И кто же из нас больше человек?

Не знаю, прав ли я что это пишу или нет, но после ряда статей не мог не высказаться.
В прошлом году зимой моя бабушка (ей 86 лет) пошла в магазин и поскользнулась. Самостоятельно, по причине своего возраста, она подняться не могла, поэтому что было сил кричала о помощи (Тут я внесу небольшое уточнение. Голос у бабушки очень тихий, даже сидя за одним столом приходится вслушиваться что она говорит), но никто не услышал. Люди просто проходили мимо и, возможно, просто старались не замечать данной картины. Как она сказала, она звала на помощь больше получаса и ни одна живая душа не подошла. Но потом подошел мужчина (он был плохо одет и явно не по погоде, грязный и давно не бритый), в общем, это был бомж. Он не только помог бабушке подняться, но и довел до дому, потому что переживал, что она снова может упасть. Бабушка его накормила и отдала теплые вещи сына (моего отца), предлагала заходить к ней если что-нибудь понадобится, но, увы, он ни разу больше не зашел.
Знаете, кому-то эта история покажется нудной и что это не не заслуживает вашего внимания, но я прошу задуматься кто такой человек? Кто есть такой человек? Я не говорю о биологической стороне вопроса. Это тот, кто хорошо одет, хорошо зарабатывает, обеспечивает себя и свою семью или все-таки это тот, кто даже опустившись на самое дно социума остается неравнодушным? Я не говорю, что все богатые люди "не человеки". Нет, не подумайте. Просто задумайтесь. А ты человек?
P.S. жаль, что таких людей немного, надеюсь, это заставит вас взглянуть по-другому.
Автор поста оценил этот комментарий
я много раз видел как бабки падают,или просто молодые люди подскальзываются на гололеде,сразу по несколько человек подлетают чтоб помочь подняться. это где такие люди бессердечные?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
имеет право мнение, что всё просто утрированно.
сначала бабушка упала в месте где не было никого. потом пролежала сек 30. а ближе всех оказался бомж. люди остановились и убедившись в безопасности бабушки прошли дальше.
бабушка конечно расстроилась. и рассказала историю с преукрашиванием.
ну а автор очень любит бабушку и приукрасил её горе до абсолюта. и пол часа и проходящие толпы.
не, я не говорю, что так и было.
но я в своём окружении не знаю никого кто бы прошёл.
такое случается редко. но я лично вызывал пару раз скорую. и точно помогал двум женщинам встать. и до момента пока они не скажут, что всё впорядке и я сам в этом не удостоверюсь я их не бросал.
так что не надо таких историй.
и падать в бабушкином возрасте капец опасно. здоровья ей.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Может я живу в параллельной вселенной? Постоянно вижу как молодежь помогает бабушкам переходить через дорогу. Два раза видела как бабушка упала - 1 раз я помогла, а второй раз к бабушке человек 5 сбежалось. В автобусе сразу человека 2-3 подрываются если заходят старички. Еще раз видела как десяток людей не пускали пьяного на дорогу, а потом вызвали скорую.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
чет не верю, хотя это лично мое мнение
Автор поста оценил этот комментарий
что за новое направление на пикабу "посты про добрых бомжей"? Кто-то пиар-компанию начал?