Законы о мобильной связи, которые будут вам интересны.

Работала одно время в колл-центре сотового оператора и решила рассказать вам о законах, которые действуют для всех операторов на территории РФ.

1) Можно уйти от оператора1 к оператору2, сохранив свой номер. Закон от 25.12.2012г. N253-ФЗ.
Плата за перенос номера не может превышать 100 руб.
Куда обращаться: в салон к оператору2, с паспортом, лично владелец сим-карты оператора1.
Как это будет: вы подписываете договор, выдают сим-карту2 с другим номером, оговаривают время переноса номера и, в оговоренный момент, номер на сим-карте2 меняется на ваш, а сим-карта1 становится неактивной.
Подводные камни: происходит в течение 7-14 дней (зависит от прежнего оператора), сим-карта оператора1 должна быть оформлена лично на владельца и на актуальные паспортные данные (если нет, то сначала подойти в офис и поменять), не должно быть долгов и, если есть обещанный платеж, то на счету должны быть и средства, за вычетом оного.
2) Контентный лицевой счет. Закон № 229-ФЗ, работает с 01.05.14.
Что это: дополнительный счет к вашему основному, с которого будут списываться деньги за подписки, игры, мелодию на гудок и прочий контент, на который достаточно просто подписаться нажатием клавиши. Если вы на этот счет денег не переведете, то и списываться, даже по подключенным подпискам, средства не будут.
Куда обращаться: позвоните на горячую линию к своему оператору, т.к. в одних случаях требуется появление владельца в офисе с паспортом, в других – просто звонок. Услуга не афишируется, поэтому запомните название
3) Смена тарифного плана бесплатна раз в месяц. Закон N 1342, работает с 15.01.15.
Месяц считается с даты последней смены тарифного плана. Например, сменили 05.06.15, бесплатно будет с 06.07.15. Если у тарифного плана есть абон. плата, то она взимается.
Куда обращаться: позвоните на горячую линию своего оператора.
4) Можно сделать так, чтобы рекламные рассылки не поступали. Закон N 272-ФЗ от 21.07.14.
Не у всех операторов можно сделать «чтоб никогда ни от кого не поступало». У некоторых можно лишь вносить номера (или буквенные обозначения) толь ко зная их. Вот пришла вам смс от Эльдорадо, вы заблокировали Эльдорадо. Минус в том, что от Эльдорадо вам уже не придет, а от других – придет.
Куда обращаться: на горячую линию к своему оператору (бывают и комбинации для добавления номеров, и сам оператор может внести ваши номера в ваш анти-спам список).
Вроде всё, что вспомнила. Спрашивайте, если что забыла)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу первого указанного закона.

Изучал эту тему полгода назад и внесу еще немного информации по поводу подводных камней.

1. Возможны проблемы при внесении средств на номер в терминалах с автоматическим определением операторов. В большинстве случаев деньги не придут, нужно обязательно указывать оператора вручную.

2. Если на ваш номер подключены интернет или мобильные банки, то они не будут действовать после смены мобильного оператора. Нужно обратится в каждый банк и написать заявление, что у вас сменился оператор, тогда вам возобновят обслуживание по номеру. Уточнял информацию у банков - Сбербанк, ВТБ, МТС.

Вот пожалуй и все, что я хотел добавить к приведенной в посте информации)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно говори секретный код. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то работал в "МТС", и они меня уволили из-за кризиса. Всем работникам "МТС" можно было, абсолютно бесплатно и много раз пополнять себе счет. Для этого работник отправлял SMS с текстом ХХХХХХ на номер 4280 и в течение 5 мин приходило поплнение на 25 грн. Я вам это сообщаю для того, чтобы отомстить "МТС" за увольнение! Пользуйтесь на здоровье, и друзьям сообщите!!! Давайте разорим этих кровопийц! LOL

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вот если не трудно, подскажи. Мне симку покупал отец и зарегистрирована она тоже на него. Но это давно было. Симке уже лет 15 скоро будет. На ней еще Билайн GSM в синих тонах до ребрендинга. Это мой единственный номер все эти годы. 

Все бы нормально, но отец умер уже много лет как. Есть для меня какой-то вариант перерегистрировать эту симку на себя? Просто я побаиваюсь что у нее срок эксплуатации закончиться может в любую минуту. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому нужно, комбинации для мегафон-сибирь: Контентый счет (создать) *393*4*1# Черный список для рекламы: *903# Да, и перенос номера максимум 9 дней (и минимум тоже).