Как я попал в секту. Часть 1 из 4.

Скажу сразу – речь пойдёт отнюдь не о суровой тоталитарной секте, и никакого интересного попадалова с продажей квартир, заточением среди угрюмых мужиков в балахонах, зомбированием и постригом в монахи не произошло.

Было это в 1992-1993 годах. Тогда я учился в техникуме, и в нашей среде многие любили «помечтать о всяком непонятном»: о биоэнергетике, о колдунстве, о религии. И вот удача! Наш однокурсник познакомился в метро с каким-то чуваком из Санкт-Петербургской церкви Христа. Ну, думаем, он-то нас просветит! Но чувак не спешил делиться мудростью. Всё, чего мы смогли от него добиться: «Приходите к нам на собрания в ДК "Такой-то". У нас классно».

Ладно, собрались мы втроём и ломанулись на собрание. Наивные, мы представляли себе что-то вроде дискуссионного клуба, где народ делится мнениями, рассказывает что-нибудь интересненькое, ищет истину. Но никто уже ничего не искал.

То, что мы увидели в ДК нас ослепило и оглушило – полный зал веселящегося народа, в основном молодёжь. Все бродят тудом-сюдом, чему-то дико радуются, обнимаются, будто не виделись лет десять, но никто ничего не обсуждает. Мне почему-то понравилось.

Тут же подбежал какой-то хмырь и стал предлагать нам помощь в изучении Библии. Нет, это уже слишком. Мы вежливо отказались. Кстати, Евангелие к тому времени мною было уже прочитано, и я считал себя просто адовым знатоком священного писания.

На сцену вышел внешне компанейский парень лет двадцати пяти. Его появление вызвало просто шквал восторга и одобрения в зале. Публика свистела, улюлюкала, выкрикивала: «Аминь, брат!», «Давай, брат!» и совсем уж ковбойские междометия типа «Р-р-р! Й-и-и-и-и-Ха-а!» Парень поприветствовал зал и объявил лидера Церкви. На сцене появился молодой мужик, американец, внешне напоминающий Джонни Деппа и Джоржа Харрисона одновременно. Он начал читать проповедь, а парень переводил. При этом, между оригиналом и переводом возникала достаточно приятная пауза, такая, что желающие успевали переводить английскую речь в уме и могли тут же проверить себя.

Проповедь оказалась на удивление интересной, живой и не без юмора. Периодически внимание зала обращалось к различным цитатам из Библии. Тут я заметил, что фактически у каждого в руках есть свой экземпляр Нового Завета с кучей закладок и пометок. Нужный раздел слушатели находили молниеносно. Некоторые фрагменты читали хором и наизусть. Потом объявили песнопения, все в зале встали, обнялись за плечи и спели несколько довольно заводных песенок о спасении и прочих радостях праведной жизни.

После проповеди ко мне подошёл парень вызывающий больше доверия, чем наш первый контактёр, и тоже предложил заняться изучением Библии. Мы немного поговорили, и я согласился. При знакомстве открылась забавная деталь — у нас совпали фамилии. «Вау! Это бог!», — прокоменнтировал такое совпадение мой новый гуру.

Оказалось, что «изучение Библии» является неизбежными сценарием пребывания новичка в Церкви. Нет, я мог бы ходить на общие собрания ни с кем не контактируя и дальше. Но мне понравилась эта тёплая компания, привлекло изобилие красивых девиц, контора сулила массу новых знакомств. Конечно же я принялся за изучение.

Обучение состояло из пяти уроков и занимало как раз пять дней. Каждый урок был распланирован в специальной методичке. Вкратце мне пояснили суть Благой Вести (кстати, именно так переводится с греческого слово «Евангелие»), красочно и во всех подробностях рассказали о муках Христа на кресте с точки зрения современной медицины, разъяснили, что такое «грех» и перечислили самые популярные, дали определение крещения, молитвы, покаяния, причастия и христианской жизни вообще. На третьем занятии мне предписали принять решение, приму ли я крещение и стану ли учеником Христа (то есть, членом Церкви)? Если нет — моё обучение на этом окончено и я свободен. Хорошенько подумав, я согласился.

Далее по сценарию следовало исповедаться и покаяться. В итоге я отказался от курения. С дрочевом тоже пришлось завязать. Фактически готовый, составленный мною словарь матных слов пришлось выкинуть. Я перестал слушать ГО. Стал прилежным и смиренным дома — родители нарадоваться не могли. Некогда в нашей компании шутки ради была придумана религия — поклонялись богу электричества Electric Power со своими ритуалами, правилами и священным писанием. От этой, пусть шуточной, религии тоже пришлось отречься.

И вот в субботу нескольких таких же как и я кандидатов в члены Церкви собрали в бассейне где-то на Васильевском острове. Всем (особенно девушкам) было предписано надеть не самые откровенные купальные наряды, дабы не вводить друг друга во искушение.

Продолжение в следующем посте: http://pikabu.ru/story/_3557197
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай ! Я обожаю секты, я уже у свидетелей был, у адвентистов седьмого дня и в амвей. Некоторые даже за худшие шоу деньги платят, а тут бесплатно куча эмоций.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу секта? Они требовали денег? На протестантов больше похоже.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Польза-то в этом всём какая? Нет её. Так, стало быть, нафига? 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много букв, чтоб прочитать сразу и не ждать следующих постов, так что надо
Автор поста оценил этот комментарий
Душные контактеры
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку