Выпущен первый в мире 1000-ядерный процессор

Первый в мире 1000-ядерный процессор представили на симпозиуме VLSI Technology and Circuits в Гонолулу. Разработка чипа стартовала в 2006 году при участии специалистов Калифорнийского университета и инженеров IBM, сообщает Techxplore.


Как устроен процессор


Тысячеядерный чип состоит из 621 млн транзисторов. Его тактовая частота составляет 1,78 ГГц – таким образом, устройство способно выполнять 1,78 трлн операций в секунду.

Выпущен первый в мире 1000-ядерный процессор Vlsi Technology, 1000 ядер, Процессор

Разработчики отмечают, что каждое ядро процессора KiloCore может работать независимо. Когда ядро не участвует в вычислениях, оно отключается для экономии электроэнергии, за счет чего достигается высокий уровень энергоэффективности.


Чтобы выполнять 115 млрд операций в секунду, процессору требуется 0,7 Вт энергии – столько же, сколько в батарейке АА


Ранее подобные проекты также создавались, однако в исследовательских целях, и число ядер в процессорах не превышало 300. KiloCore же будет запущен на потребительский рынок – к примеру, для создания мобильных систем воспроизведения видео высокой четкости, в том числе потокового.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Чтобы выполнять 115 млрд операций в секунду, процессору требуется 0,7 Вт энергии – столько же, сколько в батарейке АА"
Два 24pin это рано 0.7 Вт?

Может я ошибаюсь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может я конечно глупость сча скажу, но разве в графических процессорах не тысячи ядер? Я правда не уверен, что не используется распараллеливание и ядра не виртуальные, но в той же Тесле вроде как ядер за 3 тысячи.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

дохуядерный прям

Автор поста оценил этот комментарий

1000 ядер говоришь?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в том, способны ли все ядра работать сразу. Да и уровень энергопотребления для этой задачи нам не назвали, то есть в более реальных условиях 0.7 Вт можно умножать раз так в 100 хотя бы. Не говоря уже о поддержке инструкций и прочего