Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Использование животных в цирках и зоопарках запретят на международном уровне

Использование животных в цирках и зоопарках запретят на международном уровне Новости, Длиннопост, Животные, Закон, Интересное, Цирк, Зоопарк, Великобритания

Правительство Великобритании собирается принять законопроект, запрещающий держать животных в зоопарках и цирках. Авторы законопроекта уверены, что он будет поддержан другими странами Европы, благодаря чему вопрос будет поднят на международном уровне.


Основной предпосылкой послужило то, что практически все цирки, которые держат животных в неволе, так или иначе замешаны в нарушении их прав и жестоком обращении. Что касается зоопарков, члены парламента собираются предоставить им выбор: превращение в приюты для животных, либо закрытие.


Использование животных в цирковых номерах будет запрещено навсегда. По предварительным данным, законопроект был поддержан 98% членов Парламента Великобритании. Политики уверены, что принятие закона положит конец "архаичной практики" по отношению к животным.


На данный момент в Англии осталось всего два цирка, которые используют диких животных. Тем не менее, в силу отсутствия официального запрета, многие цирки действуют скрыто, привозя львов, тигров и медведей, пользующихся популярностью среди людей.


Очень часто поставки животных происходят при помощи зоопарков, многие из которых сами действуют незаконным путем. Законопроект также был поддержан Британской ассоциацией ветеранов и Федерацией ветеранов Европы. Окончательное решение лежит на парламенте.


Подобный законопроект был обещан Девидом Кэмероном еще в 2012 году, однако дальше слов дело не сдвинулось. Теперь данная проблема набрала новых оборотов, поскольку к ее решению подключились многие знаменитости, в числе которых: Рикки Жерве, Дама Джуди Денч, сэр Пол Маккартни, сэр Роджер Мур, Брайан Мэй, Имельда Стонтон, Эдди Иззард, Твигги, Аннетт Кросби, и другие.


Ранее подобный запрет уже был принят на территории Перу. Всего за несколько дней было выявлено более 100 незаконного использования диких животных, среди которых 33 касались львов. Издание Express считает, что в Великобритании случаи нарушений будут более масштабными.


Источник

Использование животных в цирках и зоопарках запретят на международном уровне Новости, Длиннопост, Животные, Закон, Интересное, Цирк, Зоопарк, Великобритания
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел лошадей, которые жили в железных гаражах. Большую часть своей жизни они стоят в ебучем железном гараже, и иногда катают детишек. Это было в Красноярске, где зимой -40, а летом +35. Насколько я могу судить, очень многие лошадки, на которых ребятишки катаются на елке в Новый год, живут именно так. Это не имеет отношения к зоопарку, но я подозреваю, что как-то связано с цирком, поскольку люди, которые на них ездили, вращались в околоцирковых кругах, да и гаражи были недалеко от цирка.

раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, запрет цирков я еще могу с натяжкой понять (враз выкинуть ВСЕХ дрессировщиков на улицу - это ж так гуманно и демократично, чо!). Но с какого перепоя зоопарки запрещать? Во многих из них животным живется в разы лучше чем на воле.

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую слабые на голову псевдоэкологи не видят разницы между многими вещами. Например между нормальными официальными цирками и частными забегаловками, где на животных плевать. Так же многие из этих пустоголовых не понимают, что животным ГОРАЗДО лучше в нормальном цирке и/иле зоопарке. Потому что не нужно экстраполировать человеческие принципы на животных. Жизнь "на свободе" для животных всегда означает голод, холод, усталость и преждевременную (всегда ужасную) смерть.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Шо, и панд тоже из зоопарков в дикую природу?


Звучит как бред, впрочем везде должны быть такого рода политики, иначе совсем скучно будет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запашным уже сказали?