Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1

Привет, Пикабу! 

Мне выпала честь строить подводную лодку в стиле стимпанк для тематической выставки, чем и хочу с вами поделиться.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Все началось с абстрактной идеи о постройке субмарины в качестве экспоната для детей (и вечно молодых взрослых), который можно потрогать, зайти внутрь и что-нибудь покрутить-повертеть. Что-нибудь метра три в длину и полтора метра в диаметре.


Сначала планировалось создать деревянную бочкообразную конструкцию по классической корабельной схеме (шпангоуты, все дела...), но так как на все про все было всего 20 дней (!), было решено искать какую-нибудь основу, и строить батискаф на ее базе. Были рассмотрены бани-бочки, трубы огромного диаметра и все остальное, что так или иначе напоминает подлодку, но в итоге выбор пал на пластиковую емкость, которую обычно используют для септиков. 

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Коллега сказал, что аж на подпрыгнул, когда этот септик увидел. И действительно, найти что-то НАСТОЛЬКО подходящее было даром богов! Ну, или кто там за форму выгребных ям отвечает... В общем, решено: заказываем емкость. А пока она в производстве, полным ходом идет закупка антуража:

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

(Линейка к антуражу не относится, она там для масштаба)


Спустя три дня емкость была готова, и первое приключение началось, когда я забирал её со склада. Производитель заявляет, что она весит 80 кг, и это кажется немного. Но только до тех пор, кока ты не поднимаешь этот вес на вытянутые руки над головой. Короче, с горем пополам втроем мы вкрячили эту байду на крышу машины:

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Пока я ее вез, остальные водители и прохожие так на меня смотрели, что я думал, они шеи посворачивают. А я больше всего боялся не пройти под каким-нибудь мостом, так как в холке мой пепелац был без малого четыре метра! Зажал деньги на доставку, называется...


Никаких специальных помещений и мастерских не было, поэтому я сразу привез емкость на дачу, где и начал ее ломать. 

Сперва я обошел ее пару тысяч раз и примерно разметил будущие проемы (семь штук, в расположении пяти из которых я накосячил, как позже выяснилось). 

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

На первых парах ее хотели просто покрасить в медь или латунь (не забываем, что у нас тут стимпанк), но решили, что если обшить пластик деревом, то будет вообще лакшери! 

Я промерил кадый пролет вдоль горизонтальнго ребра - все по 20 см. Радостный, я заготовил пробную партию из 12 дощечек и приложил к первому пролету. Все четко, все проходит! И не менее радостный, я напилил 500 заготовок. 

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

"Как хорошо, что все пролеты одинаковые!" - подумал я. "Сколько времени сэкономлю, делая дощечки одной длины!" -  наивно предположил...


В следующий день я занимался трепанацией емкости. Целиком в выставочный зал (да и любое другое помещение со стандартными дверями) занести такую дуру нереально, поэтому надо было резать ее на сегменты. Было решено разделить септик на пять сегментов, разрезав по вертикальным ребрам.

Перед тем как резать, я просверлил дырки в ребрах, чтобы дать направление и потом все соосно скрепить болтами. 


Расстояние между ребрами небольшое, поэтому засверливаться было крайне неудбно, и делать это приходилось под углом. 

На одной из первых таких дырок я сломал об казалось бы мягкий пластик сверло на 10мм. Это было неожиданно, хотя, как известно, сдуру можно и скипетр страсти сломать...

В общем, отчаянные обстоятельства требуют отчаянных мер, так что я заточил болгаркой сломанное сверло и еще несколько сантиметров отрезал, чтобы сильнее укоротить.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Работать стало вполне удобно. К слову, всем рекомендую маленькие шуруповерты! Дико практично и функционально!


Итак, можно резать. Сперва отхреначил заднюю "крышку". Резал в основном с помощью лобзика, а где его не хватало - с помощью болгарки с диском по камню (он даже на большой скорости не плавит пластик, в отличие от диска по металлу). В итоге вышел очень даже ровный фланец.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Получилась очень уютная капсула. Я б там даже заночевал, но Сэр Шурф ее тоже оценил, прогнал меня оттуда и сел на страже:

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Затем конструкция поэлементно перемещалась в дом для дальнейшей покраски. 

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

"Покрасочный цех или почувствуй себя Декстером"

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Дощечки надо покрасить со всех торцов, поэтому приходится каждую брать в руки и прокрашивать, а разложить на полу и прокатать валиком нельзя (да и негде). А покрасить 500 дощечек - это, скажу я вам, не шутки нифига! И нагрузка на поясницу такая, как будто КамАЗ поднимал без домкрата. 

Но это полбеды. Новое приключение преподнесли дощечки из вагонки, когда немного разбухли от морилки. Немного, но достаточно, чтобы выламывать пазы при изгибании по корпусу будущей лодки. Делать нечего, пришлось снимать фаску с шипа и внутренней части паза каждой досточки. 

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

И так тысячу раз. Как еще один КамАЗ поднять...


По плоскости все шло хорошо и быстро.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

А дальше началась долгая, кропотливая и утомительная фигурная резка. Не сразу, но в итоге додумался делать шаблоны из бумаги и вырезать по ним, а не скакать с рулеткой вокруг кольца. 

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Сорвал приз зрительских симпатий в номинации "узлы примыкания". Зрителем был мой кот.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

А потом началась дичь...

В других сегментах пролеты между ребер были 20 см только там, где я померил - возле горизонтального ребра. А к верху и низу их ширина плясала. Да так, что некоторым сельским баянистам фору даст! 

Сначала я подстругивал каждую дощечку ножом, но быстро охренел от этого процесса и перешел на лобзик. В итоге больше половины из 500 дощечек были с фаской со всех сторон.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Да, кстати, вагонку я крепил на универсальный монтажный клей. И он хорош. Прекрасно держит. Если сильно постараться, то оторвать можно (а все мы знаем, что еще можно сделать сдуру), но само никогда не отвалится. 


В итоге монтаж вагонки занял четыре дня. И до дедлайна осталось 10 дней.

А обшивка - это только вершина айсберга...


Затем я приступил к сборке декоративной приборной панели - раскидал приборы, проделал отверстия.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Каждый шаг под строжайшим контролем:

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Ну и покраска, конечно же. Еще одна ерунда сложной формы теперь сохнет в комнате, где так тесно, как в маршрутке в час пик.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Затем делал опору для штурвала. 

Три доски сшиваются вместе и получается столбик 15х15х55 см. Для лучшего прилегания предварительно выровнял каждую доску электрорубанком, а в одной из них еще прорезал канал для провода (для подсветки компаса).

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

В основание вкручиваю шпильки. Разные, потому что такие нашел в закромах родины гараже, а кататься по магазинам нет времени - неделя до дедлайна.

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

Крашу столб и монтирую штурвал:

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

И теперь (наконец-то) потихоньку начинается стимпанк! Ковыряю в приборке дырки для крепления медных труб: 

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

В дырки вставляю сгоны (втулки с резьбой с двух сторон), с задней стороны накручиваю ржавую гайку (не потому что по стимпанку, просто других не было), а с лицевой - фитинг для медной трубы:

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

И в итоге получилась вот такая красотенюшка с кранами, манометрами, тумблерами, крутилками и прочей лабудой (разве что блэкджека и шлюх не хватает)!

Создание батискафа в стиле стимпанк. Часть 1 Стимпанк, Батискаф, Длиннопост, Кот, Морская тема

И до дедлайна на тот момент оставалось пять дней...


Лимит фоток исчерпан, так что до второй части!


Продолжение следует...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Шурф:3 белоснежный кот цвета истины😍 Макс бы сейчас пустил слезу умиления😭
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке... Руки у тебя золотые, или медные?))
2
Автор поста оценил этот комментарий

едрить это прекрасно!
сэр лонли-локли, вижу вас как наяву! =)


вопрос по существу: насколько вообще удобно залезать внутрь? судя по размеру септика на крыше машины, в полный рост там ведь только маленький ребёнок сможет встать?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закос под медь, бронзу, латунь, ламповость. А как тогда определить этот стиль?