менее, работоспособность аппарата доказана, а подставки уже разошлись в качестве подарков среди коллег по работе.

Полицейский из Омска собрал 3D-принтер за 3000 рублей 3D принтер, Своими руками, Дешево, Длиннопост

Интерес к конструированию зародился у 39-летнего мейкера еще во время учебы в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ), но не угас до сих пор. В свободные часы майор полиции собирает для своей мастерской различное оборудование. Самодельный фрезерный станок у него уже имеется, а теперь настала пора 3D-принтера.

Полицейский из Омска собрал 3D-принтер за 3000 рублей 3D принтер, Своими руками, Дешево, Длиннопост

Как и многие печатники-самодельщики, Александр постарался добиться функциональности при минимальных финансовых затратах. В итоге на закупку готовых частей для кустарной версии «прюши» было потрачено всего около трех тысяч рублей.

Обсуждение правдивости цены - здесь

81
Автор поста оценил этот комментарий

это из серии - у меня дома завалялись парочка шаговых двигателей, lcd дисплей, несколько микроконтроллеров, полозья и ещё куча всего, а на 3000 рублей я купил моток пластиковой проволоки для печати - готово!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только РАМПС И МЕГА с экраном стоит 1200 плюс 5 шаговиков. это уже больше 3к. Так что пиздабольство. минимум 13к влил на это.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мейкер, блядь. Совсем уже ебанулись сраные журналисты.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а другой "полицейский" в Москве собрал у себя дома 8 лярдов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель Prusa i3 могу смело сказать что это гон.

Размеры прусы соблюдены, сделано по чертежам из интернета. Шаговики не принтеровские, а Nema 17 - 700р одна штука их 5 = 3500

+ напрявляющие( в строительном мог прикупить)

+ hotend(нагревающий элемент) 300р

+ сопло (полюбас на заказ с инета) дешего - до 100р

+ вентиляторы

+ мелочевка(болты, гайки, шайбы, провода, датчики температуры)

+ подогрев стола 800р

блок питания - да можно и свойский приделать

Платка скорее всего MKS gen (2z что на моем стоит 2800р на али)

3500+300+100+2800+800

7500


если он собрал из имеющегося и еще вкинул 9-10к то я поверю

раскрыть ветку